Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЛУ́МИНГТОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 614

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

БЛУ́МИНГТОН (Bloomington), го­род в вост. час­ти США, штат Ин­диа­на. Нас. 71,3 тыс. чел. (2005), с при­го­ро­да­ми – 179,1 тыс. чел. (2003). Рас­по­ло­жен в бас­сей­не р. Уайт-Ри­вер (бас­сейн р. Огайо).

Ос­но­ван в 1818, раз­ви­вал­ся как центр об­ра­зо­ва­ния и на­уч. ис­сле­до­ва­ний (св. 80% нас. Б. име­ет выс­шее об­ра­зо­ва­ние; нач. 2000-х гг.). Ун-т Ин­диа­ны (ос­но­ван в 1820 как гос. се­ми­на­рия, с 1852 ун-т), в его со­ста­ве 8 уни­вер­си­тет­ских кам­пу­сов, св. 150 ис­сле­до­ват. цен­тров, ин­сти­ту­тов и школ, в т. ч. шко­ла му­зы­ки (с 1910) – од­но из круп­ней­ших муз. учеб­ных за­ве­де­ний стра­ны. Ор­га­ни­за­ция амер. ис­то­ри­ков (ос­но­ва­на в 1907). Центр ис­то­рии ок­ру­га Мон­ро (с 1980), Му­зей ми­ро­вых куль­тур (1983), Му­зей изо­бра­зит. ис­кусств ун-та Ин­диа­ны, Дом-му­зей Эн­д­рю Уай­ли (пер­во­го пре­зи­ден­та ун-та Ин­диа­ны), Ти­бет­ский куль­тур­ный центр (един­ст­вен­ный в США).

Близ Б. – до­бы­ча строи­тель­но­го кам­ня-из­вест­ня­ка (ис­поль­зо­вал­ся при со­ору­же­нии ком­плек­са зда­ний ун-та, зда­ний Ка­пи­то­лия шта­та Ин­диа­на в Ин­диа­на­по­ли­се, Пен­та­го­на в Ва­шинг­то­не, не­боскрё­ба Эм­пайр-стейт-бил­динг в Нью-Йор­ке и др.). В ок­ре­ст­но­стях Б. – озё­ра Ли­мон и Мон­ро (ту­ризм и от­дых).

Вернуться к началу