Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЕ́НВУД-ХА́УС

Авторы: В. А. Кулаков, Н. И. Фролова
Кенвуд-хаус. Южный фасад. 1764–79. Архитектор Р. Адам.

КЕ́НВУД-ХА́УС (Kenwood House), па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры и му­зей в Лон­до­не. Пер­во­на­чаль­но су­ще­ст­во­вав­шее зда­ние, по­стро­ен­ное ок. 1700 на не­вы­со­ком хол­ме в Хем­п­сте­де (сев. при­го­род Лон­до­на), на гра­ни­це об­шир­но­го лу­га Хем­п­стед-Хит и ле­со­пар­ко­вой зо­ны, бы­ло пе­ре­строе­но по за­ка­зу гр. Мэнс­фил­да арх. Р. Ада­мом в 1764–79 и ста­ло од­ним из са­мых со­вер­шен­ных об­раз­цов уса­деб­но­го зод­че­ст­ва англ. клас­си­циз­ма 18 в. (ны­не – в чер­те Боль­шо­го Лон­до­на). К центр. 3-этаж­но­му кор­пу­су при­мы­ка­ют оран­же­рея (1700; пе­ре­строе­на) и сим­мет­рич­ная ей биб­лио­те­ка; про­ст­ран­ст­во б-ки, со свод­ча­тым по­тол­ком, ко­ринф­ски­ми ко­лон­на­ми, по­зо­ло­той и рос­пи­сью, от­но­сит­ся к луч­шим соз­да­ни­ям Ада­ма (см. илл. к ст. Ве­ли­ко­бри­та­ния, т. 5, с. 43). Юж­ный (пар­ко­вый) фа­сад осн. кор­пу­са оформ­лен фрон­то­на­ми и пи­ля­ст­ра­ми, де­ко­ри­ро­ван ха­рак­тер­ным для по­ст­ро­ек Ада­ма дроб­ным ор­на­мен­том. Пор­тик ионич. ор­де­ра за­ни­мает центр. часть сев. фа­са­да. При­строй­ки к зда­нию с сев. сто­ро­ны сде­ла­ны Дж. Сан­дер­сом в 1793–96.

К зда­нию при­мы­ка­ет сад, соз­дан­ный по про­ек­ту арх. Х. Реп­то­на (в 1790-х гг.) и ны­не ук­ра­шен­ный скульп­ту­рой (Б. Хе­п­уорт, Г. Му­ра, Р. Бат­ле­ра); он ес­те­ст­вен­но пе­ре­хо­дит в ланд­шафт­ный парк. По­сле смер­ти по­след­не­го вла­дель­ца усадь­бы Э. С. Гин­нес­са, гр. Ай­ви, К.-х. был пре­вра­щён в му­зей (1928). В нём на­хо­дит­ся не­боль­шая, но очень цен­ная кол­лек­ция ев­роп. жи­во­пи­си (Я. Вер­мер, Рем­брандт, Ф. Халс, А. ван Дейк, Ф. Гвар­ди, Ф. Бу­ше, Т. Гейнс­бо­ро, Дж. Рей­нолдс, Т. Ло­уренс, У. Тёр­нер и др.). К.-х. из­ве­стен так­же про­во­дя­щи­ми­ся ле­том в его пар­ке кон­цер­та­ми.

Лит.: Во­ро­ни­хи­на Л. Н. Лон­дон. Л., 1969; Bry­ant J. The Iveagh Bequest. Kenwood. L., 1990; idem. Kenwood: paintings in Iveagh Bequest. New Hafen; L., 2003; Куд­ряв­цев Б. В. Ху­до­же­ст­вен­ные му­зеи Лон­до­на. М., 1994; Hollin­shead L., Wilcox K. Kenwood. Colchester, 2002.

Вернуться к началу