Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАПИТО́ЛИЙ

Авторы: А. Н. Шукурова
Здание Капитолия в Вашингтоне. Западный фасад.

КАПИТО́ЛИЙ (Capitol), зда­ние Кон­грес­са США в Ва­шинг­то­не, ар­хит. па­мят­ник в сти­ле позд­не­го клас­си­циз­ма. Стро­ил­ся с 1793 по про­ек­ту ар­хи­тек­то­ра-ди­ле­тан­та У. Торн­то­на (в хо­де стро­ит. ра­бот и пе­ре­стро­ек 19–20 вв. про­ект су­ще­ст­вен­но кор­рек­ти­ро­вал­ся; пло­щадь зда­ния уве­ли­че­на в неск. раз). Ку­пол с де­рев. кон­ст­рук­ция­ми (1818–24, ар­хи­тек­то­ры Б. Лат­роб, Ч. Бул­финч) в 1850-х – сер. 1860-х гг. за­ме­нён ме­тал­ли­че­ским (арх. Т. У. Уол­тер и др.), на нём ус­та­нов­ле­на брон­зо­вая ста­туя Сво­бо­ды (скульп­тор Т. Кро­уфорд). Гл. вост. фа­сад в 1958–62 ре­кон­ст­руи­ро­ван (вы­дви­нут на неск. мет­ров впе­рёд, уда­ле­ны ко­ринф­ские ко­лон­ны и др.); пе­ред ним про­хо­дят це­ре­мо­нии инау­гу­ра­ции пре­зи­ден­тов США.

Рас­по­ло­жен на хол­ме, зап. фа­са­дом с пор­ти­ком и па­рад­ной ле­ст­ни­цей об­ращён к эс­пла­на­де Молл, ме­мо­риа­лам Дж. Ва­шинг­то­на, А. Лин­коль­на и к Бе­ло­му до­му (см. так­же Ва­шинг­тон). Со­сто­ит из 2 сим­мет­рич­ных крыль­ев (по­ме­ще­ния Се­на­та и Па­ла­ты пред­ста­ви­те­лей) и центр. объ­ё­ма с ку­поль­ной ро­тон­дой. В Нац. за­ле ста­туй – па­мят­ни­ки вы­даю­щим­ся амер. дея­те­лям. Тор­жеств. про­стран­ст­во ро­тон­ды оформ­ле­но жи­во­писью (пла­фон «Апо­фе­оз Дж. Ва­шинг­тона», 1865, худ. К. Бру­ми­ди; «Фриз аме­ри­кан­ской ис­то­рии», ра­бо­та на­ча­та в 1878 Бру­ми­ди, за­вер­ше­на в 1953, худ. А. Кокс) и ме­мо­ри­аль­ной скульп­ту­рой; в крип­те – гроб­ни­цы пре­зи­ден­тов и др. поч. гра­ж­дан США. За­лы за­се­да­ний в К. обо­ру­до­ва­ны бал­ко­на­ми для пуб­ли­ки.

К. – сим­во­лич. центр Ко­лум­бий­ско­го окр. (в зда­нии на­хо­дит­ся ну­ле­вая от­мет­ка, от ко­то­рой идёт де­ле­ние ок­ру­га по сто­ро­нам све­та). На тер­ри­то­рии, при­мы­каю­щей к К. (ок. 1 км2), раз­би­ты са­ды и пар­те­ры (1874–92, ланд­шафт­ный арх. Ф. Л. Ол­м­стед), по­строе­ны зда­ния офи­сов (кон. 19–20 вв., со­еди­не­ны с К. под­зем­ны­ми тон­не­ля­ми), под­зем­ное фойе для по­се­ти­те­лей (2008). Ар­хит. об­лик зда­ния К. вос­про­из­во­дил­ся в осн. чер­тах в разл. шта­тах США и в стра­нах Лат. Аме­ри­ки.

Лит.: Brown G. History of the United States C­apitol. Wash., 1900–1903. Vol. 1–2. N. Y., 1970; Fairman C. Art and artists of the Capitol of the United States of America. Wash., 1927; Compilation of works of art and other objects in the United States Capitol. Wash., 1965; Cam­pioli M. E. Building the Capitol // Building early America. Mendham, [1992].

Вернуться к началу