Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИВА́НОВСКИЙ МОНАСТЫ́РЬ

Авторы: И. Л. Бусева-Давыдова, П. С. Павлинов
Собор Рождества святого Иоанна Предтечи бывшего Ивановского монастыря в Пскове. 2-я четв. 12 в.

ИВА́НОВСКИЙ МОНАСТЫ́РЬ (Ио­ан­но-Пред­те­чен­ский во имя Ро­ж­де­ст­ва св. Иоан­на Пред­те­чи) в Пско­ве, один из древ­ней­ших мо­на­сты­рей Псков­ской зем­ли. Ос­но­ван, по пре­да­нию, кн. Ев­фро­си­ни­ей Рог­вол­дов­ной (в монашестве Ев­праксией), суп­ру­гой псков­ско­го кн. Яро­сла­ва Вла­ди­ми­ро­ви­ча, ок. 1240; по совр. исследованиям (А. И. Комеч) – в 1140. Слу­жил усы­паль­ни­цей псков­ских кня­гинь (в 19 в. и гу­бер­на­то­ров Пско­ва). На­хо­дясь в За­ве­ли­чье, без за­щи­ты гор. стен, не­од­но­крат­но под­вер­гал­ся ра­зо­ре­нию во вре­мя во­ен. дей­ст­вий. В 17 в. в его вла­де­ни­ях чис­ли­лось 13 де­ре­вень и 33 пус­то­ши. В 1764 И. м. был от­не­сён ко 2-му клас­су. За­крыт в 1923, при­ход­ское бо­го­слу­же­ние в со­бо­ре Ро­ж­де­ст­ва св. Ио­ан­на Пред­те­чи во­зоб­но­ви­лось в 1993.

Трёх­гла­вый 6-столп­ный со­бор Ро­ж­де­ст­ва св. Ио­ан­на Пред­те­чи с по­за­ко­мар­ным по­кры­ти­ем воз­ве­дён нов­го­род­ски­ми мас­те­ра­ми пред­по­ло­жи­тель­но во 2-й четв. 12 в. (его плин­фа близ­ка плин­фе со­бо­ра Ми­ро­жско­го мо­на­сты­ря) по об­раз­цу Ро­ж­де­ст­вен­ско­го со­бо­ра Ан­то­ние­ва мо­на­сты­ря в Нов­го­ро­де. 2 зап. гла­вы с силь­но вы­тя­ну­ты­ми ба­ра­ба­на­ми пред­на­зна­че­ны для ос­ве­ще­ния хор. Двух­про­лёт­ная звон­ни­ца на юж. сте­не по­став­ле­на в 16 в., зап. при­твор при­стро­ен в 17 в. Скром­ная от­дел­ка фа­са­дов со­сто­ит из ар­ка­тур­но­го поя­ска ба­ра­ба­нов. В вост. час­ти чет­ве­ри­ка – уни­каль­ные круг­лые ок­на. Фраг­мен­ты рос­пи­сей в верх­них ок­нах и на центр. ап­си­де (12 в.). Со­бор рес­тав­ри­ро­ван в 1948–49 (П. Н. Мак­си­мов) и 1978–91 (С. П. Ми­хай­лов). Ка­мен­ная ог­ра­да (1805) и клад­би­ще уни­что­же­ны в 1920-е гг. При­дель­ный храм Св. Ан­д­рея Пер­во­зван­но­го (18 в., пе­ре­стро­ен в 1846 и 1907–08) и ко­ло­коль­ня (1883) ра­зо­бра­ны при рес­тав­рации.

Лит.: Псков­ский Ио­ан­но-Пред­те­чен­ский жен­ский мо­на­стырь (ис­то­ри­ко-ар­хео­ло­ги­че­ский очерк) / Сост. И. Д. Дми­т­ри­ев. Псков, 1913; Ми­хай­лов С. П. Пер­во­на­чаль­ное уб­ран­ст­во ин­терь­е­ра со­бо­ра Ио­ан­нов­ско­го мо­на­сты­ря во Пско­ве // Древ­не­рус­ское ис­кус­ст­во: Ху­до­же­ст­вен­ная куль­ту­ра X – пер­вой по­ло­ви­ны XIII вв. М., 1988; Ко­меч А. И. Ка­мен­ная ле­то­пись Пско­ва XII – на­ча­ла XVI в. М., 2003.

Вернуться к началу