Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖУГА́

Авторы: Е. Д. Джагацпанян
Джуга. Е. Е. Лансере. «Джульфа». 1929. Частное собрание (Москва).

ДЖУГА́, древ­ний арм. го­род на гра­ни­це Азер­бай­джа­на и Ира­на (б. ч. па­мят­ни­ков Д. – на тер­ри­то­рии Джуль­фин­ско­го р-на На­хи­че­ван­ской ав­то­ном­ной рес­пуб­ли­ки). Рас­по­ло­жен в ис­то­рич. об­лас­ти Сю­ник, на бе­ре­гах р. Аракс. Впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 5 в. Бла­го­да­ря про­хо­дя­щим че­рез Д. тор­го­вым пу­тям го­род бы­ст­ро рос в 10–13 вв.; тор­го­вые до­ма Д. ве­ли опе­ра­ции с Ира­ном, Ближ­ним Вос­то­ком, Юж. Ази­ей, Ру­сью, Зап. Ев­ро­пой. Рас­цвет пе­ре­жи­вал пос­ле взя­тия г. Ани сельд­жу­ка­ми в 1064. В 16 в. арм. на­се­ле­ние со­став­ля­ло бо­лее 10 тыс. чел. В 15–17 вв. по­ми­мо тор­гов­ли бур­но раз­ви­ва­лись скрип­то­рии, юве­лир­ные и гон­чар­ные мас­тер­ские, а так­же зод­че­ст­во, резь­ба по кам­ню, на­бив­ка тка­ней, вы­шив­ка и др. В 1603 за­воё­ван иран. ша­хом Аб­ба­сом I у Ос­ман­ской им­пе­рии, од­на­ко шах Аб­бас I, не рас­по­ла­гая дос­та­точ­ны­ми си­ла­ми для обо­ро­ны Д. и стре­мясь пе­ре­вес­ти центр тор­гов­ли шёл­ком в Иран, в 1605–06 на­силь­ст­вен­но пе­ре­се­лил жи­те­лей го­ро­да в ок­ре­ст­но­сти сво­ей сто­ли­цы – Ис­фа­ха­на, где был ос­но­ван г. Нор-Джу­га (ны­не часть Ис­фа­ха­на). Го­род был раз­ру­шен и со­жжён иран. вой­ска­ми. В сер. 19 в. в 3 км от Д. воз­ник на­се­лён­ный пункт Джуль­фа (ны­не азерб. г. Джуль­фа).

На тер­ри­то­рии древ­не­го го­ро­да со­хра­ни­лись руи­ны: 5-про­лёт­но­го мос­та че­рез Аракс (12–14 вв.), мон. Все­спа­си­те­ля (9–10 вв.), кре­по­сти (10–12 вв.), ц. Св. Бо­го­ро­ди­цы (12–13 вв.), 12-гран­но­го мав­зо­лея Гю­ли­стан (нач. 13 в.), Пас­тушь­ей церк­ви (15–16 вв.), гор. ба­ни, ка­ра­ван-са­ра­ев и др.; клад­би­ще, где в сер. 17 в. стоя­ло бо­лее 10 тыс. хач­ка­ров (б. ч. к 2005 унич­то­же­на).

Лит.: Тер-Аве­ти­сян С. В. Го­род Джу­га. Тб., 1937; Ай­ва­зян А.  Па­мят­ни­ки ар­мян­ской ар­хи­тек­ту­ры На­хи­че­ван­ской АССР. Ер., 1981; он же. Джу­га. Ер., 1990; The destruction of Jugha. Bern, 2006.

Вернуться к началу