Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УРУГВА́ЙЦЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 97

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




УРУГВА́ЙЦЫ (са­мо­на­зва­ние – Urugu­ayos), на­род, осн. на­се­ле­ние Уруг­вая. Чис­лен­ность 3,3 млн. чел. (2011, пе­ре­пись). Го­во­рят на диа­лек­те исп. яз. Ве­рую­щие в осн. ка­то­ли­ки.

До при­хо­да ис­пан­цев ле­во­бе­ре­жье ниж­не­го Уруг­вая и по­бе­ре­жье Ла-Пла­ты на­се­ля­ли ин­дей­цы груп­пы чар­руа (чар­руа, ча­на, гу­энос и др.). Куль­ту­ра ти­пич­на для ин­дей­цев пам­пы. С по­яв­ле­ни­ем ис­пан­цев и с рас­про­стра­не­ни­ем в пам­пе ло­ша­ди на­се­ле­ние ста­ло за­ни­мать­ся в осн. ско­то­вод­ст­вом, сфор­ми­ро­ва­лась ме­тис­ная груп­па гау­чо. Чар­руа ока­зы­ва­ли со­про­тив­ле­ние ко­ло­ни­за­ции, бы­ли раз­гром­ле­ны при Саль­си­пу­эдес в 1831. С кон. 17 в. в Уруг­вае поя­ви­лись не­гры-ра­бы. По­сле за­вое­ва­ния не­за­ви­си­мо­сти в 1830 на­ча­лась мас­со­вая им­ми­гра­ция в Уруг­вай из Ев­ро­пы (на­се­ление Уруг­вая вы­рос­ло с 1830 по 1860 бо­лее чем в 3 раза) – ис­пан­цев, италь­ян­цев (в осн. «пье­монт­цев» – вы­ход­цев из Сев. Ита­лии), фран­цу­зов, нем­цев и др. По пе­ре­пи­си 2006, 96,9% У. воз­во­ди­ли се­бя к «бе­лым» пред­кам, 9,1% – к не­грам, 3,8% – к ин­дей­цам.

Лит.: Дрид­зо А. Д. Крат­кий очерк эт­ни­че­ской ис­то­рии Уруг­вая // Эт­ни­че­ские про­цес­сы в стра­нах Юж­ной Аме­ри­ки. М., 1981.

Вернуться к началу