Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МОСКО́ВСКИЙ АВТОМОБИ́ЛЬНО-ДОРО́ЖНЫЙ ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 278-279

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Фото А. И. Нагаева

МОСКО́ВСКИЙ АВТОМОБИ́ЛЬНО-ДОРО́ЖНЫЙ ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (МАДИ), один из круп­ней­ших в Рос­сии учеб­ных и на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских цен­тров в об­лас­ти ав­то­мо­биль­ной пром-сти, транс­пор­та, до­рож­но-мос­то­во­го и аэ­ро­дром­но­го строи­тель­ст­ва. Ос­но­ван в 1930 как ин-т на ба­зе ав­то­до­рож­но­го ф-та Моск. ин-та ин­же­не­ров ж.-д. транс­пор­та и Выс­шей ав­то­до­рож­ной шко­лы Центр. управ­ле­ния до­рож­но­го транс­пор­та. Совр. ста­тус с 2010. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие в ин-те на­уч. школ свя­за­но с име­на­ми Е. А. Чу­да­ко­ва, Б. С. Стеч­ки­на, Г. Д. Ду­бе­ли­ра, Н. Р. Бри­лин­га, В. Н. Со­ловь­ё­ва, Л. Л. Афа­нась­е­ва, В. Ф. Баб­ко­ва, П. П. Бер­га, А. А. Бром­бер­га, Е. Е. Гибш­ма­на, А. Н. Зе­ле­ни­на, Н. Н. Ива­но­ва, Ю. М. Лах­ти­на, В. Н. Лу­ка­ни­на (рек­тор с 1982 по 2001, чл.-корр. РАН), Г. С. Мас­ло­ва, А. О. Ни­ки­ти­на, А. Н. Шей­ни­на, С. В. Шес­то­пе­ро­ва, П. И. Ши­ло­ва.

В со­ста­ве ин-та (2011): 11 ф-тов, 6 фи­лиа­лов, биб­лио­те­ка. В 1987 на ба­зе МАДИ бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но Учеб­но-ме­то­дич. объ­е­ди­не­ние по ав­то­трак­тор­ным и до­рож­ным спе­ци­аль­но­стям (в его со­ста­ве – 104 ву­за по 9 спе­ци­аль­но­стям и 9 спе­циа­ли­за­ци­ям), в 1989 – Моск. центр ав­то­мо­биль­но-до­рож­но­го об­ра­зо­ва­ния (МЦАДО). Из­да­ют­ся «Тру­ды» (с 1934). Обу­ча­ют­ся ок. 10 тыс. сту­ден­тов (2011).

Лит.: Мо­с­ков­ский ав­то­мо­биль­но-до­рож­ный ин­сти­тут (го­су­дар­ст­вен­ный тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет): ис­то­рия соз­да­ния и раз­ви­тия на­уч­ных школ. М., 2005.

Вернуться к началу