Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕ́ТСКИЕ ДЕРЕ́ВНИ – SOS

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 600

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. С. Брускова

ДЕ́ТСКИЕ ДЕРЕ́ВНИ – SOS (SOS-Kinder­dorf), не­го­су­дар­ст­вен­ные об­ра­зо­ва­тель­ные уч­ре­ж­де­ния для де­тей-си­рот, мак­си­маль­но при­бли­жен­ные к ус­ло­ви­ям се­мьи. Мо­дель Д. д. – SOS раз­ра­бо­тал (1949) австр. пе­да­гог Г. Гмай­нер (1919–1986). В том же го­ду от­кры­та пер­вая де­рев­ня в г. Имст (Ав­ст­рия). Д. д. – SOS со­сто­ит, как пра­ви­ло, из 12 се­мей­ных и 4 адм. до­мов. Гла­вой се­мьи яв­ля­ет­ся мать-вос­пи­та­тель­ни­ца (SOS-ма­ма, не­за­муж­няя жен­щи­на, жи­ву­щая вме­сте с деть­ми). В ка­ж­дом до­ме про­жи­ва­ют 6–8 род­ных или на­зва­ных брать­ев и сес­тёр раз­но­го воз­рас­та. Весь пер­со­нал про­хо­дит кон­курс­ный от­бор и пред­ва­рит. обу­че­ние. Д. д. – SOS но­сят от­кры­тый для об­ще­ст­ва ха­рак­тер и тес­но взаи­мо­дей­ству­ют с ок­ру­жаю­щей со­ци­аль­но-куль­тур­ной сре­дой (вос­пи­тан­ни­ки по­се­ща­ют обыч­ные об­ра­зо­ват. и мед. уч­ре­ж­де­ния). Стар­шие вос­пи­тан­ни­ки, окон­чив­шие обу­че­ние в шко­ле и по­лу­чаю­щие проф. об­ра­зо­ва­ние, пе­ре­хо­дят в Дом мо­ло­дё­жи – SOS, где мо­гут ос­та­вать­ся до 20 лет. Как пра­ви­ло, их от­но­ше­ния с Д. д. – SOS не пре­ры­ва­ют­ся. Ди­рек­тор де­рев­ни ру­ко­во­дит и До­мом мо­ло­дё­жи.

К 2006 в 132 стра­нах функ­цио­ни­ру­ют 452 Д. д. – SOS. Ру­ко­во­дство их дея­тель­но­стью осу­ще­ст­в­ля­ет ор­га­ни­за­ция «SOS Кин­дер­дорф Ин­тер­на­цио­наль» («SOS KDI»; ос­но­ва­на в 1960); пре­зи­дент (до 1985) Г. Гмай­нер, за­тем – Х. Ку­тин, вос­пи­тан­ник пер­вой Д. д. – SOS. Рос. ко­ми­тет «Дет­ские де­рев­ни – SOS» ос­но­ван в 1994. Пер­вая в Рос. Фе­де­ра­ции Д. д. – SOS на­ча­ла ра­бо­тать в 1996 в пос. То­ми­ли­но Моск. обл.; за­тем бы­ли от­кры­ты де­рев­ни в Лав­ро­во (1998, Ор­лов­ская обл.), Пуш­ки­не (2000, Ле­нингр. обл.), Кан­да­лак­ше (2003, Мур­ман­ская обл.). Дей­ст­ву­ют 7 До­мов мо­ло­дё­жи – SOS (2006).

Лит.: Gmeiner H. Eindrücke, Gedanken, Be­ken­ntnisse. 2. Aufl. Innsbruck; Münch., 1979; idem. Alle Kinder dieser Welt. W., 2006; Rein­precht H. Abenteuer Nächstenliebe. 2. Aufl. W., 1988; Бру­ско­ва Е. Се­мья без ро­ди­те­лей. М., 1993; она же. С ми­ру по шил­лин­гу. М., 1995.

Вернуться к началу