Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРИТА́НСКАЯ БИБЛИОТЕ́КА

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 211

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Британская библиотека в Лондоне. Главное здание. 1977–97. Архитектор К. С. Дж. Уилсон.

БРИТА́НСКАЯ БИБЛИОТЕ́КА (The Bri­tish Library), в Лон­до­не, нац. б-ка Ве­ли­ко­бри­та­нии, нац. центр биб­лио­гра­фии и биб­лио­те­ко­ве­де­ния. За­кон о её ор­га­ни­за­ции (British Library Act) при­нят в 1972, от­кры­та в 1973. Фи­нан­си­ру­ет­ся Деп-том куль­ту­ры, ин­фор­ма­ции и спор­та. В струк­ту­ре Б. б.: Б-ка Бри­тан­ско­го му­зея (до 1972 вы­пол­ня­ла функ­ции нац. б-ки стра­ны), Спра­воч­ная б-ка ес­теств. на­ук (Science Reference Library, ос­но­ва­на в 1855, с 1966 вхо­дит в со­став Б-ки Бри­тан­ско­го му­зея), Нац. центр. б-ка (National Central Library, ос­но­ва­на в 1916 для об­слу­жи­ва­ния сту­ден­тов, с 1930 Нац. центр меж­биб­лио­теч­но­го або­не­мен­та для биб­лио­тек всех ти­пов; вклю­ча­ет Де­по­зи­та­рий ма­ло­спра­ши­вае­мой лит-ры в Ву­лид­же и Брит. нац. центр внут­ри­го­су­дар­ст­вен­но­го кни­го­об­ме­на в Лон­до­не); Нац. б-ка нау­ки и от­кры­тий (National Library of Science and Invention, ос­но­ва­на в 1851 как Биб­лио­те­ка офи­са па­тен­тов; с 1962 совр. назв.); Нац. на­уч­но-тех­нич. биб­лио­те­ка-або­не­мент (The National Lending Library for Science and Tech­nology, Бос­тон-Спа, ос­но­ва­на в 1961); Служ­ба Брит. нац. биб­лио­гра­фии (The British National Bibliography, ос­но­ва­на в 1950; осу­ще­ст­в­ля­ет ре­ги­ст­ра­цию отеч. книг и жур­на­лов, из­да­ёт пе­чат­ные кар­точ­ки, еже­не­дель­ные биб­лио­гра­фич. ука­за­те­ли). В 1982 в Б. б. во­шли Б-ка и ар­хив Ин­дии, в 1983 – Брит. ин-т зву­ко­за­пи­сей.

В об­щем фон­де Б. б. (2003) св. 150 млн. на­име­но­ва­ний из­да­ний по всем от­рас­лям зна­ний, в т. ч. круп­ней­шая кол­лек­ция кар­то­гра­фич. из­да­ний, св. 100 тыс. нот­ных ру­ко­пи­сей и 1,5 млн. муз. из­да­ний, св. 8 млн. ма­рок и пр. Б. б. – един­ст­вен­ная в Ве­ли­ко­бри­та­нии, имею­щая рав­ное со­от­но­ше­ние фон­дов на­уч.-тех­нич. лит-ры и лит-ры по гу­ма­ни­тар­ным нау­кам. По­лу­ча­ет обя­за­тель­ный эк­зем­п­ляр, осу­ще­ст­в­ля­ет ме­ж­ду­нар. кни­го­об­мен. Еже­год­но в б-ку по­сту­па­ет ок. 2 млн. ед. хр. Б-ка вве­ла (1970-е гг.) ма­ши­но­читае­мый ка­та­лог но­вых по­сту­п­ле­ний (38% всех тре­бо­ва­ний – 1 млн. экз. еже­год­но при­ни­ма­ет­ся с его по­мощью). Обес­пе­чи­ва­ет­ся дос­туп бо­лее чем к 300 внеш­ним ав­то­ма­ти­зир. бан­кам и ба­зам дан­ных не­по­сред­ст­вен­но из чи­таль­ных за­лов. Дей­ст­ву­ет ав­то­ма­ти­зир. ин­фор­мац. сис­те­ма BLAISE (св. 2 млн. биб­лио­гра­фич. за­пи­сей), обес­пе­чи­ваю­щая цен­тра­ли­зо­ван­ную ка­та­ло­ги­за­цию и ав­то­ма­тич. за­каз лит-ры и фо­то­ко­пий. В нач. 2001 б-ка от­кры­ла дос­туп к Пуб­лич­но­му ка­та­ло­гу он­лайн-дос­ту­па (Online Public Access Catalogue – OPAC97), ко­то­рый вклю­ча­ет св. 10 млн. на­име­но­ва­ний из­да­ний, в т. ч. кол­лек­цию пе­чат­ных из­да­ний с 1450. С нач. 2005 осу­ще­ст­в­ля­ет сво­бод­ный дос­туп че­рез сеть Ин­тер­нет к осн. ин­фор­мац. ре­сур­сам.

Биб­лио­те­ку воз­глав­ля­ет Со­вет управ­ляю­щих; её дея­тель­ность осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по стра­те­гич. пла­нам «Раз­ви­тие на ос­но­ве зна­ний» (1985), «Дос­туп зна­ний» (1989). Б. б. уча­ст­ву­ет в ра­бо­те ЮНЕСКО, Ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ции биб­лио­теч­ных ас­со­циа­ций и уч­ре­ж­де­ний и др. ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ций.

Лит.: Ка­нев­ский Б. П. Бри­тан­ская биб­лио­те­ка. М., 1987; Treasures of the British Library. L., 1988.

Вернуться к началу