Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИБЛИОТЕ́КА ДЛЯ СЛЕПЫ́Х

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 459

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Д. Макеева

БИБЛИОТЕ́КА ДЛЯ СЛЕПЫ́Х Рос­сий­ская го­су­дар­ст­вен­ная (РГБС), в Мо­ск­ве, круп­ней­шая спе­циа­ли­зи­ро­ван­ная б-ка уни­вер­саль­но­го про­фи­ля для об­слу­жи­ва­ния не­зря­чих и сла­бо­ви­дя­щих гра­ж­дан (взрос­лых и де­тей), лю­дей с дру­ги­ми ог­ра­ни­че­ния­ми жиз­не­дея­тель­но­сти и лиц, за­ни­маю­щих­ся про­бле­ма­ми со­ци­аль­ной реа­би­ли­та­ции ин­ва­ли­дов по зре­нию; хра­ни­ли­ще из­да­ний для сле­пых и иных ин­фор­мац. ре­сур­сов на спец. носи­те­лях; на­уч.-ме­то­дич. центр для 72 ре­гио­наль­ных биб­лио­тек для сле­пых Рос. Фе­де­ра­ции; на­хо­дит­ся в не­по­сред­ст­вен­ном под­чи­не­нии Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва по куль­ту­ре и ки­не­ма­то­гра­фии. Ос­но­ва­на в 1954 как Рес­пуб­ли­кан­ская центр. б-ка для сле­пых на ба­зе Моск. гор. спе­ци­аль­ной б-ки (ве­ла ис­то­рию с ос­но­ван­ной в кон. 19 в. чи­таль­ни для сле­пых при Ру­мян­цев­ском му­зее и соз­дан­ной в 1920 б-ки при Моск. ин­тер­на­те № 1 для сле­пых де­тей), с 1992 – совр. на­зва­ние.

Фонд б-ки, на­счи­ты­ваю­щий (2003) св. 1 млн. ед. хр., вклю­ча­ет кни­ги и пе­рио­дич. из­да­ния рель­еф­но-то­чеч­но­го шриф­та; кни­ги на кас­се­тах и в элек­трон­ном фор­ма­те; кни­ги, жур­на­лы и га­зе­ты, из­дан­ные обыч­ным и ук­руп­нён­ным шриф­та­ми. Б-ка pacполагает уни­каль­ным со­б­ра­ни­ем лит-ры по про­бле­мам реа­би­ли­та­ции и со­ци­аль­ной адап­та­ции лю­дей с фи­зич. ог­ра­ни­че­ния­ми. Из­да­ёт тиф­ло­биб­лио­гра­фич. ука­за­те­ли, ме­то­ди­ко-биб­лио­гра­фич. по­со­бия, ре­фе­ра­тив­ные сбор­ни­ки и на­уч. ста­тьи с опи­са­ни­ем отеч. и за­ру­беж­но­го опы­та, осу­ще­ст­в­ля­ет за­пись лит-ры в циф­ро­вом фор­ма­те и на маг­нит­ную лен­ту, ре­про­ду­ци­ру­ет плос­ко­пе­чат­ные но­ты по сис­те­ме Брай­ля, вы­пус­ка­ет ма­ло­ти­раж­ные рель­еф­но-то­чеч­ные из­да­ния для де­тей и взрос­лых.

Лит.: Ди­ян­ская Г. П. Прин­цип рав­ных воз­мож­но­стей в тиф­ло­биб­лио­те­ко­ве­де­нии. М., 1998 (библ.); Ша­пош­ни­ко­ва Н. Д. Биб­лио­теч­но-ин­фор­ма­ци­он­ные ус­лу­ги РГБС для дефек­то­ло­гов // Де­фек­то­ло­гия. 1998. № 6; Ша­пош­ни­ков А. Е. Центр на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний // Биб­лио­те­ка. 2000. № 12; Биб­лио­те­ки для сле­пых на по­ро­ге XXI в.: тра­ди­ции и ин­но­ва­ции. М., 2001; Ма­кее­ва А. Д. Ин­фор­ма­ци­он­ные ре­сур­сы – не­зря­чим чи­та­те­лям // Биб­лио­гра­фия. 2001. № 1; она же. Ли­цом к ли­цу с чи­та­те­ля­ми // На­ша жизнь. 2001. № 3.

Вернуться к началу