Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БА́НКОВСКАЯ ТА́ЙНА

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 11

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. С. Любский

БА́НКОВСКАЯ ТА́ЙНА, обя­зан­ность кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции, её слу­жа­щих не раз­гла­шать ин­фор­ма­цию о кли­ен­тах и кор­рес­пон­ден­тах, со­стоя­нии их сче­тов и вкла­дов, а так­же про­во­ди­мых кли­ен­та­ми опе­ра­ци­ях; раз­но­вид­ность ком­мер­че­ской тай­ны. Опуб­ли­ко­ва­ние ак­цио­нер­ны­ми бан­ка­ми ба­лан­сов не ис­клю­ча­ет Б. т., по­сколь­ку све­де­ния о бан­ков­ских опе­ра­ци­ях обыч­но да­ют­ся в са­мой об­щей фор­ме, не рас­кры­ваю­щей кон­крет­ных сде­лок, про­ве­дён­ных бан­ка­ми, их свя­зей с оп­ре­де­лён­ной кли­ен­ту­рой и т. д. Тай­ной яв­ля­ют­ся све­де­ния: о счё­те лю­бо­го ви­да (рас­чёт­ном, те­ку­щем, бюд­жет­ном, ва­лют­ном, де­по­зит­ном); о внут­рибан­ков­ских сче­тах по учё­ту про­сро­чен­ных кре­ди­тов, по­куп­ки век­се­лей; об от­кры­тии, за­кры­тии, пе­ре­оформ­ле­нии, пе­ре­во­де счё­та в др. банк и т. п.; об опе­ра­ци­ях по счё­ту. Дан­ные о при­вле­че­нии и раз­ме­ще­нии друг у дру­га средств в фор­ме де­по­зи­тов, кре­ди­тов, раз­ме­ще­нии сче­тов че­рез соз­да­вае­мые рас­чёт­ные цен­тры и со­вер­ше­нии др. вза­им­ных опе­ра­ций, пре­ду­смот­рен­ных ли­цен­зия­ми, вы­дан­ны­ми Бан­ком Рос­сии, так­же со­став­ля­ют Б. т. Ау­ди­тор­ские ор­га­ни­за­ции не впра­ве рас­кры­вать треть­им ли­цам све­де­ния, по­лу­чен­ные в хо­де про­во­ди­мых ими про­ве­рок, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном.

Справ­ки по опе­ра­ци­ям, сче­там и вкла­дам юри­дич. лиц и гра­ж­дан в слу­ча­ях, ус­та­нов­лен­ных за­ко­ном, вы­да­ют­ся со­от­вет­ст­вую­щим ор­га­нам: су­дам об­щей юрис­дик­ции, ар­бит­раж­ным су­дам (судь­ям), Счёт­ной па­ла­те РФ, ор­га­нам фе­дераль­ной на­ло­го­вой служ­бы, та­мо­жен­ным ор­га­нам, а так­же ор­га­нам пред­ва­рит. след­ст­вия по де­лам, на­хо­дя­щим­ся в их про­из­вод­ст­ве, при на­ли­чии со­гла­сия на это про­ку­ро­ра, но­та­ри­аль­ным кон­то­рам по на­хо­дя­щим­ся в их про­из­вод­ст­ве на­следств. де­лам о вкла­дах умер­ших вклад­чи­ков, а в от­но­ше­нии сче­тов иностр. гра­ж­дан – иностр. кон­суль­ским уч­ре­ж­де­ни­ям.

За раз­гла­ше­ние Б. т. Банк Рос­сии, кре­дит­ные, ау­ди­тор­ские и иные ор­га­ни­за­ции, а так­же их долж­но­ст­ные ли­ца и ра­бот­ни­ки не­сут уго­лов­ную от­вет­ст­вен­ность, вклю­чая воз­ме­ще­ние на­не­сён­но­го ущер­ба, в ус­та­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке.

Наи­бо­лее стро­гие ус­ло­вия со­хра­не­ния Б. т. ус­та­нов­ле­ны в Швей­ца­рии. За­кон 1934 пре­ду­смат­ри­ва­ет круп­ные штра­фы для бан­ков-на­ру­ши­те­лей и тю­рем­ное за­клю­че­ние – для их ме­нед­же­ров. Единств. ус­ло­ви­ем рас­кры­тия тай­ны яв­ля­ет­ся по­доз­ре­ние в кор­руп­ции или в от­мы­ва­нии де­нег. С 2005 ЕС от­ме­ня­ет тай­ну бан­ков­ских вкла­дов в це­лях борь­бы с не­за­кон­ны­ми фи­нан­со­вы­ми опе­ра­ция­ми (на Швей­ца­рию не рас­про­стра­ня­ют­ся дей­ст­вую­щие в ЕС пра­ви­ла рас­кры­тия сче­тов по тре­бо­ва­нию по­ли­цей­ских или на­ло­го­вых служб).

Вернуться к началу