Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ТРАНСНЕ́ФТЬ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 343

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«ТРАНСНЕ́ФТЬ», рос. гос. ком­па­ния, опе­ра­тор ма­ги­ст­раль­ных неф­те­про­во­дов и неф­те­про­дук­то­про­во­дов. Вхо­дит в чис­ло круп­ней­ших тру­бо­про­вод­ных ком­па­ний ми­ра. Соз­да­на в 1993. Та­ри­фы на ус­лу­ги «Т.» с 2015 ре­гу­ли­ру­ет Фе­де­раль­ная ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба.

«Т.» экс­плуа­ти­ру­ет св. 70 тыс. км ма­ги­ст­раль­ных тру­бо­про­во­дов, транс­пор­ти­ру­ет ок. 90% до­бы­вае­мой в РФ неф­ти и ок. 25% про­из­во­ди­мых неф­те­про­дук­тов (2015). Экс­порт неф­ти и неф­те­про­дук­тов осу­ще­ст­в­ля­ет че­рез пор­ты При­морск, Козь­ми­но, Усть-Лу­га, Но­во­рос­сий­ский мор. тор­го­вый порт. Осн. ви­ды дея­тель­но­сти «Т.»: ока­за­ние ус­луг в об­лас­ти транс­пор­ти­ров­ки неф­ти и неф­те­про­дук­тов по сис­те­ме ма­ги­ст­раль­ных тру­бо­про­во­дов в РФ и за её пре­де­ла­ми; дис­пет­че­ри­за­ция по­ста­вок неф­ти и неф­те­про­дук­тов; хра­не­ние неф­ти в сис­те­ме ма­ги­ст­раль­ных тру­бо­про­во­дов; реа­ли­за­ция неф­ти.

К 2016 по­строе­ны и ре­кон­ст­руи­ро­ва­ны тру­бо­про­вод­ные сис­те­мы «Вос­точ­ная Си­бирь – Ти­хий оке­ан», «Ско­во­ро­ди­но – Мо­хэ», «За­по­ля­рье – Пур­пе – Са­мо­тлор», «Ку­юм­ба – Тай­шет», «Туй­ма­зы – Омск – Но­во­си­бирск-1 (ТОН-1)» и «Туй­ма­зы – Омск – Но­во­си­бирск-2 (ТОН-2)», «Ти­хо­рецк – Но­во­рос­сийск». «Т.» при­ня­ла уча­стие в ре­кон­ст­рук­ции неф­те­про­во­да «Тен­гиз – Но­во­рос­сийск» (при­над­ле­жит Кас­пий­ско­му тру­бо­про­вод­но­му кон­сор­циу­му).

Вернуться к началу