Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТО́ИМОСТЬ ЖИ́ЗНИ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 260

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Ткаченко

СТО́ИМОСТЬ ЖИ́ЗНИ, стои­мо­ст­ная оцен­ка за­трат на под­дер­жа­ние кон­крет­но­го уров­ня жиз­ни. Из­ме­ря­ет­ся как сред­няя стои­мость на­бо­ра то­ва­ров и ус­луг, не­об­хо­ди­мых для оп­ре­де­лён­ной со­ци­аль­ной, со­ци­аль­но-де­мо­гра­фич. или до­ход­ной груп­пы ли­бо на­се­ле­ния оп­ре­де­лён­ной тер­ри­то­рии (стра­ны, ре­гио­на, го­ро­да). В за­ви­си­мо­сти от це­ли то­ва­ры и ус­лу­ги, ис­поль­зуе­мые для рас­чё­та С. ж., мо­гут быть ми­ни­маль­но не­об­хо­димы­ми (про­жи­точ­ный ми­ни­мум) или сред­ни­ми для вы­бран­ной со­ци­аль­но-до­ход­ной груп­пы. На­бор то­ва­ров и ус­луг оп­ре­де­ля­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от со­циаль­но-де­мо­гра­фич. груп­пы на­се­ле­ния (напр., в РФ тру­до­спо­соб­ные муж­чи­ны и жен­щи­ны, ли­ца пен­си­он­но­го воз­рас­та, де­ти до­шко­ль­но­го и школь­но­го воз­рас­та) и ре­гио­нов. В РФ С. ж. – это де­неж­ная оцен­ка благ и ус­луг, фак­ти­че­ски по­треб­ляе­мых в сред­нем до­мо­хо­зяй­ст­ве в те­че­ние оп­ре­де­лён­но­го пе­рио­да.

С. ж. за­ви­сит: от тер­ри­то­рии про­жи­вания – при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях она бу­дет ни­же в юж. стра­нах, чем в се­вер­ных, вы­ше в круп­ных го­ро­дах и сто­ли­цах; от уров­ня ин­фля­ции и влия­ет на со­от­но­ше­ние но­ми­наль­ной и ре­аль­ной за­ра­бот­ной пла­ты (до­хо­дов); от на­ло­го­вой, кре­дит­ной, со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ст­ва.

Ин­декс С. ж. – ста­ти­стич. по­ка­за­тель, от­ра­жаю­щий ма­те­ри­аль­но-фи­нан­со­вое бла­го­сос­тоя­ние на­се­ле­ния под влия­ни­ем из­ме­не­ния цен, от­но­ше­ние по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны ма­те­ри­аль­ных благ и ус­луг, при­ня­той в ба­зис­ном пе­рио­де и оце­нён­ной в те­ку­щих це­нах, к по­тре­би­тель­ской кор­зи­не благ и ус­луг ба­зис­но­го перио­да, оце­нён­ной в це­нах ба­зис­но­го пе­рио­да. По­тре­би­тель­ские кор­зи­ны по­зво­ля­ют не толь­ко оце­ни­вать С. ж. в той или иной стра­не, для раз­ных групп и сло­ёв на­се­ле­ния, но и про­во­дить меж­стра­но­вые срав­не­ния. Стои­мость сред­не­ста­ти­стич. по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны при­во­дит­ся к еди­но­му зна­ме­на­те­лю с учё­том па­ри­те­та по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти для кон­крет­ной стра­ны.

В РФ Рос­стат рас­счи­ты­ва­ет стои­мость ми­ним. на­бо­ра про­дук­тов пи­та­ния для муж­чи­ны тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та и фик­си­ров. на­бо­ра потре­би­тель­ских то­ва­ров и ус­луг, ко­то­рым от­да­ёт пред­поч­те­ние на­се­ле­ние (30 ви­дов про­до­воль­ст­вен­ных, 41 вид не­про­до­воль­ст­вен­ных то­ва­ров, 12 ви­дов ус­луг). Эти рас­чё­ты об­у­слов­ле­ны не толь­ко диф­фе­рен­циа­ци­ей С. ж. по ре­гио­нам, но и не­об­хо­ди­мо­стью оп­ре­де­лять меж­ре­гио­наль­ные бюд­жет­ные суб­си­дии, до­та­ции, суб­вен­ции. Стои­мость фик­си­ров. на­бо­ра от­ра­жа­ет по­ку­па­тель­ную спо­соб­ность на­се­ле­ния и по­зво­ля­ет про­во­дить срав­не­ния.

Для со­пос­та­ви­мо­сти дан­ных о С. ж. важ­на еди­ная ме­то­до­ло­гия рас­чё­та. Та­кой под­ход обес­пе­чи­ва­ет «Numbeo», ми­ро­вая ба­за дан­ных, ко­то­рая су­ще­ст­ву­ет с 2009 (центр – в Сер­бии). Дан­ные «Numbeo» о С. ж. в сво­бод­ном дос­ту­пе име­ют­ся по разл. тер­ри­то­ри­ям (бо­лее 200 стран и 5305 го­ро­дов) и учи­ты­ва­ют бо­лее 1,8 млн. цен (2015). Са­мый вы­со­кий ин­декс С. ж. в Лон­до­не, Нью-Йор­ке, Сид­нее.

Лит.: Howe F. C. The high cost of living. N. Y., 1917; Стои­мость жиз­ни и её из­ме­ре­ние. М., 1991; Stapleford Th. A. The cost of living in America: A political history of economic statistics, 1880–2000. Camb., 2009.

Вернуться к началу