Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«СКО́ЛКОВО»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 357

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«СКО́ЛКОВО», ин­но­ва­ци­он­ный центр. Ос­но­ван в России в 2010 для раз­ви­тия тех­но­ло­гич. пред­при­ни­ма­тель­ст­ва и раз­ра­бот­ки ин­но­вац. тех­но­ло­гий. Рас­по­ло­жен в Мо­жай­ском р-не Мо­ск­вы.

«С.» объ­е­ди­ня­ет бо­лее 1 тыс. ма­лых ин­но­вац. ком­па­ний (име­ют ста­тус уча­ст­ни­ков), раз­ра­ба­ты­ваю­щих про­ек­ты по сле­дую­щим на­прав­ле­ни­ям: ин­фор­ма­ци­он­ные, био­ме­ди­цин­ские (в 2015 вы­де­ле­но аг­рар­ное на­прав­ле­ние), энер­го­эф­фек­тив­ные, ядер­ные и кос­мич. тех­но­ло­гии. Уча­ст­ни­ки «С.» по­лу­ча­ют на­ло­го­вые льго­ты (ос­во­бо­ж­де­ние от на­лога на при­быль и НДС, по­ни­жен­ная став­ка стра­хо­вых взно­сов), пра­во на воз­ме­ще­ние та­мо­жен­ной по­шли­ны и НДС в от­но­ше­нии то­ва­ров, вво­зи­мых для осу­ще­ст­в­ле­ния ис­сле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти в «С.», а так­же пра­во на по­лу­чение гран­то­во­го фи­нан­си­ро­ва­ния ис­сле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти. Для уча­ст­ни­ков «С.» вве­де­на уп­ро­щён­ная про­це­ду­ра най­ма на ра­бо­ту иностр. со­труд­ни­ков. Ин­ду­ст­ри­аль­ные парт­нё­ры раз­ме­ща­ют в «С.» цен­тры НИОКР. Фи­нан­со­вые парт­нё­ры (вен­чур­ные фон­ды и биз­нес-ан­ге­лы) ин­ве­сти­ру­ют сред­ст­ва в ин­но­вац. про­ек­ты уча­ст­ни­ков «С.». На тер­ри­то­рии «С.» раз­ме­ще­ны тех­но­пар­ки с ла­бо­ра­тор­ным и на­уч. обо­ру­до­ва­ни­ем, офис­ные цен­тры, со­ци­аль­ные и куль­тур­ные объ­ек­ты, жи­лые зда­ния, а так­же Скол­ков­ский ин-т нау­ки и тех­но­ло­гий (Скол­тех), соз­дан­ный при под­держ­ке Мас­са­чу­сет­ско­го тех­но­ло­гич. ин-та. В 2015 со­сто­ял­ся пер­вый вы­пуск сту­ден­тов.

Фонд «С.» осу­ще­ст­в­ля­ет управ­ле­ние раз­ви­ти­ем ин­но­вац. цен­тра, ока­зы­ва­ет уча­ст­ни­кам по­мощь в при­вле­че­нии ин­ве­сти­ций, вы­хо­де на рос­сий­ский и за­ру­беж­ные рын­ки, в за­щи­те ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти, пре­дос­тав­ля­ет юри­дич. и ин­фор­мац. под­держ­ку.

Вернуться к началу