Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САМОФИНАНСИ́РОВАНИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 302

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. Л. Комягин

САМОФИНАНСИ́РОВАНИЕ, 1) прин­цип са­мо­стоя­тель­но­сти пред­при­ятия, на­ря­ду с хоз­рас­чё­том и са­мо­оку­пае­мо­стью со­про­во­ж­да­ет­ся от­вет­ст­вен­но­стью пред­при­ятия пе­ред кре­ди­то­ра­ми и по обя­за­тель­ным пла­те­жам в бюд­жет. 2) Спо­соб мо­би­ли­за­ции ре­сур­сов; про­ти­во­пос­тав­ля­ет­ся цен­тра­ли­зо­ван­но­му (пря­мо­му) фи­нан­си­ро­ва­нию за счёт бюд­же­та и свя­зан с пе­ре­хо­дом от пла­но­вой к ры­ноч­ной сис­те­ме хо­зяйств. дея­тель­но­сти. 3) Пол­ное или час­тич­ное по­кры­тие рас­хо­дов пред­при­ятия (уч­ре­ж­де­ния) за счёт вне­бюд­жет­ных ис­точ­ни­ков.

В от­ли­чие от са­мо­оку­пае­мо­сти, С. гл. обр. свя­за­но с пра­вом пред­при­ятия (уч­ре­ж­де­ния) са­мо­стоя­тель­но при­ни­мать ре­ше­ния об ис­поль­зо­ва­нии по­лу­чен­но­го до­хо­да. Напр., в пе­ри­од НЭПа круп­ные пред­при­ятия ос­та­ва­лись в гос. соб­ст­вен­но­сти в со­ста­ве тре­стов на прин­ци­пах С., хоз­рас­чё­та и са­мо­оку­пае­мо­сти. Прин­ци­пу С. со­от­вет­ст­ву­ет дея­тель­ность ав­то­ном­ных уч­ре­ж­де­ний по за­ко­но­да­тель­ст­ву Рос. Фе­де­ра­ции.

В раз­ное вре­мя ак­ту­аль­ны­ми бы­ли во­про­сы пол­но­го или час­тич­но­го С. пред­при­ятий ЖКХ, во­до­хо­зяй­ст­вен­но­го ком­плек­са, неф­тя­ной, га­зо­вой, ал­ма­зо­до­бы­ваю­щей от­рас­лей пром-сти, ор­га­ни­за­ции воз­душ­но­го дви­же­ния, а так­же ау­ди­тор­ской, но­та­ри­аль­ной дея­тель­но­сти.

Пол­ное С. не­воз­мож­но в сфе­рах, от­но­ся­щих­ся к функ­ци­ям пуб­лич­ной вла­сти: нац. обо­ро­ны, нац. безо­пас­но­сти, об­ра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния, со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния.

Вернуться к началу