Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕВИ́ЗИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 294

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Ялбулганов

РЕВИ́ЗИЯ, сис­те­ма обя­за­тель­ных про­це­дур (по­сле­до­ва­тель­ных дей­ст­вий) по до­ку­мен­таль­ной и фак­ти­че­ской (ком­плекс­ной) про­вер­ке дея­тель­но­сти объ­ек­та кон­тро­ля (ре­ви­зуе­мой ор­га­ни­за­ции) за оп­ре­де­лён­ный пе­ри­од на пред­мет за­кон­но­сти и обос­но­ван­но­сти фи­нан­со­вых и хо­зяй­ст­вен­ных опе­ра­ций, со­вер­шён­ных ре­ви­зуе­мой ор­га­ни­за­ци­ей, дос­то­вер­но­сти и пра­виль­но­сти их от­ра­же­ния в бух­гал­тер­ском (бюд­жет­ном) учё­те и от­чёт­но­сти, так­же за­кон­но­сти дей­ст­вий ру­ко­во­ди­те­ля и гл. бух­гал­те­ра (бух­гал­те­ра) и иных лиц, на ко­то­рых в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом или ло­каль­ны­ми ак­та­ми ор­га­ни­за­ции воз­ло­же­на от­вет­ст­вен­ность за их осу­ще­ст­в­ле­ние.

Це­ли Р.: оп­ре­де­ле­ние пра­во­мер­но­сти, оцен­ка це­ле­во­го ха­рак­те­ра и эф­фек­тив­но­сти ис­поль­зо­ва­ния пуб­лич­ных (го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных), ча­ст­ных (кор­по­ра­тив­ных) де­неж­ных средств и ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, а так­же вы­яв­ле­ние на­ру­ше­ний и зло­упот­реб­ле­ний.

Ор­га­ни­за­ция Р. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в адм. по­ряд­ке вы­ше­стоя­щим зве­ном управ­ле­ния или го­су­дар­ст­вен­ным (му­ни­ци­паль­ным) кон­троль­ным ор­га­ном; обя­за­тель­ным яв­ля­ет­ся от­чёт ре­ви­зо­ра-кон­тро­лё­ра пе­ред ни­ми о ре­зуль­та­тах Р. (вер­ти­каль­ные свя­зи).

На­зна­че­ние Р. – со­хра­не­ние ак­ти­вов, пре­се­че­ние и про­фи­лак­ти­ка зло­упот­реб­ле­ний с де­неж­ны­ми сред­ст­ва­ми и ма­те­ри­аль­ны­ми цен­но­стя­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся в ча­ст­ной, му­ни­ци­паль­ной и гос. соб­ст­вен­но­сти.

Ви­ды Р. клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по раз­ным ос­но­ва­ни­ям: по пол­но­те ох­ва­та дея­тель­но­сти ре­ви­зуе­мой ор­га­ни­за­ции – пол­ные, час­тич­ные, ком­плекс­ные; по глу­би­не про­ве­де­ния Р. – сквоз­ные, ло­каль­ные; по сте­пе­ни ох­ва­та дан­ных – сплош­ные, вы­бо­роч­ные, ком­би­ни­ро­ван­ные; по от­но­ше­нию к пла­ну про­ве­де­ния Р. – пла­но­вые, вне­пла­но­вые; по оче­рёд­но­сти ис­сле­до­ва­ния од­них и тех же до­ку­мен­тов – пер­вич­ные, до­пол­ни­тель­ные, по­втор­ные; по ха­рак­те­ру про­ве­ряе­мо­го ма­те­риа­ла – до­ку­мен­таль­ные, фак­ти­че­ские.

Ре­зуль­та­ты Р. оформ­ля­ют­ся ак­том, в ко­то­ром от­ра­жа­ют­ся вы­яв­лен­ные не­дос­тат­ки, на­ру­ше­ния и фак­ты не­обес­пече­ния со­хран­но­сти де­неж­ных средств и ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей.

Лит.: Ро­вин­ский Н. Н. Фи­нан­со­вый кон­троль в СССР. М., 1947; Фи­нан­сы СССР / Под ред. Н. Г. Сы­че­ва, Б. Г. Бол­ды­ре­ва. 2-е изд. М., 1984; Кра­ма­ров­ский Л. М. Ре­ви­зия и кон­троль. 4-е изд. М., 1988; Фи­нан­со­вое пра­во Рос­сии: аль­бом схем / Под ред. А. Н. Ко­зы­ри­на. М., 2007; Мас­ло­ва Т. С. Кон­троль и ре­ви­зия в бюд­жет­ных уч­ре­ж­де­ни­ях. М., 2011; Бюд­жет­ный ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. По­глав­ный на­уч­но-прак­ти­че­ский ком­мен­та­рий / Под ред. А. Н. Ко­зы­ри­на. М., 2012.

Вернуться к началу