Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛАТИ́НСКОЙ АМЕ́РИКИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 58

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Ю. Кудеярова

ЛАТИ́НСКОЙ АМЕ́РИКИ ИНСТИТУ́Т РАН (ИЛА), соз­дан в 1961 в Мо­ск­ве. Осу­щест­в­ля­ет ком­плекс­ные ис­сле­до­ва­ния эко­но­ми­че­ских, со­ци­аль­но-по­ли­тичес­ких, меж­ду­народных и куль­ту­ро­ло­гических ас­пек­тов совр. раз­ви­тия го­су­дарств и на­ро­дов Лат. Аме­ри­ки.

Ин-том из­да­ны се­рии стра­но­ведч. ра­бот по со­ци­аль­но-эко­но­мической ис­то­рии и про­цес­сам ста­нов­ле­ния совр. об­ще­ств. и хо­зяй­ств. сис­тем, осу­ще­ст­в­лён ряд ис­сле­до­ва­ний по со­ци­аль­ной струк­ту­ре стран Лат. Аме­ри­ки, лёг­ших в ос­но­ву фун­даментальных раз­ра­бо­ток отеч. ла­ти­но­аме­ри­ка­ни­сти­ки, в т. ч. по во­про­сам ти­по­ло­гич. осо­бен­но­стей об­ществ, сло­жив­ших­ся в стра­нах Лат. Аме­ри­ки; раз­ра­бо­та­ны кон­цеп­ции мно­го­ва­ри­ант­но­сти раз­ви­тия стран ре­гио­на в рам­ках об­ще­го для них и ис­то­ри­че­ски обу­слов­лен­но­го мес­та в ме­ж­ду­нар. раз­де­ле­нии тру­да.

Осо­бое ме­сто в дея­тель­но­сти ИЛА за­ни­ма­ют ис­сле­до­ва­ния куль­ту­ры Ибе­ро­а­ме­ри­ки отд. стран Лат. Аме­ри­ки, а так­же из­да­ние эн­цик­ло­пе­дии «Куль­ту­ра Ла­тин­ской Аме­ри­ки» (2000).

С 1961 ИЛА из­да­ны бо­лее 500 мо­ногра­фий и сб-ков ста­тей, вы­пус­ка­ет­ся еже­ме­сяч­ный ж. «Ла­тин­ская Аме­ри­ка» и еже­квар­таль­ный ж. «Iberoamérica» на исп. яз. Биб­лио­те­ка ИЛА, на­счи­ты­ваю­щая ок. 100 тыс. то­мов, яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых круп­ных в ми­ре по совр. про­бле­ма­ти­ке Лат. Аме­ри­ки.

Вернуться к началу