Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«НОРИ́ЛЬСКИЙ НИ́КЕЛЬ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 323

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Смирнов

«НОРИ́ЛЬСКИЙ НИ́КЕЛЬ», рос. гор­но-ме­тал­лур­гич. ком­па­ния. Обес­пе­чи­ва­ет 18% об­ще­ми­ро­во­го про­из-ва ни­ке­ля, 40% пал­ла­дия, 11% пла­ти­ны, ок. 2% ме­ди (2011); по­пут­но из­вле­ка­ют­ся ко­бальт, хром, ро­дий, се­реб­ро, зо­ло­то, ири­дий, ру­те­ний, а так­же се­лен, тел­лур и се­ра. Осн. до­бы­ваю­щие про­из­вод­ст­ва ком­би­на­та рас­по­ло­же­ны на Тай­мыр­ском п-ове.

Строи­тель­ст­во ком­би­на­та на­ча­лось по ре­ше­нию Со­ве­та на­род­ных ко­мис­са­ров СССР ле­том 1935. Сре­ди его ра­бо­чих зна­чит. до­лю со­став­ля­ли за­клю­чён­ные Но­риль­ла­га. На­ка­ну­не Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1941–45 в со­став ком­би­на­та вхо­ди­ли ма­лый ме­тал­лур­ги­че­ский, ки­сло­род­ный, кок­со­вый и ре­монт­но-ме­ха­ни­че­ский за­во­ды, элек­тро­стан­ция, уголь­ные и руд­ные штоль­ни, карье­ры, же­лез­ная до­ро­га, аэ­ро­порт и порт в Ду­дин­ке. В мар­те 1939 на ма­лом ме­тал­лур­гич. за­во­де был по­лу­чен пер­вый штейн, а в ию­не то­го же го­да – пер­вый файн­штейн. С 1942 ком­би­нат на­чал по­став­лять на обо­рон­ные пред­при­ятия элек­тро­лиз­ный ни­кель. К 1953 на нём про­из­во­ди­лось 35% ни­ке­ля, 12% ме­ди, 30% ко­баль­та и 90% пла­ти­нои­дов от об­ще­го про­из-ва этих ме­тал­лов в Сов. Сою­зе.

Ак­тив­ное раз­ви­тие ком­би­на­та про­дол­жа­лось и впос­лед­ст­вии, что бы­ло свя­за­но с вво­дом в экс­плуа­та­цию круп­но­го Тал­нах­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния (1960), а так­же руд­ни­ков Ма­як (1966), Ком­со­моль­ский (1971), Ок­тябрь­ский (1974) и Тай­мыр­ский (1982). В 1994 осу­ще­ст­в­ле­но ак­цио­ни­ро­ва­ние пред­при­ятий РАО «Но­риль­ский ни­кель», в 1995 кон­троль­ный па­кет ак­ций, при­над­ле­жав­ший го­су­дар­ст­ву, вы­став­лен на за­ло­го­вый аук­ци­он, по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го круп­ней­шим ак­цио­не­ром ком­би­на­та стал ОНЭКСИМ-банк. Ны­не груп­па «Н. н.» вклю­ча­ет в се­бя две осн. про­из­водств. пло­щад­ки, рас­по­ло­жен­ные на Тай­мыр­ском п-ове [го­ро­да Но­рильск (с ко­то­рым свя­за­но на­зва­ние ком­па­нии), Ду­дин­ка] и на Коль­ском п-ове (го­ро­да Мон­че­горск, За­по­ляр­ный, пос. гор. ти­па Ни­кель), и вспомо­гат. пред­при­ятия в раз­ных ре­гио­нах Рос­сии.

«Н. н.» вла­де­ет ак­ти­ва­ми ком­па­ний в США, Фин­лян­дии, Бот­сва­не, Ав­ст­ра­лии, ЮАР и рас­по­ла­га­ет сбы­то­вы­ми и ло­ги­стич. под­раз­де­ле­ния­ми в Швей­ца­рии, Ки­тае, США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Ни­дер­лан­дах.

Вернуться к началу