Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАЕВО́Й ИНВЕСТИЦИО́ННЫЙ ФОНД

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 55-56

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Л. Телицын

ПАЕВО́Й ИНВЕСТИЦИО́ННЫЙ ФОНД (ПИФ), фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая, дей­ст­вуя в ин­те­ре­сах сво­их пай­щиков, спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на ин­ве­сти­ци­ях в цен­ные бу­ма­ги. ПИФ ори­ен­ти­ро­ван на по­лу­че­ние при­бы­ли на объ­е­ди­нён­ные в нём ак­ти­вы. Ин­ве­стиц. пай, вне­сён­ный пай­щи­ком в ПИФ, да­ёт его вла­дель­цу на­бор оп­ре­де­лён­ных прав, в т. ч. и на по­лу­че­ние при­бы­ли в за­ви­си­мо­сти от его раз­ме­ра. Ре­естр (учёт прав) вла­дель­цев па­ёв ПИФа ве­дёт­ся не­за­ви­си­мы­ми струк­ту­ра­ми. Управ­ле­ние ПИФом осу­ще­ст­в­ля­ет­ся спец. ком­па­ни­ей, ко­мис­сия в поль­зу ко­то­рой со­став­ля­ет, как пра­ви­ло, 1–3% от стои­мо­сти его ак­ти­ва.

По срав­не­нию с ин­ве­сти­ция­ми, иду­щи­ми че­рез иные фон­ды, ПИФ обес­пе­чи­ва­ет: ди­вер­си­фи­ка­цию ин­ве­стиц. рис­ков, мно­го­уров­не­вый кон­троль за разл. сто­ро­на­ми сво­ей дея­тель­но­сти; под­дер­жи­ва­ет про­зрач­ность сво­ей ин­фра­струк­ту­ры; сле­дит за тем, что­бы паи ча­ст­ных лиц бы­ли от­де­ле­ны от па­ёв управ­ляю­щей ком­па­нии и хра­ни­лись в осо­бом де­по­зи­та­рии; га­ран­ти­ру­ет ос­во­бо­ж­де­ние при­бы­ли от на­ло­го­об­ло­же­ния во вре­мя те­ку­щих опе­ра­ций ПИФа; спо­соб­ст­ву­ет проф. управ­ле­нию фон­дом и дос­та­точ­но вы­со­кой ли­к­вид­но­сти ин­ве­стиц. пая.

Для ре­ше­ния во­про­са о воз­ме­ще­нии рас­хо­дов, воз­ни­каю­щих в про­цес­се вы­да­чи или по­га­ше­ния ин­ве­стиц. па­ёв, в ПИФах ис­поль­зу­ет­ся сис­те­ма ски­док (де­неж­ные сред­ст­ва, удер­жи­вае­мые из стои­мо­сти па­ёв, не пре­вы­ша­ют 3% от их стои­мо­сти) или над­ба­вок (де­неж­ные сред­ст­ва, уве­ли­чи­ваю­щие стои­мость па­ёв, – не бо­лее 1,5% от их стои­мо­сти). Скид­ки и над­бав­ки раз­нят­ся в за­ви­си­мо­сти от то­го, че­рез ка­ко­го аген­та осу­ще­ст­в­ля­ют­ся фи­нан­со­вые опе­ра­ции.

ПИФам за­пре­ще­но рек­ла­ми­ро­вать свою до­ход­ность, а так­же га­ран­ти­ро­вать её, они име­ют пра­во лишь де­мон­ст­ри­ро­вать свои дос­ти­же­ния за про­шлые пе­рио­ды. Для оцен­ки дея­тель­но­сти ПИФа в разл. пе­рио­ды при­бе­га­ют к сле­дую­щей схе­ме: до­ход­ность за тот или иной пе­ри­од со­пос­тав­ля­ет­ся с до­ход­но­стью кли­ен­та, ко­то­рую бы он имел при эта­лон­ном ак­ти­ве (фор­ми­руе­мом при учё­те нац. фон­до­во­го ин­дек­са).

В за­ви­си­мо­сти от на­прав­ле­ния ин­ве­сти­ро­ва­ния раз­ли­ча­ют­ся сле­дую­щие ка­те­го­рии ПИФов: ак­ций; об­ли­га­ций; ин­декс­ный; пря­мых ин­ве­сти­ций; ин­ве­сти­ций сме­шан­но­го ти­па; де­неж­но­го или то­вар­но­го рын­ка; ипо­теч­ный; не­дви­жи­мо­сти; вен­чур­ный; хед­же­вый; рент­ный; кре­дит­ный; ху­дож. цен­но­стей. Фонд ак­ций наи­бо­лее рис­ко­вый, но вме­сте с тем и са­мый при­быль­ный. Фонд об­ли­га­ций, на­про­тив, яв­ля­ет­ся наи­ме­нее рис­ко­ван­ным в си­лу ус­той­чи­во­сти цен на эти цен­ные бу­ма­ги. Фонд сме­шан­ных ин­ве­сти­ций варь­и­ру­ет до­ход­ность и риск в за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кие цен­ные бу­ма­ги в не­го вхо­дят и ка­кие пре­об­ла­да­ют. Ви­ды ПИФов за­ви­сят так­же от объ­ё­мов вло­жен­ных средств в фи­нан­со­вые ин­ст­ру­мен­ты. ПИФы под­раз­де­ля­ют­ся так­же на от­кры­тые (обя­за­ны еже­днев­но вы­купать и про­да­вать паи); ин­тер­валь­ные (по­куп­ка или про­да­жа па­ёв ве­дёт­ся в тот пе­ри­од, ко­то­рый был ого­во­рён в ус­та­ве фон­да, но не ре­же одного раза в год); за­кры­тые (паи про­да­ют­ся при соз­да­нии фон­да; как пра­ви­ло, до за­вер­ше­ния его дея­тель­но­сти паи не вы­ку­па­ют­ся, но ин­ве­стор мо­жет реа­ли­зо­вать их на вто­рич­ном рын­ке).

ПИФы в РФ су­ще­ст­ву­ют с 1996. К кон­цу пер­во­го де­ся­ти­ле­тия их су­ще­ст­во­ва­ния ко­ли­че­ст­во ин­ве­сто­ров ПИФов со­ста­ви­ло 1,2 млн. чел., внёс­ших в них св. 300 млрд. руб. На март 2012 луч­шие ре­зуль­та­ты дея­тель­но­сти по­ка­за­ли ПИФы по­тре­би­тель­ско­го сек­то­ра (стои­мость пая здесь в ср. вы­рос­ла на 3,9%), то­п­лив­но­го сек­то­ра и энер­ге­ти­ки (рост со­от­вет­ст­вен­но 3,54% и 3,02%) про­тив 1,53% в ПИФах, свя­зан­ных с ме­тал­лур­ги­ей, 1,76% – с те­ле­ком­му­ни­ка­ци­ей и 1,88% – с фи­нан­са­ми.

Вернуться к началу