Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАРО́ДНО-ХОЗЯ́ЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИ́РОВАНИЯ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 72

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Л. Телицын

НАРО́ДНО-ХОЗЯ́ЙСТВЕННОГО ПРОГ­НО­ЗИ́РОВАНИЯ ИНСТИТУ́Т (ИНП) РАН. Ор­га­ни­зо­ван в февр. 1986 на ба­зе Ин-та эко­но­ми­ки и про­гно­зи­ро­ва­ния на­уч­но-тех­нич. про­грес­са (ИЭПНТП) АН СССР, соз­дан­но­го в свою оче­редь в 1985 на ос­но­ве ря­да на­уч. под­раз­де­ле­ний Цен­траль­но­го эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ско­го ин­сти­ту­та (ЦЭМИ) АН СССР.

Осн. на­прав­ле­ния на­уч. дея­тель­но­сти ИНП свя­за­ны с раз­ра­бот­кой ком­плекс­ных про­гно­зов и обос­но­ва­ни­ем аль­тер­на­тив раз­ви­тия эко­но­ми­ки стра­ны в крат­ко-, сред­не- и дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве, стра­те­гий раз­ви­тия ре­гио­нов, про­гноз­но-ана­ли­тич. ис­сле­до­ва­ния­ми в ин­те­ре­сах хо­зяй­ст­вую­щих субъ­ек­тов и ор­га­нов гос. управ­ле­ния, с со­вер­шен­ст­во­ва­ни­ем ме­то­до­ло­гии и ме­то­ди­ки ком­плекс­но­го эко­но­мич. про­гно­зи­ро­ва­ния.

На­уч. дея­тель­ность ИНП свя­за­на с име­на­ми та­ких отеч. учё­ных-эко­но­ми­стов, как А. И. Ан­чиш­кин (1933–87), Ю. В. Яре­мен­ко (1935–96), С. С. Ша­та­лин (1934–97). Ин­сти­тут из­да­ёт ж. «Про­бле­мы про­гно­зи­ро­ва­ния» (с 1990) и ма­те­риа­лы еже­ме­сяч­но­го се­ми­на­ра «Эко­но­ми­че­ские про­бле­мы энер­ге­ти­че­ско­го ком­плек­са» (с 1999).

Вернуться к началу