Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МОНИТО́РИНГ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 24-25

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Я. В. Симчера

МОНИТО́РИНГ (англ. monitoring – сле­же­ние, конт­роль), спе­ци­аль­ная фор­ма на­блю­де­ния (сле­же­ния) за те­ку­щим из­ме­не­ни­ем тех или иных про­цес­сов или объ­ек­тов в про­стран­ст­ве и во вре­ме­ни, осу­ще­ст­в­ляе­мая на по­сто­ян­ной ос­но­ве. На ба­зе М. ус­та­нав­ли­ва­ют­ся от­кло­не­ния на­блю­дае­мых эм­пи­рич. по­ка­за­те­лей от их тео­ре­тич. или нор­маль­ных (обыч­ных) зна­че­ний, а в по­ряд­ке про­фи­лак­ти­ки при­ни­ма­ют­ся ме­ры по ми­ни­ми­за­ции та­ких от­кло­не­ний. Ко­неч­ная цель лю­бо­го М. – пред­ви­де­ние (про­гноз) бу­ду­ще­го со­стоя­ния про­ис­хо­дя­щих яв­ле­ний и со­бы­тий с це­лью сни­же­ния сте­пе­ни не­оп­ре­де­лён­но­сти, рис­ка при при­ня­тии ре­ше­ний.

М. раз­ли­ча­ет­ся по це­ло­му ря­ду при­зна­ков: ви­дам на­блю­дае­мых про­цес­сов и со­бы­тий (эко­но­мич., со­ци­аль­ные, по­ли­тич., де­мо­гра­фич., эко­ло­ги­чес­кие и т. д.); мас­шта­бам и сте­пе­ни пол­но­ты их ох­ва­та (не­пре­рыв­ные и дис­крет­ные, сплош­ные и вы­бо­роч­ные); аде­к­ват­но­сти, точ­но­сти и ка­че­ст­ву их ото­бра­же­ния (дос­то­вер­ные, не­дос­та­точ­но дос­то­вер­ные и не­дос­то­вер­ные); час­тот­но­сти про­ве­де­ния (ра­зо­вые, пе­рио­дич. и сис­те­ма­тич.); ме­то­дам на­блю­де­ния и ис­точ­ни­кам по­лу­че­ния дан­ных (ан­кет­ные, оп­ро­сы об­ществ. мне­ния, вы­бо­роч­ные на­блю­де­ния, при­бор­ный учёт, пе­ре­пи­си и ин­вен­та­ри­за­ции, рей­тин­ги, от­чёт­ность); сис­те­мам из­ме­ре­ния и фор­мам пред­став­ле­ния ре­зуль­та­тов (ко­ли­че­ст­вен­но из­ме­ряе­мые и ко­ли­че­ст­вен­но не­из­ме­ри­мые по­ка­за­те­ли).

От­дель­но раз­ли­ча­ют­ся М. по фор­мам и пе­рио­дич­но­сти пред­став­ле­ния дан­ных. По­след­ние в совр. ус­ло­ви­ях пред­став­ля­ют­ся и рас­про­стра­ня­ют­ся по ус­та­нов­лен­ным сро­кам пе­рио­дич­но­сти по пре­иму­ще­ст­ву в элек­трон­ном ви­де в он­лайн-се­тях и ис­поль­зу­ют­ся в ре­жи­ме мас­со­во­го пря­мо­го ин­те­рак­тив­но­го дос­ту­па и диа­ло­га.

Вернуться к началу