Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ЛО́КХИД МА́РТИН»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 765

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ЛО́КХИД МА́РТИН» («Lockheed Martin»), круп­ней­шая амер. ком­па­ния, вы­пус­каю­щая аэ­ро­кос­мич. и авиац. тех­ни­ку и осущест­вляю­щая раз­ра­бот­ку и про­из-во элек­трон­ных и ин­фор­мац. сис­тем, пре­ж­де все­го для нужд Мин-ва обо­ро­ны США и др. пра­ви­тельств. уч­ре­ж­де­ний. Штаб-квар­ти­ра – в г. Бе­тес­да (штат Мэ­ри­ленд, США).

У ис­то­ков совр. ги­ган­та ми­ро­вой аэ­ро­кос­мич. ин­ду­ст­рии око­ло ве­ка на­зад стоя­ли эн­ту­зиа­сты-авиа­то­ры Г. Мар­тин и бр. А. и М. Лок­хид; тем не менее на­чи­на­ния этих пио­не­ров авиа­строе­ния в США раз­ви­ва­лись не­за­ви­си­мо.

Совр. назв. ком­па­нии поя­ви­лось в 1995 в ре­зуль­та­те слия­ния двух ве­ду­щих амер. про­из­во­ди­те­лей авиац. и кос­мич. тех­ни­ки – «Martin Marietta Corporation» и «Lock­heed Corporation». «Lock­heed Cor­poration» про­из­во­ди­ла бал­ли­стич. ра­ке­ты «Трай­дент» с раз­де­ляю­щи­ми­ся ядер­ны­ми бое­го­лов­ка­ми для под­вод­но­го фло­та США, мно­го­функ­цио­наль­ный ис­тре­би­тель F-16, ку­п­лен­ный в 1993 у ком­па­нии «General Dynamics» и на­хо­дя­щий­ся се­го­дня на воо­ру­же­нии 24 стран, во­ен­но-транс­порт­ный са­мо­лёт C-130 «Гер­ку­лес», кос­мич. те­ле­скоп «Хаббл» и ряд др. об­раз­цов ЛА. «Martin Marietta Corporati­on» вы­пус­ка­ла се­мей­ст­во меж­кон­ти­нен­таль­ных бал­ли­стич. ра­кет «Ти­тан», спо­соб­ных не­сти ядер­ные за­ря­ды и вы­во­дить на око­ло­зем­ную ор­би­ту спут­ни­ки, внеш­ние то­п­лив­ные ба­ки в рам­ках амер. кос­мич. про­грам­мы «Спейс шаттл», кос­мич. ап­па­ра­ты «Ви­кинг-I» и «Ви­кинг-II» для ис­сле­до­ва­ния Мар­са и «Ма­гел­лан» – для по­лё­та к Ве­не­ре, а так­же ряд спут­ни­ков для око­ло­зем­ной ор­би­ты.

По­сле об­ра­зо­ва­ния в 1995 «Л. М.» совм. с ком­па­ни­ей «Rockwell» на­ча­ла осу­ще­ст­в­лять все за­пус­ки кос­мич. чел­но­ков по за­ка­зам НАСА. Мин-во обо­ро­ны США в 2001 вы­бра­ла «Л. М.» в ка­че­ст­ве гл. раз­ра­бот­чи­ка ис­тре­би­те­лей пя­то­го по­ко­ле­ния F-35 с уко­ро­чен­ным взлё­том и вер­ти­каль­ной по­сад­кой. По­ми­мо про­из-ва разл. ро­да авиац. и кос­мич. тех­ни­ки спе­циа­ли­сты ком­па­нии на про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий уде­ля­ли вни­ма­ние раз­ра­бот­кам сис­тем управ­ле­ния по­лё­та­ми. В 2002 «Л. М.» по­лу­чи­ла от пра­ви­тель­ст­ва США за­каз на мо­дер­ни­за­цию сис­те­мы управ­ле­ния возд. про­стран­ст­вом стра­ны в ин­те­ре­сах гражд. авиа­ции. В 2006 «Л. М.» ста­ла парт­нёром НАСА по раз­ра­бот­ке но­вой кос­мич. про­грам­мы «Ори­он», ко­то­рая долж­на за­ме­нить про­грам­му «Спейс шаттл».

Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии «Л. М.» со­ста­ви­ло бо­лее 145 тыс. чел., а её ры­ноч­ная стои­мость – 30 млрд. долл. (сер. 2009); макс. зна­че­ние по­след­не­го по­ка­за­те­ля – 45 млрд. долл. (авг. 2007).

Вернуться к началу