Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЕО́НТЬЕВА ПАРАДО́КС

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 288

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЛЕО́НТЬЕВА ПАРАДО́КС (англ. Leontief paradox), вы­вод, по­лу­чен­ный В. В. Ле­он­ть­е­вым на ос­но­ве при­ме­не­ния ме­то­да «за­тра­ты – вы­пуск» по двум фак­то­рам про­из-ва – ка­пи­та­лу и тру­ду – к мо­де­ли Хек­ше­ра – Ули­на и ана­ли­зу внеш­ней тор­гов­ли США за 1947. Раз­ре­ше­ние Л. п. со­сто­ит в том, что кор­рект­ное ис­сле­до­ва­ние тре­бу­ет не двух­фак­тор­ной, а мно­го­фак­тор­ной мо­де­ли внеш­ней тор­гов­ли. Этот вы­вод под­твер­ди­ли бо­лее позд­ние ис­сле­до­ва­ния.

В 1954 опуб­ли­ко­ва­на ста­тья В. В. Ле­он­ть­е­ва, в ко­то­рой сде­ла­на по­пыт­ка про­ве­рить тео­рию Хек­ше­ра – Ули­на на осно­ве рас­чё­та пол­ных за­трат тру­да и ка­пи­та­ла на экс­порт и им­порт США, ко­то­рые в то вре­мя счи­та­лись ка­пи­та­ло­из­бы­точ­ной стра­ной. Пред­по­ла­га­лось, что США экс­пор­ти­ру­ют ка­пи­та­ло­ём­кие то­ва­ры, а им­пор­ти­ру­ют – тру­до­ём­кие. Та­кое пред­по­ло­же­ние вы­те­ка­ло из то­го, что по­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны в Ев­ро­пе на­блю­да­лись не­хват­ка ка­пи­та­ла и от­но­си­тель­ный из­бы­ток ра­бо­чей си­лы, в то вре­мя как США уда­лось к окон­ча­нию вой­ны обес­пе­чить при­рост ка­пи­та­ла. Ре­зуль­тат ока­зал­ся об­рат­ным и по­лу­чил назв. «Л. п.». Ока­за­лось, что от­но­си­тель­ный из­бы­ток ка­пи­та­ла в США не от­ра­жа­ет­ся на амер. внеш­ней тор­гов­ле. США экс­пор­ти­ро­ва­ли бо­лее тру­до­ём­кую и ме­нее ка­пи­та­ло­ём­кую про­дук­цию, чем им­пор­ти­ро­ва­ли. Ле­он­ть­ев пред­по­ло­жил, что в лю­бой ком­би­на­ции с дан­ным ко­ли­че­ст­вом ка­пи­та­ла 1 че­ло­ве­ко-год «амер. тру­да» эк­ви­ва­лен­тен 3 че­ло­ве­ко-го­дам «иностр. тру­да», т. е. бо́льшая про­из­во­ди­тель­ность «амер. тру­да» обу­слов­ле­на бо­лее вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей амер. ра­бо­чих. Ле­он­ть­ев про­вёл ста­ти­стич. про­вер­ку, по­ка­зав­шую, что США экс­пор­ти­ру­ют то­ва­ры, тре­бую­щие бо­лее ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го тру­да, чем им­порт­ные. Это ис­сле­до­ва­ние по­слу­жи­ло ос­но­вой для соз­да­ния амер. эко­но­ми­стом Д. Ки­син­гом в 1956 мо­де­ли, учи­ты­ваю­щей ква­ли­фи­ка­цию ра­бо­чей си­лы.

По­пыт­ки объ­яс­нить Л. п. при­ве­ли к по­яв­ле­нию тео­рий, ос­но­ван­ных на рас­ши­ри­тель­ном по­ни­ма­нии ка­те­го­рии ка­пи­та­ла.

Вернуться к началу