Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАПИТА́Л БА́НКА

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 19

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Р. Г. Ольхова

КАПИТА́Л БА́НКА (англ. capital of bank), сум­ма соб­ст­вен­ных средств бан­ка, со­став­ляю­щая фи­нан­со­вую ос­но­ву его дея­тель­но­сти и ис­точ­ник ре­сур­сов. К. б. дол­жен быть дос­та­точ­но ве­лик для обес­пе­че­ния уве­рен­но­сти за­ём­щи­ков в том, что банк спо­со­бен удов­ле­тво­рить их по­треб­но­сти в кре­ди­тах и при не­бла­го­при­ят­но скла­ды­ваю­щих­ся ус­ло­ви­ях эко­но­мич. раз­ви­тия стра­ны. Этим обу­слов­ле­но уси­лен­ное вни­ма­ние над­зор­ных гос. и ме­ж­ду­нар. ор­га­нов к ве­ли­чи­не и струк­ту­ре К. б. По­ка­за­тель дос­та­точ­но­сти от­не­сён к чис­лу важ­ней­ших при оцен­ке на­дёж­но­сти бан­ка. Осо­бое зна­че­ние К. б. оп­ре­де­ля­ет­ся его функ­ция­ми. Гл. функ­ция – за­щит­ная – реа­ли­зу­ет­ся пу­тём по­гло­ще­ния воз­мож­ных убыт­ков и обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту ин­те­ре­сов вклад­чи­ков. Опе­ра­тив­ная функ­ция К. б. за­клю­ча­ет­ся в соз­да­нии аде­к­ват­ной ба­зы рос­та для ак­ти­вов бан­ка, т. е. воз­мож­ности рас­ши­ре­ния его дея­тель­но­сти. По­это­му у бан­ков с кон­сер­ва­тив­ной по­ли­ти­кой ка­пи­тал мо­жет быть мень­ше, чем у бан­ков, дея­тель­ность ко­то­рых от­ли­ча­ет­ся по­вы­шен­ным рис­ком. Ре­гу­ли­рую­щая функ­ция К. б. свя­за­на ис­клю­чи­тель­но с осо­бой за­ин­тере­со­ван­но­стью об­ще­ст­ва в ус­пеш­ном функ­цио­ни­ро­ва­нии бан­ков. Пра­ви­ла, от­но­ся­щие­ся к обес­пе­че­нию нор­маль­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния бан­ка, вклю­ча­ют тре­бо­ва­ния ми­ним. ве­ли­чи­ны ус­тав­но­го ка­пи­та­ла для по­лу­че­ния бан­ков­ской ли­цен­зии; пре­дель­ной сум­мы рис­ка на од­но­го кре­ди­то­ра и за­ём­щи­ка; ог­ра­ни­че­ния по ак­ти­вам при по­куп­ке ак­ти­вов дру­го­го бан­ка. Еди­ный по­ря­док рас­чё­та К. б. при­нят в 1988 в г. Ба­зель (т. н. Ба­зель I). Со­гла­ше­ни­ем о ме­ж­ду­нар. уни­фи­ка­ции рас­чё­тов ка­пи­та­ла и стан­дар­тов ка­пи­та­ла ус­та­нов­ле­ны: еди­но­об­ра­зие в оп­ре­де­ле­нии струк­ту­ры и эле­мен­тов ка­пи­та­ла (ка­питал I и II уров­ня, со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ни­ми); шка­ла взве­ши­ва­ния по рис­ку для ба­лан­со­вых ак­ти­вов и сис­те­ма пе­ресчё­та за­ба­лан­со­вых ста­тей (оп­ре­де­ле­ние кре­дит­но­го рис­ка); от­но­ше­ние ка­пи­та­ла к ак­ти­вам и за­ба­лан­со­вым опе­ра­ци­ям, взве­шен­ным по сте­пе­ни рис­ка, на уров­не 8%. В 1997 Ба­зель­ским к-том бы­ло при­ня­то но­вое ре­ше­ние, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым К. б. стал рас­счи­ты­вать­ся с учё­том ры­ноч­ных рис­ков.

В 2004 Ба­зель­ским к-том (Ба­зель II) вне­се­ны из­ме­не­ния в рас­чёт нор­ма­ти­ва дос­та­точ­но­сти К. б. Пред­ло­же­но при рас­чё­те ка­пи­та­ла учи­ты­вать на­ря­ду с кре­дит­ным и ры­ноч­ным рис­ка­ми опе­ра­ци­он­ный риск, при рас­чё­те кре­дит­но­го рис­ка учи­ты­вать фи­нан­со­вое по­ло­же­ние за­ём­щи­ка, ка­че­ст­во и срок обес­пе­че­ния. Ми­ним. тре­бо­ва­ния к ка­пи­та­лу и ал­го­ритм рас­чё­та не из­ме­ни­лись. Ба­зель II пре­ду­смат­ри­ва­ет так­же уси­ле­ние вни­ма­ния над­зор­ных ор­га­нов к дос­та­точ­но­сти ка­пи­та­ла и обес­пе­че­ние ры­ноч­ной дис­ци­п­ли­ны.

В отеч. прак­ти­ке рас­чёт нор­ма­ти­ва до­ста­точ­но­сти ка­пи­та­ла мак­си­маль­но при­бли­жен к ме­ж­ду­нар. стан­дар­там. В со­от­вет­ст­вии с ре­ко­мен­да­ция­ми Ба­зель­ско­го к-та с 2009 при рас­чё­те нор­ма­ти­ва до­ста­точ­но­сти К. б. бу­дут учи­ты­вать­ся ры­ноч­ные рис­ки.

В бан­ков­ской прак­ти­ке раз­ли­ча­ют: ус­тав­ный, ак­цио­нер­ный, пае­вой, ре­зерв­ный, объ­яв­лен­ный, до­ба­воч­ный ка­пи­тал.

Ус­тав­ный ка­пи­тал – ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вая фор­ма ка­пи­та­ла, ве­ли­чи­на ко­то­ро­го оп­ре­де­ля­ет­ся до­го­во­ром о соз­да­нии бан­ка и за­кре­п­ля­ет­ся в его ус­та­ве. Он вклю­ча­ет но­ми­наль­ную стои­мость вы­пу­щен­ных обык­но­вен­ных ак­ций или вне­сён­ных до­лей и об­ра­зу­ет­ся пу­тём вы­пус­ка ак­ций при соз­да­нии ак­цио­нер­но­го бан­ка или взно­са до­лей уча­ст­ни­ка­ми не ак­цио­нер­но­го бан­ка. Ес­ли при­об­ре­тае­мая сум­ма ак­ций или до­лей од­но­го уча­ст­ни­ка или свя­зан­ных об­щи­ми ин­те­ре­са­ми уча­ст­ни­ков бан­ка со­став­ля­ет бо­лее 20% ус­тав­но­го К., не­об­хо­ди­мо по­лу­чить со­гла­сие Цен­траль­но­го бан­ка РФ (ЦБ РФ). Ми­ним. ве­ли­чи­на ус­тав­но­го ка­пи­та­ла для вновь соз­да­вае­мо­го бан­ка ус­та­нов­ле­на в сум­ме, эк­ви­ва­лент­ной 5 млн. ев­ро. Ми­ним. ве­ли­чи­на ус­тав­но­го ка­пи­та­ла оп­ре­де­ле­на ЕЭС в дек. 1989. Пре­об­ла­даю­щая фор­ма – ак­цио­нер­ный ка­пи­тал. Ус­тав­ный ка­пи­тал ак­цио­нер­ных бан­ков со­сто­ит из обык­но­вен­ных и при­ви­ле­ги­ро­ван­ных (но­ми­наль­ная стои­мость не долж­на пре­вы­шать 25% ус­тав­но­го К. б.) ак­ций. Ус­тав­ный ка­пи­тал не ак­цио­нер­ных бан­ков со­сто­ит из до­лей, вне­сён­ных уча­ст­ни­ка­ми бан­ка в со­от­вет­ст­вии с уч­ре­ди­тель­ны­ми до­ку­мен­та­ми.

Ус­тав­ный ка­пи­тал от­ра­жа­ет­ся в пас­си­ве ба­лан­са и фор­ми­ру­ет­ся де­неж­ны­ми взно­са­ми в нац. и иностр. ва­лю­те, а так­же при­над­ле­жа­щи­ми уч­ре­ди­те­лю на пра­вах соб­ст­вен­но­сти зда­ния­ми и иму­ще­ст­вом в ви­де бан­ко­ма­тов и тер­ми­на­лов, функ­цио­ни­рую­щих в ав­то­ма­тич. ре­жи­ме и пред­на­зна­чен­ных для приё­ма де­неж­ной на­лич­но­сти от кли­ен­тов и её хра­не­ния.

Ак­цио­нер­ный ка­пи­тал – ка­пи­тал бан­ка, соз­дан­но­го в ви­де ак­цио­нер­но­го об­ще­ст­ва. Об­ра­зу­ет­ся пу­тём про­да­жи ак­ций бан­ка-эми­тен­та. Ак­цио­нер­ный К. со­сто­ит из обык­но­вен­ных и при­ви­ле­ги­ро­ван­ных ак­ций. При про­да­же ак­ций по це­не вы­ше их но­ми­наль­ной стои­мо­сти ак­цио­нер­ный банк по­лу­ча­ет эмис­си­он­ный до­ход (уч­ре­ди­тель­скую при­быль), ко­то­рый яв­ля­ет­ся со­став­ной ча­стью ак­цио­нер­но­го ка­пи­та­ла. Уве­ли­че­ние ак­цио­нер­но­го ка­пи­та­ла про­ис­хо­дит по­сред­ст­вом ка­пи­та­ли­за­ции не­рас­пре­де­лён­ной при­бы­ли про­шлых лет и др. соб­ст­вен­ных средств бан­ка пу­тём до­пол­нит. вы­пус­ка ак­ций.

Объ­яв­лен­ный ка­пи­тал – ка­пи­тал бан­ка, ука­зан­ный в уч­ре­ди­тель­ных до­ку­мен­тах при его соз­да­нии ли­бо в про­спек­те эмис­сии или пись­ме-уве­дом­ле­нии Гл. управ­ле­нию ЦБ РФ при по­сле­дую­щем уве­ли­че­нии сум­мы ус­тав­но­го К. б. Объ­яв­лен­ный ка­пи­тал вновь соз­да­вае­мо­го бан­ка не мо­жет быть ни­же ми­ним. ве­ли­чи­ны ус­тав­но­го ка­пи­та­ла, не­об­хо­ди­мой для его ре­ги­ст­ра­ции и по­лу­че­ния ли­цен­зии на бан­ков­скую дея­тель­ность.

Пае­вой ка­пи­тал – ка­пи­тал бан­ка, соз­дан­но­го в ви­де об­ще­ст­ва с ог­ра­ни­чен­ной от­вет­ст­вен­но­стью (не ак­цио­нер­но­го бан­ка). Вы­де­ля­ют за­яв­лен­ный ка­пи­тал пай­щи­ков, оп­ла­чен­ный (т. е. до­ли, вне­сён­ные уча­ст­ни­ка­ми бан­ка на со­от­вет­ст­вую­щий счёт в бан­ке) и за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ный (т. е. ут­вер­ждён­ный со­от­вет­ст­вую­щим де­пар­та­мен­том ЦБ РФ) ка­пи­тал. Уве­ли­че­ние пае­во­го ка­пи­та­ла мо­жет про­ис­хо­дить за счёт при­вле­че­ния но­вых уча­ст­ни­ков бан­ка, ка­пи­та­ли­за­ции соб­ст­вен­ных средств бан­ка. При вы­хо­де уча­ст­ни­ков из бан­ка или при его ли­к­ви­да­ции вне­сён­ные до­ли воз­вра­ща­ют­ся их вла­дель­цам в по­ряд­ке, ус­та­нов­лен­ном ус­та­вом бан­ка и ГК РФ.

Ре­зерв­ный ка­пи­тал (фонд) – часть соб­ст­вен­ных средств ком­мерч. бан­ка, об­ра­зо­ван­ная за счёт от­чис­ле­ний от чис­той при­бы­ли. Ми­ним. ве­ли­чи­на ре­зерв­но­го ка­пи­та­ла ус­та­нов­ле­на в раз­ме­ре 5% оп­ла­чен­ной сум­мы ус­тав­но­го ка­пи­та­ла. Ис­поль­зу­ет­ся для по­кры­тия по­терь по опе­ра­ци­он­ной дея­тель­но­сти бан­ка, вы­ку­па об­ли­га­ций при не­дос­та­точ­но­сти средств. По­ря­док по­пол­не­ния оп­ре­де­ля­ет­ся По­ло­же­ни­ем о рас­пре­де­ле­нии при­бы­ли, ут­вер­ждае­мым со­б­ра­ни­ем ак­цио­не­ров (уча­ст­ни­ков) бан­ка. Не­об­хо­ди­мость соз­да­ния ре­зерв­но­го ка­пи­та­ла дик­ту­ет­ся не­ста­биль­но­стью ры­ноч­ной конъ­юнк­ту­ры и за­да­ча­ми обес­пе­че­ния фи­нан­со­вой ус­той­чи­во­сти ком­мерч. бан­ков.

До­ба­воч­ный ка­пи­тал – часть соб­ст­вен­ных средств ком­мерч. бан­ка, об­ра­зо­ван­ная в ре­зуль­та­те про­да­жи ак­ций по це­не вы­ше но­ми­наль­ной стои­мо­сти пер­вым дер­жа­те­лем ак­ций и из­ме­не­ния ры­ноч­ной стои­мо­сти вло­жен­но­го иму­ще­ст­ва (пе­ре­оцен­ка ос­нов­ных фон­дов). До­ба­воч­ный ка­пи­тал по ре­ше­нию со­б­ра­ния ак­цио­не­ров (уча­ст­ни­ков) бан­ка мо­жет быть на­прав­лен на уве­ли­че­ние ус­тав­но­го ка­пи­та­ла и по­кры­тие убыт­ков бан­ка при не­дос­та­точ­но­сти др. ис­точ­ни­ков.

Вернуться к началу