Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ИНГ ГРУП»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 182

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ИНГ ГРУП» («ING Groep N. V.»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, ока­зы­ваю­щая стра­хо­вые и бан­ков­ские ус­лу­ги, а так­же ус­лу­ги по управ­ле­нию ак­ти­ва­ми кор­по­ра­тив­ным и ин­ди­ви­ду­аль­ным кли­ен­там. Штаб-квар­ти­ра – в г. Ам­стер­дам.

В 1990 в Ни­дер­лан­дах бы­ли сня­ты ог­ра­ни­че­ния на слия­ния стра­хо­вых ком­па­ний и бан­ков, а в 1991 стра­хо­вая ком­па­ния «Nationale-Nederlanden» и бан­ков­ская груп­па «NMB Postbank Groep» об­ра­зо­ва­ли но­вую ком­па­нию «Interna­tionale Nederlanden Groep», ко­то­рую на фи­нан­со­вом рын­ке сра­зу на­ча­ли на­зы­вать «ING» («ИНГ»), и вско­ре это со­кра­ще­ние ста­ло но­вым офиц. на­зва­ни­ем ком­па­нии.

Ком­па­ния «Nationale-Nederlanden» по­я­ви­лась на рын­ке стра­хо­вых ус­луг в 1963 в ре­зуль­та­те объ­е­ди­не­ния ак­ти­вов бан­ка De Nationale Levensverzekering-Bank (уч­ре­ж­дён в 1863) и ста­рей­шей нац. ком­па­нии «De Nederlanden van 1845» (её ос­нов­ной биз­нес – стра­хо­ва­ние от по­жа­ров), ко­то­рая к 1900 име­ла ок. 140 агентств, дей­ст­вую­щих по все­му ми­ру. Др. ак­ти­вы, со­ста­вив­шие ос­но­ву «ИНГ», так­же име­ли от­но­ше­ние ко мно­гим за­мет­ным нац. ком­па­ни­ям про­шло­го.

Ком­па­ния «ИНГ», при соз­да­нии яв­ляв­шая­ся гол­ланд­ской и имев­шая ог­ра­ни­чен­ный ме­ж­ду­нар. биз­нес, за по­сле­дую­щие пол­то­ра де­ся­ти­ле­тия, осу­ще­ст­вив се­рию зна­чит. при­об­ре­те­ний, пре­вра­ти­лась в круп­ней­шую транс­на­цио­наль­ную кор­по­ра­цию. Се­рия при­об­ре­те­ний за­ру­беж­ных ак­ти­вов на­ча­лась с по­куп­ки в 1995 од­но­го из ста­рей­ших англ. бан­ков Ba­rings Bank и ка­над. стра­хо­вой ком­па­нии «Wellington Company». За­тем по­сле­до­ва­ли по­гло­ще­ния: амер. стра­хо­вой ком­па­нии «Equitable of Iowa» и амер. ин­ве­стиц. ком­па­нии «Furman Selz» в 1997; бельг. бан­ка Banque Bruxelles Lambert и ка­над. стра­хо­вой ком­па­нии «Guar­di­an Insurance Company of Canada» у её брит. вла­дель­цев в 1998; ещё од­ной ка­над. стра­хо­вой ком­па­нии «Canadian Group Underwriters» в 1999; фи­нан­со­во­го и ме­ж­ду­нар. под­раз­де­ле­ния амер. ком­па­нии «Aetna» и амер. фи­нан­со­вой ком­па­нии «ReliaStar» в 2000; ве­ду­ще­го польск. бан­ка Bank Śląski и круп­ней­шей мекс. стра­хо­вой ком­па­нии «Seguros Comercial America» в 2001; нем. бан­ка «DiBa», до­ле­вое уча­стие в ко­то­ром «ИНГ» в 2003 до­ве­ла до 100% по­сле при­об­ре­те­ния кон­троль­но­го па­ке­та ак­ций в 2002; ка­над. ак­ти­ва нем. фи­нан­со­во­го ги­ган­та «Al­lianz» в 2004; тур. бан­ка Oyak bank в 2007. Бы­ли при­об­ре­те­ны и др. за­ру­беж­ные ак­ти­вы, но по раз­ным при­чи­нам че­рез ко­рот­кий срок рас­про­да­ны. Кро­ме то­го, «ИНГ» ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ла прак­ти­ку от­кры­тия сво­их фи­лиа­лов и 100%-ных до­чер­них ком­па­ний за ру­бе­жом, а так­же до­ле­во­го парт­нёр­ст­ва с фи­нан­со­вы­ми ин­сти­ту­та­ми в разл. стра­нах ми­ра.

Управ­ле­ние стра­хо­вой дея­тель­но­стью «ИНГ» со­сре­до­то­че­но в трёх ре­гио­наль­ных бло­ках. В Ев­ро­пе наи­луч­шие по­зи­ции ком­па­ния име­ет в Ни­дер­лан­дах, Ис­па­нии, Гре­ции, Бель­гии и центр.-ев­роп. стра­нах. В зап. по­лу­ша­рии «ИНГ» ус­пеш­но кон­ку­ри­ру­ет в сек­то­ре стра­хо­вых ус­луг США, Ка­на­ды, Мек­си­ки, а так­же Чи­ли, Бра­зи­лии и Пе­ру. В Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ском ре­гио­не наи­боль­шие ре­зуль­та­ты дос­тиг­ну­ты в Ав­ст­ра­лии, Гон­кон­ге, Япо­нии, Ко­рее, Ма­лай­зии и Тай­ва­не, а так­же на­ра­щи­ва­ет­ся при­сут­ст­вие в Ки­тае, Ин­дии и Таи­лан­де. Бан­ков­ский биз­нес «ИНГ» стро­ит­ся как гло­баль­ный и вклю­ча­ет в се­бя пол­ный спектр раз­но­об­раз­ных фи­нан­со­вых про­дук­тов и ус­луг, ко­то­рые пред­ла­га­ют­ся как кор­по­ра­тив­ным кли­ен­там, так и ча­ст­ным ли­цам.

«ИНГ» ак­тив­но ве­дёт свой биз­нес в Рос­сии. В 1994 ком­па­ния уч­ре­ди­ла в Мо­ск­ве «ИНГ Банк (Ев­ра­зия)». В 2002 «ИНГ» ста­ла пред­ла­гать ус­лу­ги по пен­си­он­но­му обес­пе­че­нию круп­ным кор­по­ра­тив­ным рос. и ме­ж­ду­нар. кли­ен­там. В 2006 бы­ла уч­ре­ж­де­на до­чер­няя ком­па­ния «ИНГ Ли­зинг (Ев­ра­зия)», спе­циа­ли­зи­рую­щая­ся на ли­зин­го­вых опе­ра­ци­ях. В 2007 вновь соз­дан­ная до­чер­няя «Стра­хо­вая ком­па­ния "ИНГ Лайф"» на­ча­ла про­да­жи на­ко­пи­тель­ных и рис­ко­вых про­грамм стра­хо­ва­ния жиз­ни в Рос­сии.

«ИНГ» об­слу­жи­ва­ет бо­лее 60 млн. кли­ен­тов в 50 стра­нах ми­ра. Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии со­ста­ви­ло ок. 120 тыс. чел., а её ры­ноч­ная стои­мость бо­лее 100 млрд. долл. (на сер. 2007). «ИНГ» вхо­дит в 100 са­мых круп­ных кор­по­ра­ций ми­ра. Её ак­ции ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же и ев­роп. бир­же «EuroNext», ко­то­рые с апр. 2007 объ­е­ди­ни­лись в еди­ную транс­ат­лан­тич. фон­до­вую пло­щад­ку.

Вернуться к началу