Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДО́ЛЛАРОВЫЙ СТАНДА́РТ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 222-223

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Н. Красавина

ДО́ЛЛАРОВЫЙ СТАНДА́РТ, ми­ро­вая ва­лют­ная сис­те­ма, ос­но­ван­ная на гос­под­стве дол­ла­ра США. Д. с. ут­вер­дил­ся в рам­ках Брет­тон-Вуд­ской ва­лют­ной сис­те­мы (1944) как след­ст­вие дли­тель­ной кон­ку­рент­ной борь­бы США за ге­ге­мо­нию сво­ей ва­лю­ты и их эко­но­мич. и во­ен. пре­вос­ход­ст­ва в ми­ре в ито­ге 2-й ми­ро­вой вой­ны. Сло­жи­лись сле­дую­щие при­чи­ны Д. с. Дол­ла­ру впер­вые был при­сво­ен ста­тус ре­зерв­ной ва­лю­ты в ка­че­ст­ве ин­тер­на­цио­наль­ной ме­ры стои­мо­сти, ме­ж­ду­нар. пла­тёж­но­го и ре­зерв­но­го сред­ст­ва. Со­хра­ни­лась кон­вер­ти­руе­мость дол­ла­ра на зо­ло­то для иностр. цен­траль­ных бан­ков и пра­ви­тельств. уч­ре­ж­де­ний (до авг. 1971). Дол­лар стал ба­зой па­ри­те­тов и кур­сов ва­лют. К не­му бы­ли офи­ци­аль­но при­кре­п­ле­ны де­сят­ки ва­лют (38). США воз­ло­жи­ли на др. стра­ны за­бо­ту о под­держ­ке кур­са дол­ла­ра к их ва­лю­там пу­тём ва­лют­ной ин­тер­вен­ции в амер. ва­лю­те. В ус­ло­ви­ях Д. с. пе­рио­ди­че­ски воз­ни­кал дол­ла­ро­вый «го­лод» у ря­да стран – не­хват­ка дол­ла­ров для по­га­ше­ния их ме­ж­ду­нар. обя­за­тельств – в свя­зи с де­фи­ци­том их пла­тёж­но­го ба­лан­са.

По­сле раз­ва­ла Брет­тон-Вуд­ской сис­те­мы Д. с. со­хра­нил­ся при Ямай­ской ва­лют­ной сис­те­ме (соз­дан­ной в 1976–78) в из­ме­нён­ном ви­де. Бы­ла от­ме­не­на внеш­няя кон­вер­ти­руе­мость дол­ла­ра в зо­ло­то. Дол­лар ут­ра­тил офиц. ста­тус ре­зерв­ной ва­лю­ты, т. к. СДР (спе­ци­аль­ные пра­ва за­им­ст­во­ва­ния) ста­ли ос­но­вой ми­ро­вой ва­лют­ной сис­те­мы. Од­на­ко за стан­дар­том СДР скры­ва­ет­ся Д. с. С 1.1.2001 на до­лю дол­ла­ра при­хо­дит­ся 45% ва­лют­ной кор­зи­ны СДР, вклю­чаю­щей так­же ев­ро, ие­ну, фунт стер­лин­гов. К дол­ла­ру при­кре­п­ле­ны бо­лее 20 ва­лют, хо­тя их чис­ло умень­ша­ет­ся. Амер. ва­лю­та ли­ди­ру­ет как ме­ж­ду­нар. пла­тёж­ное и ре­зерв­ное сред­ст­во, хо­тя ис­пы­ты­ва­ет кон­ку­рен­цию, осо­бен­но со сто­ро­ны ев­ро.

США ис­поль­зу­ют Д. с. в сво­их ин­те­ре­сах в ущерб др. стра­нам. В ус­ло­ви­ях но­вой рас­ста­нов­ки сил в ми­ро­вой эко­но­ми­ке, ук­ре­п­ле­ния Зап. Ев­ро­пы в ли­це Ев­ро­пей­ско­го сою­за и ут­ра­ты США мо­но­поль­но­го гос­под­ства Д. с. ус­ту­па­ет ме­сто фор­ми­рую­ще­му­ся мно­го­ва­лют­но­му стан­дар­ту, ос­но­ван­но­му на дол­ла­ре, ев­ро и в пер­спек­ти­ве – япон­ской ие­не.

Вернуться к началу