Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОЛГОЛЕ́ТИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 204-205

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Х. Эченике

ДОЛГОЛЕ́ТИЕ, жизнь, для­щая­ся доль­ше обыч­ной (сред­ней про­дол­жи­тель­но­сти пред­стоя­щей жиз­ни или мо­даль­но­го воз­рас­та смер­ти) для дан­но­го на­се­ле­ния про­дол­жи­тель­но­сти. Сни­же­ние смерт­но­сти и уве­ли­че­ние ожи­дае­мой про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни при ро­ж­де­нии на на­чаль­ных ста­ди­ях де­мо­гра­фи­че­ско­го пе­ре­хо­да осу­ще­ст­в­ля­лось в осн. за счёт мла­ден­че­ских и дет­ских воз­рас­тов. Это да­ло во мно­гих стра­нах поч­ти дву­крат­ное уве­ли­че­ние ожи­дае­мой про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни при ро­ж­де­нии. Рост ожи­дае­мой про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни в стар­ших воз­рас­тах на­се­ле­ния про­изо­шёл позд­нее и стал осо­бен­но за­мет­ным в эко­но­ми­че­ски раз­ви­тых стра­нах в кон. 20 в. В боль­шин­ст­ве раз­ви­тых стран (табл.) ожи­дае­мая про­дол­жи­тель­ность жиз­ни для тех жен­щин, ко­то­рые дос­тиг­ли воз­рас­та 65 лет, пре­вы­ша­ет в сред­нем 20 лет. В ча­ст­но­сти, жен­щи­нам Япо­нии, до­жив­шим до 65-лет­не­го воз­рас­та, в сред­нем пред­сто­ит про­жить до воз­рас­та 88 лет.

Су­ще­ст­вен­ное сни­же­ние смерт­но­сти лю­дей стар­ше­го воз­рас­та в эко­но­ми­че­ски раз­ви­тых стра­нах и со­от­вет­ст­вую­щий рост Д. ста­ли воз­мож­ны­ми за счёт из­ме­не­ния ха­рак­те­ра тру­да, улуч­ше­ния ус­ло­вий жиз­ни по­жи­лых, по­вы­ше­ния уров­ня об­ра­зо­ва­ния, рас­про­стра­не­ния здо­ро­во­го об­раза жиз­ни и зна­чит. по­вы­ше­ния ка­че­ст­ва мед. об­слу­жи­ва­ния. Ны­не в пен­си­он­ный воз­раст всту­па­ют по­ко­ле­ния лю­дей, ко­то­рые на про­тя­же­нии всей сво­ей тру­до­вой жиз­ни бы­ли за­ня­ты пре­им. ум­ст­вен­ным тру­дом, что по­зво­ли­ло им из­бе­жать вред­но­го воз­дей­ст­вия тя­жё­лых ус­ло­вий про­из­водств. дея­тель­но­сти и со­хра­нить здо­ро­вье. Дос­тиг­ну­ты зна­чит. ус­пе­хи в борь­бе с дву­мя осн. при­чи­на­ми смер­ти по­жи­лых лю­дей – сер­деч­но-со­су­ди­сты­ми за­бо­ле­ва­ния­ми и зло­ка­че­ст­вен­ны­ми но­во­об­ра­зо­ва­ния­ми. При не­воз­мож­но­сти уст­ра­не­ния этих при­чин сред­ний воз­раст смер­ти от них в эко­но­ми­че­ски раз­ви­тых стра­нах был су­ще­ст­вен­но пе­ре­дви­нут в стар­шие воз­рас­та. Ме­то­ды ле­че­ния этих за­бо­ле­ва­ний яв­ля­ют­ся за­трат­ны­ми и до­ро­го­стоя­щи­ми, но с по­мо­щью стра­хо­вой ме­ди­ци­ны и гос. здра­во­охра­не­ния к ним был рас­ши­рен дос­туп на­се­ле­ния. В раз­ви­тых стра­нах про­во­дит­ся борь­ба с од­ним из важ­ных фак­то­ров рис­ка – ку­ре­ни­ем. Рас­про­стра­не­ние кон­тро­ля за ар­те­ри­аль­ным дав­ле­ни­ем, на­ли­чи­ем хо­ле­сте­ри­на, вни­ма­ния к сба­лан­си­ро­ван­но­му пи­та­нию, по­вы­ше­ние фи­зич. ак­тив­но­сти – так­же важ­ные фак­то­ры сни­же­ния рис­ка ран­ней смер­ти.

Уве­ли­че­ние ожи­дае­мой про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни в стар­ших воз­рас­тах в эко­но­ми­че­ски раз­ви­тых стра­нах де­ла­ет Д. мас­со­вым яв­ле­ни­ем, что вле­чёт по­вы­ше­ние тре­бо­ва­ний к со­стоя­нию пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния, мед. и па­тро­наж­но­го об­слу­жи­ва­ния по­жи­лых. Вме­сте с тем рас­тёт спрос на спе­ци­фич. ус­лу­ги для по­жи­лых лю­дей, вклю­чая стра­хо­вые, об­ра­зо­ва­тель­ные, жи­лищ­ные и др.

Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет

СтранаГодМужчиныЖенщины

Япония

Франция

Австралия

Швеция

Канада

Финляндия

Австрия

Германия

Новая Зеландия

Россия

2003

2003

200103

2004

2002

2004

2004

2004

20022004

2005

18,0

17,1

17,6

17,4

17,2

16,5

16,9

16,5

17,1

11,0

23,0

21,3

21,0

20,6

20,6

20,4

20,2

20,1

20,1

15,4

Примечание: данные представлены в порядке убывания по ожидаемой продолжительности жизни женщин.

Лит.: Ур­ла­нис Б. Ц. Эво­лю­ция про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни. М., 1978; Demography of aging / Ed. L. Martin, S. Preston. Wash., 1994; Де­мо­гра­фи­че­ский еже­год­ник Рос­сии. 2006. М., 2006.

Вернуться к началу