Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ДЖ. П. МО́РГАН ЧЕЙЗ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 681

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ДЖ. П. МО́РГАН ЧЕЙЗ» («JPMorgan Chase»), круп­ней­шая транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, пре­дос­тав­ляю­щая ши­ро­кий спектр фи­нан­со­вых ус­луг сво­им кли­ен­там по все­му ми­ру. Штаб-квар­ти­ра – в г. Нью-Йорк.

Ком­па­ния «Дж. П. М. Ч.» об­ра­зо­ва­на в 2000 в ре­зуль­та­те слия­ния двух из­вест­ных бан­ков­ских струк­тур – «Chase Manhattan Corporation» и ком­па­нии «J. P. Morgan & Co.». На мо­мент объ­еди­не­ния ка­ж­дая из них име­ла бо­га­тую ис­то­рию слия­ний и по­гло­ще­ний.

В 1799 уч­ре­ж­де­на «The Manhattan Company» для строи­тель­ст­ва сис­те­мы во­до­снаб­же­ния Нью-Йор­ка с пер­во­на­чаль­ным ка­пи­та­лом в 2 млн. долл. Не­воз­мож­ность бы­ст­ро­го ос­вое­ния этих средств ес­те­ст­вен­ным об­ра­зом при­ве­ла к идее соз­да­ния фи­нан­со­во­го уч­ре­ж­де­ния, ко­то­рое поя­ви­лось в том же го­ду под назв. Bank of the Manhattan Com­pany. В 1808 «The Manhattan Company» про­да­ла свои ком­му­наль­ные ак­ти­вы гор. вла­стям Нью-Йор­ка и со­сре­до­то­чи­лась на бан­ков­ских ус­лу­гах. Бо­лее 100 лет Bank of the Manhattan Company ста­биль­но раз­ви­вал­ся и толь­ко в 20 в. всту­пил в по­ло­су слия­ний и по­гло­ще­ний. В 1918 про­изош­ло его объ­е­ди­не­ние с Bank of the Metropolis, в 1920 – с соз­дан­ным в 1803 Merchants’ National Bank of the City of New York, а в 1929 при­об­ре­тён International Acceptance Bank, спе­циа­ли­зи­ро­вав­шим­ся на об­слу­жи­ва­нии ме­ж­ду­нар. опе­ра­ций. В 1955 соз­дан The Chase Manhattan Bank в ре­зуль­та­те слия­ния Bank of the Manhattan Company, за­ни­мав­ше­го то­гда 15-ю строч­ку в рей­тин­ге круп­ней­ших бан­ков США, и Chase National Bank, яв­ляв­шим­ся треть­им по ве­ли­чи­не бан­ком стра­ны. По­след­ний был ос­но­ван в 1877 и на­зван в честь мин. фи­нан­сов в ад­ми­ни­ст­ра­ции пре­зи­ден­та А. Лин­коль­на – Сал­мо­на Чей­за. Ус­пеш­ное раз­ви­тие это­го бан­ка вы­ве­ло его в 1921 на 2-е ме­сто в стра­не и соз­да­ло пред­по­сыл­ки для се­рии удач­ных при­об­ре­те­ний. В 1969 уч­ре­ж­де­на «The Cha­se Manhattan Corporation», гл. ак­ти­вом ко­то­рой стал The Chase Manhattan Bank. В 1973 The Chase Manhattan Bank пер­вым из бан­ков США (на­чи­ная с 1920-х гг.) от­крыл своё пред­ста­ви­тель­ст­во в Мо­ск­ве. В 1996 «The Chase Man­hattan Corporation» сли­лась с круп­ней­шим сев.-амер. бан­ков­ским хол­дин­гом «Chemical Banking Corporation», при этом но­вое объ­е­ди­не­ние со­хра­ни­ло назв. «The Chase Manhattan Corporation».

Ком­па­ния «J. P. Morgan & Co.» по­яви­лась в Нью-Йор­ке в 1895 в ре­зуль­та­те ре­ор­га­ни­за­ции соз­дан­ной в 1871 фир­мы «Drexel, Morgan & Company», ор­га­ни­за­то­ром и идео­ло­гом ко­то­рой вы­сту­пил Дж. П. Мор­ган. В 1901 при ак­тив­ном уча­стии «J. P. Morgan & Co.» был об­ра­зо­ван из 33 отд. ком­па­ний ста­ле­ли­тей­ный ги­гант «U. S. Steel Corporation» – пер­вая в ис­то­рии ми­ро­вой эко­но­ми­ки ча­ст­ная ком­па­ния с ка­пи­та­ли­за­ци­ей св. 1 млрд. долл.; она кон­тро­ли­ро­ва­ла по­ло­ви­ну рын­ка ста­ли в США. В 1915 «J. P. Morgan & Co.» ор­га­ни­зо­ва­ла в Нью-Йор­ке са­мый боль­шой во­ен. кре­дит в 500 млн. долл. для анг­ло-франц. войск и тем са­мым спо­соб­ст­во­ва­ла их по­бе­де над Гер­ма­ни­ей в 1-й ми­ро­вой вой­не. В по­сле­дую­щем ком­па­ния ус­пеш­но про­дол­жа­ла свою дея­тель­ность в ка­че­ст­ве ин­ве­стиц. бан­ка. В 1940 «J. P. Morgan & Co.» вы­пус­ти­ла на бир­же свои ак­ции и ста­ла пуб­лич­ной ком­па­ни­ей.

В 2004 «Дж. П. М. Ч.» сде­ла­ла пер­вое круп­ное при­об­ре­те­ние – чи­каг­ский Bank One, в ко­то­рый, в свою оче­редь, в ре­зуль­та­те слия­ний и по­гло­ще­ний поч­ти за два ве­ка вош­ли бо­лее 60 кре­дит­но-фи­нан­со­вых уч­ре­ж­де­ний США. Ста­рей­шее из них – «Union Savings and Trust Co.» соз­да­но в 1812.

Ны­не «Дж. П. М. Ч.» – хол­дин­го­вая ком­па­ния, под­раз­де­ле­ния ко­то­рой спе­циа­ли­зи­ру­ют­ся на пре­дос­тав­ле­нии ус­луг в ка­че­ст­ве ин­ве­стиц. бан­ка, ком­мерч. бан­ка и де­по­зи­та­рия, ус­луг по управ­ле­нию разл. ак­ти­ва­ми, а так­же роз­нич­ных бан­ков­ских ус­луг и ус­луг по вы­пус­ку и рас­про­стра­не­нию пла­сти­ко­вых карт. Ком­па­ния кон­суль­ти­ру­ет круп­ных кли­ен­тов по их кор­по­ра­тив­но­му и струк­тур­но­му строи­тель­ст­ву, при­вле­ка­ет для них фи­нан­со­вые ре­сур­сы че­рез вы­пуск ак­ций и об­ли­га­ций, по­сред­ст­вом кре­ди­тов и зай­мов, че­рез др. про­из­вод­ные ин­ст­ру­мен­ты, осу­ще­ст­в­ля­ет управ­ле­ние рис­ка­ми, тор­гов­лю ак­ти­ва­ми и ин­ве­сти­ции в их ин­те­ре­сах. Ма­ло­му и сред­не­му биз­не­су, а так­же ча­ст­ным ли­цам пре­достав­ля­ют­ся ус­лу­ги по бан­ков­ским вкла­дам, зай­мам, стра­хо­ва­нию биз­не­са и рис­ков, ав­то­кре­ди­то­ва­нию, ипо­теч­но­му кре­ди­то­ва­нию, об­ра­зо­ват. кре­ди­там и стра­хо­ва­нию жиз­ни. Ком­па­ния так­же вы­пус­ка­ет фир­мен­ные пла­сти­ко­вые кар­ты сто­рон­них ор­га­ни­за­ций, та­ких как авиа­ком­па­нии, гос­ти­ни­цы, уни­вер­си­те­ты, роз­нич­ные тор­го­вые се­ти.

«Дж. П. М. Ч.» управ­ля­ет ак­ти­ва­ми ок. 1,4 трлн. долл. бо­лее чем в 50 стра­нах ми­ра, об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии св. 174 тыс. чел., а её ры­ноч­ная стои­мость 170 млрд. долл. (на нач. 2007). Ак­ции «Дж. П. М. Ч.» ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же, в 1991 они бы­ли вклю­че­ны в про­мыш­лен­ный ин­декс Доу – Джон­са.

Вернуться к началу