Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ДЖО́НСОН ЭНД ДЖО́НСОН»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 673

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ДЖО́НСОН ЭНД ДЖО́НСОН» («Johnson & Johnson»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, за­ня­тая в про­из­вод­ст­ве то­ва­ров мед. на­зна­че­ния и ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов. Штаб-квар­ти­ра – в г. Нью-Бран­су­ик (штат Нью-Джер­си, США).

В 1885 бр. Джон­сон – Ро­берт, Джеймс и Эд­вард – соз­да­ли ли­нию сте­риль­ных пе­ре­вя­зоч­ных ма­те­риа­лов, го­то­вых к упо­т­реб­ле­нию, пре­ж­де все­го для хи­рур­гич. прак­ти­ки. В 1886 Джеймс и Эд­вард уч­ре­ди­ли ком­па­нию «Д. энд Д.». В этом же го­ду в ком­па­нии на­чал ра­бо­тать и тре­тий брат – Ро­берт. В арен­до­ван­ном це­хе 14 ра­бо­чих на­ча­ли вы­пуск сте­риль­ных бин­тов. В кон. 1887 ком­па­ния ре­ор­га­ни­зо­ва­на в ак­цио­нер­ное об­ще­ст­во с ус­тав­ным ка­пи­та­лом в 100 тыс. долл. «Д. энд Д.» ос­та­ва­лась в пол­ной соб­ст­вен­но­сти од­ной се­мьи вплоть до 1944, ко­гда ком­па­ния ста­ла пуб­лич­ной. В 1887 она вы­пус­ти­ла на 32 стра­ни­цах пер­вый ка­та­лог сво­ей про­дук­ции. В 1888 чис­ло за­ня­тых со­ста­ви­ло 125 чел., а в 1890 объ­ём про­даж – 350 тыс. долл. Од­ним из но­ва­тор­ских про­дук­тов ком­па­нии стал ком­плект для ока­за­ния пер­вой по­мо­щи по­стра­дав­шим (1890) – пер­вая «ап­теч­ка», поя­вив­шая­ся в про­да­же на рын­ке. В 1905 «Д. энд Д.» осу­ще­ст­ви­ла своё пер­вое по­гло­ще­ние – ком­па­нию «J. Ell­wood Lee Company», ко­то­рая, од­на­ко, про­дол­жи­ла вы­пуск то­ва­ров мед. на­зна­че­ния под сво­им брен­дом. Это был пер­вый при­мер де­цен­тра­ли­зо­ван­ной мо­де­ли управ­ле­ния, ко­то­рая ста­ла фир­мен­ным сти­лем ком­па­нии «Д. энд Д.». В 1919 об­ра­зо­ван пер­вый фи­ли­ал ком­па­нии за пре­де­ла­ми США – от­кры­тое пред­при­ятие в Ка­на­де, что по­ло­жи­ло на­ча­ло за­ру­беж­ной экс­пан­сии ком­па­нии. В 1924 от­крыт пер­вый ев­роп. фи­ли­ал «Д. энд Д.» в Лон­до­не – сна­ча­ла бы­ло соз­да­но под­раз­де­ле­ние по про­да­жам, а за­тем от­крыт и за­вод. В 1930 ком­па­ния на­ча­ла тор­го­вую дея­тель­ность в Аф­ри­ке, в 1931 – в Мек­си­ке и Ав­ст­ра­лии. В 1961 «Д. энд Д.» при­об­ре­ла бельг. ком­па­нию «Janssen Pharma­ceuti­ca», ко­то­рая ста­ла од­ной из са­мых ус­пеш­ных ла­бо­ра­то­рий по раз­ра­бот­ке но­вых мед. пре­па­ра­тов в хол­дин­ге. В 1962 ком­па­ния ста­ла дей­ст­ви­тель­но ин­тер­на­цио­наль­ной со свои­ми 83 за­во­да­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми в 30 го­ро­дах США и 53 го­ро­дах за­ру­беж­ных стран. Тор­го­вый обо­рот «Д. энд Д.» в 1970 со­ста­вил бо­лее 1 млрд. долл., а в 2005 – 50 млрд. долл. В 1998 ры­ноч­ная це­на ком­па­нии пре­вы­си­ла 100 млрд. долл.

«Д. энд Д.» вы­пус­ка­ет по все­му ми­ру ши­ро­кий ас­сор­ти­мент про­дук­ции мед. на­зна­че­ния, ко­то­рая рас­про­стра­ня­ет­ся как че­рез ап­те­ки, где про­из­во­дит­ся от­пуск ле­карств по ре­цеп­там вра­ча, так и по­став­ля­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но в кли­ни­ки и иные ле­чеб­ные уч­ре­ж­де­ния.

Бо­лее 200 под­раз­де­ле­ний «Д. энд Д.» рас­по­ло­же­ны в 57 стра­нах ми­ра. Об­щее чис­ло за­ня­тых ок. 120 тыс. чел., а её ры­ноч­ная стои­мость 190 млрд. долл. (на нач. 2007). Ак­ции ком­па­нии ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же и вклю­че­ны с 1997 в пром. ин­декс Доу – Джон­са.

Вернуться к началу