Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БЭНК ОФ АМЕ́РИКА»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 470

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«БЭНК ОФ АМЕ́РИКА», «Банк оф Аме­ри­ка» («Bank of America Corp.»), транс­на­цио­наль­ная ком­па­ния, ока­зы­ваю­щая бан­ков­ские и др. фи­нан­со­вые ус­лу­ги ча­ст­ным ли­цам, ма­ло­му биз­не­су, круп­ным ком­па­ни­ям по все­му ми­ру. Штаб-квар­ти­ра ком­па­нии – г. Шар­лотт, штат Се­вер­ная Ка­ро­ли­на, США.

В 1904 Ама­део Пи­тер Джан­ни­ни от­крыл в Сан-Фран­ци­ско банк ме­ст­но­го зна­че­ния «Банк оф Ита­ли», осо­бен­но пре­ус­пев­ший в пе­ри­од ли­к­ви­да­ции по­след­ст­вий зем­ле­тря­се­ния 1906. В 1907 соз­дан его пер­вый фи­ли­ал. К кон. 1918 «Банк оф Ита­ли» рас­по­ла­гал 24 фи­лиа­ла­ми в 18 го­ро­дах шта­та Ка­ли­фор­ния. При­ра­ще­ние се­ти фи­лиа­лов про­ис­хо­ди­ло в осн. за счёт по­гло­ще­ния уже дей­ст­вую­щих бан­ков­ских струк­тур. К 1929 чис­ло фи­лиа­лов дос­тиг­ло 292. Что­бы обой­ти дей­ст­вую­щее на тот мо­мент бан­ков­ское за­ко­но­да­тель­ст­во, Джан­ни­ни в 1927 на­чал соз­да­вать ещё од­ну бан­ков­скую сеть, ко­то­рая к 1930 име­ла 163 от­де­ле­ния и ста­ла из­вест­ной под тор­го­вой мар­кой «Банк оф Аме­ри­ка – Ка­ли­фор­ния». В кон. 1930 в ре­зуль­та­те мно­го­сту­пен­ча­той про­це­ду­ры ре­ст­рук­ту­ри­за­ции и слия­ний эти две бан­ков­ские сис­те­мы со­ста­ви­ли ос­но­ву фи­нан­со­вой ком­па­нии «Б. оф А.». К ней при­сое­ди­нил­ся ряд не­боль­ших не­за­ви­си­мых бан­ков Ка­ли­фор­нии. Гл. ак­цио­не­ром «Б. оф А.» ста­ла соз­дан­ная Джан­ни­ни ещё в 1928 хол­дин­го­вая ком­па­ния «Тран­са­ме­ри­ка кор­по­рей­шен». «Б. оф А.» на­хо­дил­ся под управ­ле­ни­ем се­мьи Джан­ни­ни до 1952, ко­гда по­сле смер­ти сы­на Джан­ни­ни уп­рав­ле­ние пе­ре­шло в ру­ки ме­нед­же­ров ком­па­нии. На­чи­ная с 1950-х гг. «Б. оф А.» осу­ще­ст­в­лял це­ле­на­прав­лен­ное рас­ши­ре­ние сфе­ры сво­их ин­те­ре­сов как в США, так и за их пре­де­ла­ми. В 1957 бы­ла ку­п­ле­на од­на из бан­ков­ских се­тей в Ита­лии, на­счи­ты­вав­шая 65 от­де­ле­ний по стра­не. В 1962 при­об­ре­тён кон­троль над швейц. фи­нан­со­вой ком­па­ни­ей, вла­дев­шей не­сколь­ки­ми бан­ка­ми на Аф­ри­кан­ском кон­ти­нен­те. Ре­зуль­та­том ме­ж­ду­нар. экс­пан­сии ста­ло воз­рас­та­ние к 1975 до­ли до­хо­дов от за­ру­беж­ных опе­ра­ций до 40%. Внут­ри США круп­ней­ши­ми при­об­ре­те­ния­ми «Б. оф А.» ста­ли бан­ков­ская ком­па­ния шта­та Ва­шинг­тон «Си­фёрст кор­по­рей­шен» (1983) и «Сикь­ю­ри­ти Па­си­фик кор­по­рей­шен» (1991) – на про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий гл. кон­ку­рент «Б. оф А.» в шта­те Ка­ли­фор­ния. Обе сдел­ки бы­ли ре­корд­ны­ми для сво­его вре­ме­ни.

Один из са­мых зна­ме­ни­тых бан­ков­ских про­дук­тов «Б. оф А.» – кре­дит­ная кар­та, из­вест­ная в ми­ре под названием «ВИЗА». В 1956 «Б. оф А.» вы­пус­тил в шта­те Ка­ли­фор­ния пер­вые кре­дит­ные кар­ты под тор­го­вой мар­кой «Бан­кА­ме­ри­кард». В 1970 бы­ла соз­да­на нац. ас­со­циа­ция эми­тен­тов бан­ков­ских карт «Бан­кА­ме­ри­кард», а в 1974 – ме­ж­ду­нар. ком­па­ния «Ибан­ко», за­ни­мав­шая­ся раз­ви­ти­ем сис­те­мы рас­чё­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем карт «Бан­кА­ме­ри­кард» за пре­де­ла­ми США. В 1976 ком­па­ния «Ибан­ко» бы­ла пе­ре­име­но­ва­на в «ВИЗА Ин­тер­нашенал», до на­стоя­ще­го вре­ме­ни ус­пеш­но рас­про­стра­ня­ет по все­му ми­ру од­но­им. кре­дит­ные бан­ков­ские кар­ты.

«Б. оф А.» вхо­дит в 100 круп­ней­ших ком­па­ний ми­ра. Об­щее чис­ло за­ня­тых на сер. 2005 бо­лее 175 тыс. чел., ры­ноч­ная стои­мость – ок. 175 млрд. долл. Ак­ции ком­па­нии ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же. Она вклю­че­на в ин­декс «Стан­дард энд Пурс 100».

Вернуться к началу