Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БО́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 30-31

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Хейфец

БО́НЫ (от лат. bonus – хо­ро­ший, удоб­ный), 1) крат­ко­сроч­ные дол­го­вые обя­за­тель­ст­ва ка­зна­чей­ст­ва, му­ни­ци­паль­ных ор­га­нов и ча­ст­ных фирм. 2) Бу­маж­ные де­неж­ные зна­ки мел­ко­го дос­то­ин­ст­ва, вре­мен­но вы­пус­кае­мые в обо­рот в ка­че­ст­ве раз­мен­ных де­нег и яв­ляю­щие­ся их сур­ро­га­том. 3) Бу­маж­ные день­ги, вы­шед­шие из упот­реб­ле­ния и став­шие пред­ме­том кол­лек­цио­ни­ро­ва­ния.

В со­от­вет­ст­вии с вы­пол­няе­мы­ми функ­ция­ми раз­ли­ча­ют Б. де­неж­ные, ка­зна­чей­ские, ком­му­наль­ные, мо­нет­ные, пре­по­ру­чи­тель­ные, поч­то­вые, трам­вай­ные.

Б. де­неж­ные – сур­ро­га­ты де­нег; ис­поль­зо­ва­лись как пла­тёж­ное сред­ст­во. Во Фран­ции име­ли хо­ж­де­ние во вре­мя ли­к­ви­да­ции ас­сиг­на­тов (бу­маж­ных де­нег), вы­пус­кав­ших­ся в пе­ри­од Франц. ре­во­лю­ции 18 в. В Рос­сии в го­ды Гражд. вой­ны 1917–22 вы­пус­ка­лись в ка­че­ст­ве де­неж­ных зна­ков ме­ст­ны­ми вла­стя­ми. В СССР до де­неж­ной ре­фор­мы 1922–24 вы­пус­ка­лись разл. уч­ре­ж­де­ния­ми и ор­га­ни­за­ция­ми (на­зы­ва­лись обя­за­тель­ст­ва­ми). В 1946 бы­ли вы­пу­ще­ны Б. дос­то­ин­ст­вом в 50, 20, 15 и 10 коп. для обслу­жи­ва­ния сов. кон­цес­сии на норв. ар­хи­пе­ла­ге Шпиц­бер­ген. В 1998 для об­ра­ще­ния сре­ди гра­ж­дан РФ, ве­ду­щих до­бы­чу уг­ля на Шпиц­бер­ге­не, бы­ли выпу­ще­ны же­то­ны, но­ми­ни­ро­ван­ные в норв. кро­нах. В 1992 Б. вы­пус­ка­лись не­ко­то­ры­ми го­су­дар­ст­ва­ми, об­ра­зо­вав­ши­ми­ся по­сле рас­па­да СССР. Ка­зна­чей­ские Б. – вид гос. цен­ных бу­маг, обыч­но вы­пус­ка­ют­ся на срок от 5 до 25 лет на предъ­я­ви­те­ля; об­ра­ща­ют­ся на рын­ке. Осо­бое зна­че­ние име­ют как сред­ст­во по­кры­тия кас­со­во­го де­фи­ци­та. Б. ком­му­наль­ные – сви­де­тель­ст­ва на пра­во поль­зо­ва­ния ком­му­наль­ны­ми ус­лу­га­ми; вы­пус­ка­ют­ся в це­лях дос­роч­но­го сбо­ра бу­ду­щих уп­лат за ком­му­наль­ные ус­лу­ги. Б. мо­нет­ные ис­поль­зо­ва­лись мо­нет­ны­ми дво­ра­ми вза­мен по­лу­чен­но­го для пе­ре­че­кан­ки зо­ло­та и се­реб­ра. Б. пре­по­ру­чи­тель­ные – обя­за­тель­ст­ва, вы­да­вае­мые под­ряд­чи­ком на ли­цо или уч­ре­ж­де­ние, его под­ря­див­шее, в счёт тех сумм, ко­то­рые бу­дут ему при­чи­тать­ся по окон­ча­нии под­ря­да. Б. поч­то­вые вы­да­ют­ся из поч­то­вых уч­ре­ж­де­ний вза­мен вне­сён­ных не­зна­чи­тель­ных сумм и да­ют пра­во на по­лу­че­ние та­кой же сум­мы в др. поч­то­вом уч­ре­ж­де­нии, т. е. ис­поль­зу­ют­ся для оформ­ле­ния мел­ких поч­то­вых пе­ре­во­дов. Вве­де­ны во Фран­ции, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Ни­дер­лан­дах, США, Ин­дии и не­ко­то­рых др. стра­нах. Б. трам­вай­ные – сви­де­тель­ст­во на пра­во поль­зо­ва­ния трам­ва­ем (мет­ро, ав­то­бу­сом, трол­лей­бу­сом), вы­да­вае­мые по­сле пред­ва­ри­тель­ной оп­ла­ты. Вы­пус­ка­ют­ся для об­лег­че­ния рас­пла­ты пас­са­жи­ров за про­езд.

Вернуться к началу