Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИ́РЖА ТРУДА́

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 547

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Белозерцев

БИ́РЖА ТРУДА́ (англ. labour exchange, нем. Börse der Arbeitskräfte), как пра­ви­ло, гос. ор­га­ни­за­ция, ока­зы­ваю­щая по­сред­ни­че­ские ус­лу­ги во взаи­мо­от­но­ше­ни­ях ме­ж­ду на­ём­ны­ми ра­бот­ни­ка­ми и ра­бо­то­да­те­ля­ми при со­вер­ше­нии ку­п­ли-про­да­жи ра­бо­чей си­лы. Воз­ник­ла в 1-й пол. 19 в. в Гер­ма­нии и Анг­лии, а за­тем во Фран­ции и др. стра­нах. В Рос­сии Б. т. бы­ли соз­да­ны гор. упра­ва­ми в нач. 20 в. в круп­ней­ших пром. цен­трах (Мо­ск­ве, С.-Пе­тер­бур­ге, Ри­ге, Одес­се). На­ря­ду с ни­ми су­ще­ст­во­ва­ли ча­ст­ные по­сред­нич. кон­то­ры, взы­ски­вав­шие за пре­дос­тав­ле­ние ра­бо­ты оп­ре­де­лён­ную пла­ту. Дек­рет «О бир­жах тру­да» (от 31.1.1918) ли­к­ви­ди­ро­вал все ча­ст­ные и плат­ные кон­то­ры по най­му и уч­ре­дил гос. бес­плат­ные Б. т., ко­то­рые к кон. 1930 пре­кра­ти­ли в СССР своё су­ще­ст­во­ва­ние. Пе­ре­ход к ры­ноч­ным от­но­ше­ни­ям в Рос­сии со­про­во­ж­дал­ся воз­ро­ж­де­ни­ем бирж тру­да.

В РФ и др. стра­нах Б. т. ор­га­ни­за­ци­он­но оформ­ле­ны в об­ще­ст­ва, кон­то­ры, бю­ро и т. д. Их осн. функ­ции: ока­за­ние ус­луг при тру­до­уст­рой­ст­ве без­ра­бот­ных; со­дей­ст­вие в пе­ре­ме­не ра­бо­ты; изу­че­ние спро­са и пред­ло­же­ния ра­бо­чей си­лы; сбор, ана­лиз и пре­дос­тав­ле­ние ин­фор­ма­ции об уров­не за­ня­то­сти по про­фес­си­ям, ква­ли­фи­ка­ци­ям, ре­гио­нам стра­ны; проф. ори­ен­та­ция мо­ло­дё­жи; ор­га­ни­за­ция пе­ре­обу­че­ния и тру­до­уст­рой­ст­ва ин­ва­ли­дов; вы­пла­та по­со­бий по без­ра­бо­ти­це и т. п.

Б. т. не ли­к­ви­ди­ру­ет без­ра­бо­ти­цу, но спо­соб­ст­ву­ет упо­ря­до­че­нию про­цес­сов тру­до­уст­рой­ст­ва на­ём­ной ра­бо­чей си­лы, ра­бо­то­да­те­лям же (как ча­ст­ным, так и го­су­дар­ст­вен­ным) по­мо­га­ет ор­га­ни­зо­вать бо­лее эф­фек­тив­ный на­ём ра­бо­чей си­лы. Че­рез Б. т. го­су­дар­ст­во воз­дей­ст­ву­ет на ры­нок тру­да, ре­гу­ли­ру­ет про­бле­мы тру­до­уст­рой­ст­ва, в т. ч. не толь­ко без­ра­бот­ных, но и лиц, же­лаю­щих сме­нить про­фес­сию.

Вернуться к началу