Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АССИГНОВА́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 372

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АССИГНОВА́НИЯ (от лат. assigno – на­зна­чать; вы­де­лять), де­неж­ные сред­ст­ва из цен­тра­ли­зо­ван­ных и де­цен­тра­ли­зо­ван­ных ис­точ­ни­ков фи­нан­со­вых ре­сур­сов для по­кры­тия за­трат на оп­ре­де­лён­ные це­ли.

А. бюд­жет­ные, в со­от­вет­ст­вии с клас­си­фи­ка­ци­ей бюд­жет­ных рас­хо­дов, вы­де­ля­ют­ся на раз­ви­тие эко­но­ми­ки, фун­дам. на­уч. от­кры­тия и раз­ра­бот­ки, уп­рав­ле­ние гос. дол­гом, фи­нан­си­ро­ва­ние со­ци­аль­но-куль­тур­ных ме­ро­прия­тий, ук­ре­п­ле­ние нац. обо­ро­ны, со­дер­жа­ние ор­га­нов гос. вла­сти и ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, осу­ще­ст­в­ле­ние пра­во­ох­ра­ни­тель­ной дея­тель­но­сти, обес­пе­че­ние без­о­пас­но­сти гра­ж­дан и го­су­дар­ст­ва и др.; слу­жат фи­нан­со­вой ба­зой дея­тель­но­сти го­су­дар­ст­ва. Пла­ни­ру­ют­ся бюд­жет­ные А. не толь­ко в це­лом на год, но и по­квар­таль­но, в свя­зи с чем их ис­поль­зо­ва­ние ог­ра­ни­че­но рам­ка­ми квар­та­ла. За­пла­ни­ро­ван­ные в со­от­вет­ст­вии с ут­вер­ждён­ным бюд­же­том, А. из бюд­же­та ста­но­вят­ся бюд­жет­ны­ми на­зна­че­ния­ми.

Объ­ём и ди­на­ми­ка, со­став и струк­ту­ра бюд­жет­ных А. в раз­ных стра­нах за­ви­сят от ме­то­дов хо­зяй­ст­во­ва­ния и уров­ня раз­ви­тия ры­ноч­ных на­чал в эко­но­ми­ке. В стра­нах с раз­ви­той ры­ноч­ной эко­но­ми­кой они на­прав­ля­ют­ся на гос. ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ле­вой струк­ту­ры об­ществ. про­из-ва, фи­нан­со­вую под­держ­ку то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей и ча­ст­ных ком­па­ний (по­бе­див­ших в кон­кур­сах на пра­во по­лу­че­ния гос. за­ка­за), фи­нан­си­ро­ва­ние бюд­жет­ных рас­хо­дов на эко­ло­гию, ос­вое­ние кос­мо­са и т. д.

В стра­нах со зна­чит. уров­нем ого­су­дар­ст­вле­ния эко­но­ми­ки (что бы­ло ха­рак­тер­но для быв. СССР) бюд­жет­ные А. ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­лись для по­кры­тия те­ку­щих рас­хо­дов (до­ти­ро­ва­ние пред­при­ятий, по­кры­тие раз­ни­цы в це­нах), а не толь­ко на ка­пи­таль­ные вло­же­ния. В Рос­сии в 1990-х гг., при об­щей не­хват­ке фи­нан­со­вых средств, зна­чит. часть бюд­жет­ных А. пред­на­зна­ча­лась на осу­ще­ст­в­ле­ние те­ку­щей дея­тель­но­сти пред­при­ятий, реа­ли­за­цию со­ци­аль­ных про­грамм и об­слу­жи­ва­ние гос. (му­ни­ци­паль­но­го) дол­га. По ме­ре дос­ти­же­ния Рос­си­ей фи­нан­со­вой ста­биль­но­сти в струк­ту­ре бюд­жет­ных А. воз­рас­та­ет до­ля средств, ис­поль­зуе­мых на ка­пи­таль­ные за­тра­ты.

Вернуться к началу