Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«А́ЛТРИА ГРУП»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 535

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«А́ЛТРИА ГРУП» («Al­tria Group», Inc.), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, вы­пус­каю­щая про­дук­ты пи­та­ния, на­пит­ки и та­бач­ные из­де­лия. Об­ра­зо­ва­на в 2003 пу­тём объ­е­ди­не­ния ак­ти­вов ком­па­ний «Крафт фудс ин­тер­на­ше­нал» («Kraft Foods In­ter­na­tional»), «Фи­лип Мор­рис США» («Philip Mor­ris USA»), «Фи­лип Мор­рис ин­тер­на­ше­нал» («Philip Mor­ris In­ter­na­tional») и «Фи­лип Мор­рис ке­пи­тал кор­по­рей­шен» («Philip Mor­ris Capi­tal Cor­po­ra­tion»). Эти ком­па­нии из­го­тав­ли­ва­ют и реа­ли­зу­ют про­дук­цию под то­вар­ны­ми зна­ка­ми: Marl­boro, L&M, Philip Mor­ris, Bond Street, Ches­ter­field, Par­lia­ment, Vir­ginia Slims (си­га­ре­ты); Milka, Côte d’Or, Mara­bou, Tobler­one, Al­pen Gold (шо­ко­лад); Es­trella (чип­сы); Ja­cobs, Carte Noire, Max­well House (ко­фе). Штаб-квар­ти­ра «А. Г.» – в Нью-Йор­ке (США).

Ком­па­ния «Фи­лип Мор­рис» соз­да­на в 1881. В 1954 уч­ре­ж­де­на пер­вая за­рубеж­ная ком­па­ния – «Фи­лип Мор­рис Ост­рей­лия» («Philip Morris Australia»). В 1955 об­ра­зо­ва­но ме­ж­ду­нар. под­раз­де­ле­ние «Фи­лип Мор­рис овер­сиз» («Philip Morris Overseas»), на­чав­шее экс­пан­сию по ми­ру: в 1957 от­крыт фи­ли­ал в Ве­не­су­эле, в 1963 ком­па­ни­ей при­об­ре­те­на пер­вая ев­роп. та­бач­ная фаб­ри­ка в Швей­ца­рии, в 1965 на­ча­ты опе­ра­ции в Ар­ген­ти­не. В 1967 ком­па­ния раз­де­ли­лась на 3 са­мо­сто­ят. под­раз­де­ле­ния: «Фи­лип Мор­рис до­ме­стик»(«Philip Morris Domestic»), с 1968 «Фи­лип Мор­рис США», «Фи­лип Мор­рис ин­тер­на­ше­нал» и «Фи­лип Мор­рис ин­да­ст­ри­ал» («Philip Morris Industrial»). В 1970 уч­ре­ж­де­на до­чер­няя ком­па­ния в ФРГ, а в 1980 об­ра­зо­ва­на ком­па­ния в Ни­дер­лан­дах, став­шая её круп­ней­шим за­ру­беж­ным ак­ти­вом. В 1990-х гг. ком­па­ния ак­тив­но уча­ст­во­ва­ла в при­ва­ти­за­ции про­филь­ных ак­ти­вов в стра­нах Центр. и Вост. Ев­ро­пы, быв. СССР, на­чав эту дея­тель­ность в 1992 в Че­хии. В 1995 в Ма­лай­зии бы­ла от­кры­та пер­вая в Азии та­бач­ная фаб­ри­ка, а в 2003 на­чал ра­бо­ту фи­ли­ал ком­па­нии на Фи­лип­пи­нах, ставший круп­ней­шим в Азии.

Ком­па­ния «Крафт фудс ин­тер­на­ше­нал» ос­но­ва­на в 1767. В 1903 Дж. Крафт на­чал оп­то­вую тор­гов­лю сы­ром в Чи­каго, ор­га­ни­зо­вал пер­вые в Ев­ро­пе ма­га­зи­ны. В 1929 ком­па­ния «По­стум ком­па­ни» («Postum Company»), ко­то­рая с 1897 вы­пус­ка­ла разл. хле­бо­бу­лоч­ные из­де­лия и при­об­ре­ла та­кие тор­го­вые мар­ки, как шо­ко­лад Bei­kers, ко­фе Max­well House и др., из­ме­ни­ла назв. на «Дже­не­рал фудс» («General Foods»). В 1985 ком­па­ни­ей «Фи­лип Мор­рис» бы­ла при­об­ре­те­на «Дже­не­рал фудс», а в 1988 – «Крафт». В 1989 «Фи­лип Мор­рис» объ­еди­ни­ла свои ак­ти­вы в пи­ще­вой пром-сти в од­ну ком­па­нию «Крафт дже­не­рал фудс» («Kraft General Foods»), а по­сле оче­ред­ной ре­ор­га­ни­за­ции в 1995 ком­па­ния по­лу­чи­ла совр. на­зва­ние.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в «А. Г.» на нач. 2004 св. 165 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость 114 млрд. долл. Ак­ции кор­по­ра­ции ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же. Она вклю­че­на в пром. ин­декс Доу – Джон­са в 2003. «А. Г.» вхо­дит в 100 круп­ней­ших ком­па­ний ­мира.

Вернуться к началу