Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«КОММУНИ́СТЫ РОССИ́И»

Авторы: Ю. Г. Коргунюк

«КОММУНИ́СТЫ РОССИ́И» (КР, Коммунистическая партия «Коммунисты России», КПКР), псевдорадикальная коммунистическая партия (с 2012; в 2009–2012 общественная организация), созданная лидерами Союза коммунистической молодёжи РФ (СКМ РФ) после его отмежевания от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Первый секретарь Центрального комитета К. А. Жуков (2009–2011); М. А. Сурайкин (2011–2012); председатель Центрального комитета Сурайкин (с 2012).

Предыстория создания

Основу партии составили активисты СКМ РФ (во главе с К. А. Жуковым), ориентировавшиеся сначала на Г. Н. Селезнёва, а затем на «группу В. И. Тихонова – С. А. Потапова», организовавшую в июле 2004 г. «параллельный» съезд КПРФ и объявившую о смещении Г. А. Зюганова с поста председателя ЦК и избрании на его место Тихонова (Министерство юстиции РФ не признало этот съезд легитимным). 20.11.2004 сторонники Жукова провели 4-й съезд СКМ РФ, на котором исключили из устава норму об обязательной поддержке КПРФ. На этом же съезде должность 1-го секретаря была заменена должностью председателя ЦК СКМ, которую занял Жуков. Некоторое время сторонники Жукова (другая часть СКМ РФ осталась в структуре КПРФ) поддерживали Всероссийскую коммунистическую партию будущего (ВКПБ) Тихонова – Потапова, а после прекращения её деятельности в 2005 г. переориентировались на «Справедливую Россию» (СР). На 6-м съезде СКМ в московской гостинице «Измайлово» (20.8.2007), проходившем во время избирательной кампании в Государственную думу 5-го созыва (2007–2011), сторонники Жукова заявили о поддержке на выборах СР.

Общественная организация в 2009–2012 гг

7-й съезд СКМ (23.5.2009) в «Измайлово» принял решение об учреждении Общероссийской общественной организации «Коммунисты России» (КР). В тот же день состоялся 1-й учредительный съезд КР. Кроме СКМ РФ, её учредителями выступили организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» и «Коммунисты Дальнего Востока». Руководящим органом КР стал Центральный комитет (ЦК), 1-м секретарём которого избран К. А. Жуков. В своём выступлении на съезде он обвинил КПРФ в ревизионизме марксизма-ленинизма, а также в превращении партии в «филиал "Единой России", нужный лишь для выпускания пара у левого электората» (Причиной кризиса является ревизионизм // Взгляд. 23.5.2009). В принятом уставе целью организации провозглашались содействие построению социализма и коммунизма; «пропаганда идей патриотизма и социальной справедливости»; «содействие защите национальных интересов РФ и углублению интеграционных процессов на территории государств, входящих в СНГ»; участие в выборах и референдумах; участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления.

2-й съезд КР (22.5.2011) избрал 1-м секретарём ЦК М. А. Сурайкина, К. А. Жуков занял пост исполнительного секретаря ЦК. В КР перешла часть актива ВКПБ.

История партии с 2012 г

На 3-м съезде (22.4.2012) принято решение о преобразовании организации в политическую партию «Коммунисты России», которая 7.6.2012 была зарегистрирована Министерством юстиции РФ. Её руководящим органом стал съезд, постоянно действующим руководящим органом – Центральный комитет, председателем которого был избран М. А. Сурайкин. «Коммунисты России» выступают с программами, во многом доводящими до абсурда тезисы платформы КПРФ, представляя их в радикально-карикатурной форме с помощью терминологии и оборотов из советской пропаганды 1930–1940-х гг. Так, в принятой на съезде платформе КР в программу-минимум были включены такие пункты, как «освобождение страны от власти транснационального капитала и стоящих у него на службе компрадорской буржуазии и коррумпированного чиновничества», «слом буржуазной государственной машины управления обществом», «проведение национализации важнейших объектов собственности: земли, всех природных ресурсов…», «ликвидация всех форм эксплуатации» и т. п. Программой-максимум является построение коммунизма.

«Коммунисты России» выстраивают значительную часть своего имиджа на противопоставлении себя КПРФ. Лидеры КР называют её представителей «меньшевиками», а себя позиционируют как преемников большевиков. Более того, у КР есть специальная песня, в самом названии которой подчёркивается: «"Коммунисты России" – не КПРФ!» Поэтому Зюганов и др. лидеры КПРФ не без оснований считают «Коммунистов России» «спойлером» своей партии (КПРФ потребовала решить проблему партий-спойлеров // РИА Новости. 14.9.2020).

В 2014 г. полным названием партии стало Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР). В июне 2015 г. КПРФ подала в Московский арбитражный суд иск с требованием заставить КПКР прекратить использование наименования и партийной символики, схожих с названием и символикой самой КПРФ. Однако 11.7.2016 суд отклонил этот иск.

На выборы в Государственную думу 7-го созыва (с 2016) партия шла с программой «Десять сталинских ударов по капитализму и американскому империализму». Она содержала достаточно популярные среди левого электората и пожилых избирателей требования широкой национализации, возврата смертной казни, отказа от «оптимизации» медицины, запрета на повышение пенсионного возраста и т. п. В результате голосования 18.9.2016 она заняла 5-е место по пропорциональной системе (2,27% голосов). М. А. Сурайкин участвовал в выборах Президента РФ 18.3.2018, заняв предпоследнее место (0,68% голосов). В 2018 г. «Коммунисты России» приняли участие в акциях против пенсионной реформы. На региональных выборах 2018 г. партия получила представительство в парламентах 5 субъектов Федерации: Республики Хакасия (2 мандата), Ненецкого автономного округа (1), Ростовской, Ульяновской и Ярославской областей (по одному мандату). Лидер партии Сурайкин стал депутатом Законодательного собрания Ульяновской обл. На региональных выборах 2019 г. «Коммунисты России» получили один мандат в Тульской областной думе. Таким образом, на осень 2020 г. партия обладает представительством в 6 региональных собраниях (7 мандатов) и имеет право участвовать в выборах в Государственную думу без сбора подписей.

В 2020 г. партия не поддержала поправки в Конституцию РФ, но и не выступила против них, т. к. «они не меняют буржуазной сущности действующего Основного закона», предоставив своим членам свободу волеизъявления (О позиции компартии «Коммунисты России» по опросу о внесении поправок в Конституцию РФ. Решение политбюро ЦК КПКР // Сайт партии «Коммунисты России»). В июле 2020 г. партию покинул один из её основателей, К. А. Жуков, обвинив М. А. Сурайкина в «продаже мандатов и в работе на администрацию президента» (Коммунисты России обвинили Сурайкина в торговле мандатами // Youtube).

Ист.:
«Коммунисты России» утвердили устав и состав ЦК на съезде в Москве // Партархив. – Дата публикации: 23.05.2009.
Устав политической партии «Коммунисты России»: [утвержден на III cъезде КПКР 25 декабря 2016 года] // Коммунисты России.
Программа партии «Коммунисты России» : [принята на III cъезде КПКР] // Партархив. – Дата публикации: 22.04.2012.
Десять сталинских ударов по капитализму и американскому империализму : предвыборая программа ... // Коммунисты России. – Дата публикации: 25.08.2016.
Программа коммунистической партии «Коммунисты России» // Коммунисты России.

Лит.:
Асеев С. Ю. Новые российские партии в политическом процессе : проблемы эффективности участия / С. Ю. Асеев, Я. Ю. Шашкова // Известия Алтайского государственного университета. – 2015. – № 2 (86), т. 1. – С. 207–214.
Болховитина Т. С. Политическое участие внепарламентских партий в избирательной кампании 2016 : сравнительный расклад // Известия Тульского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2016. – № 3. – С. 3–9.
Салыков Д. Н. Новые малые партии России в избирательном процессе // Коммуникология. – 2016. – Т. 4, № 5. – С. 106–109.
Емельянов Д. Е. Проблемы восприятия идеологии российских политических партий-спойлеров и партий-сквоттеров в сравнительном аспекте / Д. Е. Емельянов, А. В. Махрин // Universum : общественные науки. – 2019. – № 2 (53). – С. 4–6.

Вернуться к началу