Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНИСТЕ́РСТВО ЦИФРОВО́ГО РАЗВИ́ТИЯ, СВЯ́ЗИ И МА́ССО­ВЫХ КОММУНИКА́ЦИЙ РФ

МИНИСТЕ́РСТВО ЦИФРОВО́ГО РАЗВИ́ТИЯ, СВЯ́ЗИ И МА́ССО­ВЫХ КОММУНИКА́ЦИЙ РФ, фе­де­раль­ный орган исполнительной власти, занимающийся вы­ра­бот­кой и реа­ли­за­цией государственной по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-пра­во­вым ре­гу­ли­ро­ва­нием в сфе­ре ин­фор­мационных тех­но­ло­гий, элек­тро­свя­зи и поч­то­вой свя­зи, мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций и СМИ, в т. ч. элек­трон­ных, пе­ча­ти, из­да­тель­ской и по­ли­гра­фической дея­тель­но­сти, об­ра­бот­ки пер­со­наль­ных данных. Об­ра­зо­ва­но 15.5.2018 на ба­зе Министерства свя­зи и массовых коммуникаций РФ (2008–2018). Отвечает за регулирование, организацию и функционирование национальной почтовой связи на территории РФ и за рубежом. Обес­пе­чи­ва­ет максимальную дос­туп­ность для на­се­ле­ния стра­ны со­ци­аль­но зна­чи­мо­го па­ке­та те­ле­ра­дио­про­грамм фе­де­раль­но­го и ре­гио­наль­но­го уров­ня; уча­стие российских СМИ в фор­ми­ро­ва­нии по­ло­жи­тель­но­го имид­жа РФ (в т. ч. ин­вести­ци­он­но­го) за ру­бе­жом; поддержку национальных интересов РФ в области информационных технологий, электросвязи и почты, включая международно-правовую защиту. Ор­га­ни­зу­ет обя­за­тель­ную сер­ти­фи­ка­цию ин­фор­мационных тех­но­ло­гий, пред­на­зна­чен­ных для об­ра­бот­ки государственного бан­ка дан­ных о де­тях, ос­тав­ших­ся без по­пе­че­ния ро­ди­те­лей; за­щи­ту ин­те­ре­сов го­су­дар­ства в об­ла­сти ав­тор­ско­го пра­ва и смеж­ных прав в сфе­ре мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций и СМИ, ин­фор­мационных тех­но­ло­гий, и др. Яв­ля­ет­ся упол­но­мо­чен­ным фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­нительной вла­сти в об­лас­ти ис­поль­зо­ва­ния элек­трон­ной под­пи­си, опе­ра­то­ром фе­де­раль­ных государственных ин­фор­мационных сис­тем «Фе­де­раль­ный ре­естр государственных и му­ни­ци­паль­ных ус­луг (функ­ций)» и «Еди­ный пор­тал государственных и му­ни­ци­паль­ных ус­луг (функ­ций)». С 20.11.2020 в ведение министерства перешли функции упразднённых Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального агентства связи.

В ве­де­нии министерства на­хо­дят­ся Фе­де­раль­ная служ­ба по над­зо­ру в сфе­ре свя­зи, ин­фор­мационных тех­но­ло­гий и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций, а так­же ФГБУ «Центр экспертизы и координации информатизации», Меж­от­рас­ле­вой НИИ «Ин­те­грал», ФГБУ «Связист», ФГБУ НИИ «Вос­ход», ФГУП «Почта Крыма», ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники».

Ми­нистры: Н. А. Никифоров (15–18.5.2018, исполняющий обязанности); К. Ю. Носков (18.5.2018–15.1.2020; 15–21.1.2020, исполняющий обязанности); М. И. Шадаев (с 21.1.2020).

Официальный сайт: https://digital.gov.ru/ru/

Вернуться к началу