Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

CУХУ́МСКИЙ ВОЕ́ННЫЙ ОТДЕ́Л

Авторы: В. М. Муханов

CУХУ́МСКИЙ ВОЕ́ННЫЙ ОТДЕ́Л, во­ен­но-адм. об­ра­зо­ва­ние в Рос. им­пе­рии. Со­з­дан 14(26).8.1864 по пред­ло­же­нию кавк. на­ме­ст­ни­ка вел. кн. Ми­хаи­ла Ни­ко­лае­ви­ча для вве­де­ния врем. во­ен­но-на­род­но­го управ­ле­ния на тер­ри­то­рии уп­разд­нён­но­го в ию­не 1864 Абх. кн-ва. Центр – г. Су­хум-Ка­ле (с 1866 Су­хум). Пер­во­на­чаль­но де­лил­ся на 3 ок­ру­га (Аб­жуй­ский, Бзыб­ский, Су­хум­ский) и 2 при­став­ст­ва (Са­мур­за­кан­ское и Це­бель­дин­ское). Воз­глав­лял С. в. о. на­чаль­ник, под­чи­няв­ший­ся ку­та­ис­ско­му ген.-гу­бер­на­то­ру (до 1866). В ию­ле – авг. 1866 в С. в. о. про­изош­ло т. н. Лых­нен­ское вос­ста­ние, по­дав­лен­ное рос. вой­ска­ми. Со­бы­тия 1866 вы­зва­ли вол­ну ма­хад­жир­ст­ва (отъ­ез­да) на­се­ле­ния Аб­ха­зии в Ос­ман­скую им­пе­рию (но­вая вол­на ста­ла след­ст­ви­ем рус.-тур. вой­ны 1877–78).

Со­глас­но По­ло­же­нию об управ­ле­нии, ут­вер­ждён­но­му имп. Алек­сан­дром II 11(23).8.1866, С. в. о. де­лил­ся на управ­ле­ние го­ро­да Су­хум (во гла­ве с го­род­ни­чим) и 4 ок­ру­га: Дранд­ский, Окум­ский, Пи­цунд­ский и Це­бель­дин­ский. Все де­ла по су­деб­ной час­ти ре­шал Гл. суд, рас­по­ла­гав­ший­ся в Су­ху­ме. На­чаль­ник С. в. о. на­зна­чал­ся глав­но­ко­манд. Кавк. ар­ми­ей, ко­то­ро­му фак­ти­че­ски и стал под­чи­нять­ся, рав­нял­ся по ста­ту­су во­ен. гу­бер­на­то­рам адм.-терр. еди­ниц Кавк. на­ме­ст­ни­че­ст­ва; ме­ст­ные на­чаль­ни­ки в С. в. о. мог­ли ут­вер­ждать­ся и по пред­став­ле­нию ку­та­ис­ско­го ген.-гу­бер­на­то­ра (ве­дав­ше­го всей гражд. ча­стью). 27.5(8.6).1868 имп. Алек­сандр II ут­вер­дил рас­по­ря­же­ние вел. кн. Ми­хаи­ла Ни­ко­лае­ви­ча об из­ме­не­нии адм.-терр. де­ле­ния С. в. о. Он стал де­лить­ся на 3 ок­ру­га: Очам­чир­ский, Пи­цунд­ский, Це­бель­дин­ский. Два из них де­ли­лись на уча­ст­ки: Очам­чир­ский – на Ко­дор­ский и Са­мур­за­кан­ский; Пи­цунд­ский – на Гу­да­ут­ский и Гу­ми­стин­ский. В хо­де рус.-тур. вой­ны 1877–78 зна­чит. часть тер­ри­то­рии С. в. о. (вклю­чая г. Су­хум) бы­ла в мае – авг. 1877 вре­мен­но ок­ку­пи­ро­ва­на тур. вой­ска­ми. В со­от­вет­ст­вии с ут­вер­ждён­ным имп. Алек­сан­дром III 26.4(8.5).1883 «Уч­ре­ж­де­ни­ем управ­ле­ния Кав­каз­ско­го края» С. в. о. пре­об­ра­зо­ван в Су­хум­ский ок­руг.

Ис­точн.: Ма­те­риа­лы по ис­то­рии Аб­ха­зии XIX в. Су­хум, 2012. Т. 3: 1863–1874.

Лит.: Бгаж­ба О. Х., Ла­ко­ба С. З. Ис­то­рия Аб­ха­зии: с древ­ней­ших вре­мен до на­ших дней. Су­хум, 2007; Дзид­за­рия Г. А. Тру­ды. Су­хум, 2014. Т. 1.

Вернуться к началу