Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТАРОДУ́Б

Авторы: М. И. Давыдов

СТАРОДУ́Б (Ря­по­лов­ский), др.-рус. го­род; ныне с. Клязь­мин­ский Го­ро­док Ков­ров­ско­го р-на Вла­ди­мир­ской обл. Рас­по­ла­гал­ся на пра­вом бе­ре­гу р. Клязь­ма, в 5 км ни­же устья р. Уводь. Ос­но­ван, ве­ро­ят­но, в сер. 12 в., впер­вые упо­ми­на­ет­ся в Лав­рен­ть­ев­ской ле­то­пи­си в 1217. Пред­по­ло­жи­тель­но зи­мой 1239/40 ра­зо­рён в хо­де мон­го­ло-та­тар­ско­го на­ше­ст­вия. Как го­род в по­след­ний раз упо­мя­нут в 1410, ко­гда был раз­граб­лен от­ря­дом ца­ре­ви­ча Та­лы­ча и ни­же­го­род­ско­го вое­во­ды С. Ка­ра­мы­ше­ва. В свя­зи с при­сое­ди­не­ни­ем к Рус. гос-ву г. Ста­ро­дуб в Се­вер­ской зем­ле (1500–03) С. по­лу­чил до­пол­нит. при­тя­жат. оп­ре­де­ле­ние «Ря­по­лов­ский» по фа­миль­но­му про­зва­нию од­но­го из по­след­них сво­их об­ла­да­те­лей – кн. Се­мё­на Ива­но­ви­ча Ря­по­лов­ско­го Хри­пу­на. В 16 в. назв. «Ста­ро­дуб Ря­по­лов­ский» по­ни­ма­лось не толь­ко как назв. на­се­лён­но­го пу­нк­та, но и как назв. тер­ри­то­рии быв. Ста­ро­дуб­ско­го кня­же­ст­ва. В 16 в. на­зы­вал­ся так­же Ря­по­лов­ским го­ро­ди­щем, Го­ро­ди­щем, Го­род­ком и т. п. В 1585 впер­вые упо­мя­нут как с. Клязь­мин­ский Го­ро­док.

Го­ро­ди­ще С. 11–17 вв., ок­ру­жён­ное зем­ля­ным ва­лом и рвом (с на­поль­ной сто­ро­ны), а так­же по­са­ды ис­сле­до­ва­ны А. И. Ива­но­вым в 1925.

Лит.: Ива­нов А. И. Кля­зем­ский го­ро­док, быв­ший удель­ный го­род Ста­ро­дуб. Вла­ди­мир, 1926; Ар­хео­ло­ги­че­ская кар­та Рос­сии. Вла­ди­мир­ская об­ласть. М., 1995.

Вернуться к началу