Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАБАЙКА́ЛЬСКАЯ ГУБЕ́РНИЯ

ЗАБАЙКА́ЛЬСКАЯ ГУБЕ́РНИЯ, адм.-терр. еди­ни­ца в РСФСР и СССР на юге Вост. Си­би­ри. Об­ра­зо­ва­на Законом Дальневосточной республики от 6.11.1922 в результате преобразования За­бай­каль­ской об­лас­ти. Адм. центр – г. Чи­та. Пл. 332 тыс. км2 (1924). Нас. 750,4 тыс. чел. (1924), пре­об­ла­да­ли рус­ские (94%), жи­ли так­же бу­ря­ты и тун­гу­сы. Де­ли­лась на уез­ды: Ак­шин­ский, Алек­сан­д­ро­во-За­во­дский, Нер­чин­ский, Нер­чин­ско-За­во­дский, Пет­ров­ско-За­вод­ский, Сре­тен­ский, Чи­тин­ский. В янв. 1923 из зап. час­тей З. г. об­ра­зо­ва­на При­бай­каль­ская гу­бер­ния. В дек. 1923 в со­став З. г. во­шёл Пет­ров­ский у. (об­ра­зо­ван из час­ти Верх­не­удин­ско­го и Тро­иц­ко­сав­ско­го уез­дов упразднённой При­бай­каль­ской губ.), то­гда же часть Чи­тин­ско­го уез­да пе­ре­да­на Бу­рят-Мон­голь­ской АССР. 18.2.1924 б. ч. Ак­шин­ско­го у. при­сое­ди­не­на к Чи­тин­ско­му у., час­ти Алек­сан­д­ро­во-За­во­дско­го, Нер­чин­ско-За­вод­ско­го уез­дов З. г. и часть Сво­бод­нен­ского у. Амур­ской гу­бер­нии вклю­че­ны в Сре­тен­ский у. З. г.; то­гда же Алек­санд­ро­во-За­во­д­ский у. пе­ре­име­но­ван в Бор­зин­ский у., к не­му при­сое­ди­не­ны час­ти Нер­чин­ско­го, Чи­тин­ско­го, Нер­чин­ско-За­во­дско­го и Ак­шин­ского уез­дов З. г. В 1924 в со­став З. г. вхо­ди­ли Бор­зин­ский, Нер­чин­ский, Пет­ров­ский, Сре­тен­ский, Чи­тин­ский уез­ды.

В 1923 на тер­ри­то­рии З. г. дей­ст­во­ва­ло св. 500 школ, 2 пе­да­го­гич. тех­ни­ку­ма (в Чи­те и Сре­тен­ске), фаб­рич­ные шко­лы, 216 пред­при­ятий, в т. ч. ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щей, гор­ной и гор­но­за­вод­ской про­мыш­лен­но­сти.

4.1.1926 З. г. уп­разд­не­на, на её тер­ри­то­рии об­ра­зо­ва­ны Чи­тин­ский и Сре­тен­ский ок­ру­га, ко­то­рые вклю­че­ны в со­став Даль­не­во­сточ­но­го края.

Вернуться к началу