Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИ́ТСКАЯ БИ́ТВА 1238

Авторы: Д. Г. Хрусталёв

СИ́ТСКАЯ БИ́ТВА 1238, сра­же­ние ме­ж­ду вой­ском вла­ди­мир­ско­го кн. Юрия Все­во­ло­до­ви­ча и монг. от­ря­дом под ко­манд. Бу­рун­дая в хо­де 1-го эта­па мон­го­ло-та­тар­ско­го на­ше­ст­вия. Со­стоя­лась 4 мар­та на бе­ре­гу р. Сить (при­ток р. Мо­ло­га; ны­не впа­да­ет в Ры­бин­ское во­до­хра­ни­ли­ще).

К мес­ту сбо­ра опол­че­ния на р. Сить при­бы­ли дру­жи­на кн. Юрия Все­во­ло­до­ви­ча, вой­ска из Рос­то­ва, Яро­слав­ля, Ко­ст­ро­мы, Уг­ли­ча, Юрь­е­ва (Поль­ско­го), Га­ли­ча (Мерь­ско­го), Бе­ло­озе­ра, а так­же, воз­мож­но, Суз­да­ля и Пе­ре­яс­лав­ля. При­ве­ли эти си­лы брат вла­ди­мир­ско­го кн. Свя­то­слав Все­во­ло­до­вич, а так­же пле­мян­ни­ки – рос­тов­ский кн. Ва­силь­ко Кон­стан­ти­но­вич, яро­слав­ский кн. Все­во­лод Кон­стан­ти­но­вич и бе­ло­зер­ский кн. Вла­ди­мир Кон­стан­ти­но­вич. Гл. си­лы рус. войск воз­глав­лял вое­во­да Жи­ро­слав Ми­хай­ло­вич. Су­дя по все­му, ожи­да­лись так­же вой­ска из Нов­го­ро­да, где кня­жил брат вла­ди­мир­ско­го кня­зя – Яро­слав Все­во­ло­до­вич, од­на­ко к С. б. они не при­бы­ли.

За­хва­тив Вла­ди­мир (7.2.1238), мон­го­лы, для ко­то­рых бы­ло прин­ци­пи­аль­но лич­ное под­чи­не­ние или унич­то­же­ние вер­хов­но­го пра­ви­те­ля по­ко­рён­ной зем­ли, ра­зо­сла­ли от­ря­ды по всей Сев.-Вост. Ру­си для по­ис­ка Юрия Все­во­ло­до­ви­ча (ос­та­вил сто­ли­цу в ян­ва­ре, пос­ле по­ра­же­ния рус. войск у Ко­лом­ны). Один из та­ких от­ря­дов под ко­манд. Бу­рун­дая об­на­ру­жил ла­герь на р. Сить и ата­ко­вал его. При со­пос­та­ви­мой чис­лен­но­сти войск (ве­ро­ят­но, до 10 тыс. чел. с ка­ж­дой сто­ро­ны) ре­шаю­щим ока­зал­ся эф­фект вне­зап­но­сти. На­па­де­ние по­сле­до­ва­ло не с той сто­ро­ны, где бы­ли вы­став­ле­ны рус. «сто­ро­жи» – 3-ты­сяч­ный от­ряд вое­во­ды До­ро­жа. Не ожи­дав­шие на­па­де­ния рус. пол­ки, по всей ви­ди­мо­сти, да­же не ус­пе­ли вы­стро­ить­ся над­ле­жа­щим об­ра­зом, и С. б. бы­ст­ро пе­ре­рос­ла в рез­ню. В С. б. по­гиб­ли Ва­силь­ко Кон­стан­ти­но­вич и Все­во­лод Кон­стан­ти­но­вич; Юрий Все­во­ло­до­вич был обез­глав­лен, его го­ло­ву Бу­рун­дай от­вёз в став­ку Ба­тыя (впо­след­ст­вии её воз­вра­ти­ли и под­хо­ро­ни­ли к те­лу).

Лит.: Кар­га­лов В. В. Мон­го­ло-та­тар­ское на­ше­ст­вие на Русь. XIII век. М., 1966; Хру­ста­лев Д. Г. Русь и мон­голь­ское на­ше­ст­вие (20–50-е гг. XIII в.). СПб., 2013.

Вернуться к началу