Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИ́НЯЯ ОРДА́

Авторы: В. В. Трепавлов

СИ́НЯЯ ОРДА́ (Кок-Ор­да), вост. часть («ле­вое кры­ло») Улу­са Джу­чи (см. Зо­ло­тая Ор­да). Рас­по­ла­га­лась на тер­ри­то­рии совр. Сев. Ка­зах­ста­на и юго-за­па­да Си­би­ри. Управ­ля­лась брать­я­ми ха­на Ба­тыя (Ор­ду, Ши­ба­ном и др.) и их по­том­ка­ми. На­хо­ди­лась под фор­маль­ным вер­хо­вен­ст­вом пра­ви­те­лей Бе­лой Ор­ды, но фак­ти­че­ски яв­ля­лась са­мо­сто­ят. хан­ст­вом и де­ли­лась на два «кры­ла». Ко­че­вая став­ка ха­нов С. О. в 13 в. на­хо­ди­лась в рай­оне верх­не­го Ир­ты­ша, в 14 в. сто­ли­цей стал г. Сыг­нак. Назв. «С. О.» да­но в со­от­вет­ст­вии с тра­диц. тюр­ко-монг. цве­то­вой гео­сим­во­ли­кой, в ко­то­рой си­ний цвет сим­во­ли­зи­ро­вал вос­ток. По­ня­тие «С. О.» встре­ча­ет­ся в со­чи­не­ни­ях рус., перс. и ср.-ази­ат. хро­ни­стов 15–17 вв.

По мне­нию не­ко­то­рых ис­сле­до­ва­те­лей, обо­зна­че­ние «С. О.» при­ме­ня­лось для зап. час­ти Улу­са Джу­чи, по др. вер­сии – лишь для од­ной из про­вин­ций вост. час­ти Улу­са Джу­чи. Воз­мож­но, что пер­во­на­чаль­но назв. «С. О.» от­но­си­лось толь­ко к хан­ским став­кам. Про­ти­во­ре­чи­вость в оп­ре­де­ле­нии тер­ри­то­ри­аль­но­го рас­по­ло­же­ния и цве­то­вой ат­ри­бу­ции С. О. свя­за­на с эпи­зо­дич­но­стью её упо­ми­на­ния (как и Бе­лой Ор­ды) в ис­точ­ни­ках, что кос­вен­но сви­де­тель­ст­ву­ет о ред­ком упот­реб­ле­нии этих на­зва­ний.

Лит.: Ус­кен­бай К. З. Вос­точ­ный Дашт-и Кып­чак в XIII – на­ча­ле XIV ве­ка. Про­бле­мы этно­по­ли­ти­че­ской ис­то­рии Улу­са Джу­чи. Ка­зань, 2013.

Вернуться к началу