Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«РОДИ́ТЕЛЬСКАЯ СЛА́ВА»

«РОДИ́ТЕЛЬСКАЯ СЛА́ВА», ор­ден, од­на из гос. на­град в РФ. Уч­ре­ж­дён Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 13.5.2008 как ана­лог сов. ор­де­на «Ма­те­рин­ская сла­ва», то­гда же ут­вер­жде­ны ста­тут и опи­са­ние (из­ме­не­ния вне­се­ны Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 7.9.2010).

Орден «Родительская слава»: 1 – мужской знак, 2 – женский знак.

Ор­де­ном «Р. с.» на­гра­ж­да­ют­ся ро­ди­те­ли (усы­но­ви­те­ли), со­стоя­щие в бра­ке, за­клю­чён­ном в ор­га­нах ЗАГС, ли­бо, в слу­чае не­пол­ной се­мьи, один из ро­ди­те­лей (усы­но­ви­те­лей), ко­то­рые вос­пи­ты­ва­ют или вос­пи­та­ли (в со­от­вет­ст­вии с тре­бо­ва­ния­ми се­мей­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва) се­ме­рых (чет­ве­рых до 2010) и бо­лее де­тей, гра­ж­дан РФ. На­гра­ж­де­ние про­из­во­дит­ся по дос­ти­же­нии седь­мым ре­бён­ком воз­рас­та трёх лет и при на­ли­чии в жи­вых ос­таль­ных де­тей. Учи­ты­ва­ют­ся так­же де­ти, по­гиб­шие или про­пав­шие без вес­ти при за­щи­те Оте­че­ст­ва или его ин­те­ре­сов, при ис­пол­не­нии во­ин­ско­го, слу­жеб­но­го или гражд. дол­га, умер­шие вслед­ст­вие ра­не­ния, кон­ту­зии, уве­чья или за­бо­ле­ва­ния, по­лу­чен­ных при ука­зан­ных об­стоя­тель­ст­вах, ли­бо вслед­ст­вие тру­до­во­го уве­чья или проф. за­бо­ле­ва­ния. На­гра­ж­де­ние усы­но­ви­те­лей про­из­во­дит­ся при ус­ло­вии дос­той­но­го вос­пи­та­ния и со­дер­жа­ния де­тей в те­че­ние не ме­нее 5 лет. При на­гра­ж­де­нии ор­де­ном од­но­му из ро­ди­те­лей (усы­но­ви­те­лей) вы­пла­чи­ва­ет­ся еди­но­вре­мен­ное де­неж­ное по­ощ­ре­ние в раз­ме­ре 100 тыс. руб. (50 тыс. руб. до 2013).

Орден «Родительская слава» в футляре.

Знак ор­де­на – круг­лый лав­ро­вый ве­нок с на­ло­жен­ным на не­го пря­мым рав­но­ко­неч­ным кре­стом, по­кры­тым свет­ло-си­ней эма­лью. В цен­тре кре­ста – по­кры­тый крас­ной эма­лью круг­лый ме­даль­он. В цен­тре ме­даль­о­на – Гос. герб РФ. Ме­ж­ду кон­ца­ми кре­ста – по­зо­ло­чен­ные лу­чи. Ор­ден­ская лен­та – шёл­ко­вая, муа­ро­вая, бе­ло­го цве­та с дву­мя свет­ло-си­ни­ми по­лос­ка­ми. Знак ор­де­на вы­пол­ня­ет­ся из се­реб­ра с по­зо­ло­той, в не­сколь­ких ва­ри­ан­тах: знак в фут­ля­ре (70 мм), не пред­на­зна­чен­ный для но­ше­ния; муж­ской знак (со­еди­нён с пя­ти­уголь­ной ко­лод­кой, об­тя­ну­той лен­той) и жен­ский знак (со­еди­нён с лен­той, уло­жен­ной бан­том), оба по 40 мм. Для по­все­днев­но­го но­ше­ния ис­поль­зу­ет­ся ми­ниа­тюр­ная ко­пия зна­ка ор­де­на (13 мм) из ме­тал­ла с эма­лью. Знак ор­де­на но­сит­ся на ле­вой сто­ро­не гру­ди и при на­ли­чии др. ор­де­нов РФ рас­по­ла­га­ет­ся по­сле зна­ка Друж­бы ор­де­на. Пер­вые на­гра­ж­де­ния про­из­ве­де­ны в 2009 (69 се­мей из разл. об­лас­тей РФ). В 2010 уч­ре­ж­де­на ме­даль ор­де­на «Р. с.».

Вернуться к началу