Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕМИ́РОВСКИЙ КОНГРЕ́СС 1737

Авторы: М. А. Зинько

НЕМИ́РОВСКИЙ КОНГРЕ́СС 1737, дипломатич. переговоры полномочных представителей Российской, Священной Римской и Османской империй во время рус.-тур. войны 1735–39 и австро-тур. войны 1737–39. Проходил 5(16) авг. – 7(18) окт. на территории Речи Посполитой в местечке Немиров Брацлавского воеводства (ныне г. Немиров Винницкой обл., Украина). Созван по инициативе Священной Рим. империи. Рос. делегацию на Н. к. возглавляли барон П. П. Шафиров, И. И. Неплюев и А. П. Волынский; австрийскую – посланник в Санкт-Петербурге гр. К. Г. фон Остейн и резидент в Константинополе барон И. М. фон Тальман; турецкую – рейс-эфенди Мустафа и др. Первоначально на Н. к. рос. сторона предложила заключить мир, потребовав от Османской империи обезопасить границы России от крымских ханов набегов. Тур. представители стремились к установлению перемирия, предложив, однако, России конкретизировать её условия будущего мирного договора, а Священной Рим. империи – вернуть сев. часть Сербии (с г. Белград) и Банат (с г. Темешвар, ныне г. Тимишоара, Румыния), утраченные Турцией в результате австро-тур. войны 1716–18, и выплатить денежную компенсацию за нарушение австро-тур. Пожаревацкого мирного договора 1718 (см. в ст. Пожаревацкие мирные договоры 1718). Священная Рим. империя добивалась присоединения Боснии, Молдавского и Валашского кн-в, части Болгарии и Сербии (города Видин и Ниш с областями), возмещения воен. издержек, в дальнейшем – передачи ей б. ч. Валашского кн-ва до р. Дымбовица и г. Ниш, срытия укреплений г. Видин.

В ответ на требования Османской империи рос. делегация на Н. к. обнародовала большую внешнеполитич. программу России на юж. направлении, разработанную гр. А. И. Остерманом. Она включала: отмену Прутского мира 1711, всех заключённых после него рус.-тур. договоров и подписание нового договора; переход к России в вечное подданство «всех народов», живших на землях между устьями рек Кубань и Дунай, а также передачу ей Крыма (крымские татары могли покинуть полуостров, их имуществ. потери рос. правительство предполагало компенсировать в целом на сумму от 100 до 150 тыс. руб.); признание независимости Молдавского и Валашского кн-в под покровительством России; установление свободы торговли и мореплавания для России на Чёрном м.; признание тур. султаном титула рос. императора; передачу г. Хотин Речи Посполитой. Вместе с тем рос. сторона готова была пойти на уступки, пообещав, что не будет держать в Крыму свой воен. флот, и гарантировав тур. купечеству право вести торговлю на полуострове. В случае отказа Турции и от этого предложения Россия соглашалась отложить присоединение Крыма при условиях выселения с его территории крымских татар и заселения полуострова тур. подданными православного вероисповедания, срытия Перекопского вала, а также включения в свой состав территории от р. Кубань до р. Днестр с крепостями Азов, Кинбурн и Очаков. Используя рос.-австр. противоречия относительно будущего Молдавского и Валашского кн-в, тур. представители затянули переговоры, а спустя 40 дней выдвинули неприемлемые для рос. делегации условия: возврат Османской империи занятых рос. армией Кинбурна и Очакова; закрепление Азова за Россией (утрачен ею в 1711), но с уничтожением укреплений; создание в целях общей безопасности нейтральной зоны между реками Юж. Буг и Днепр (пограничными городами должны были стать Киев и Васильков с рос. стороны, Бендеры и Очаков – с турецкой). Находясь в союзнических отношениях, Россия и Священная Рим. империя тем не менее пытались на Н. к. втайне друг от друга заключить мир с Турцией. Н. к. завершился безрезультатно с возобновлением Османской империей под влиянием Франции воен. действий.

Ист.: «Секретнейший рескрипт» 3 августа 1737 г. в Немиров о сепаратном мире // Кочубинский А. А. Граф А. И. Остерман и раздел Турции. Из истории восточного вопроса. Война пяти лет (1735–1739). Од., 1899. Приложения. № 4.

Лит.: Roider K. A. Jr. Futile peacemaking: Austria and the Congress of Nemirov (1737) // Austrian History Yearbook. 1976–1977. Vol. 12/13; Pǎrvel I. Habsburgs and Ottomans between Vienna and Belgrade (1683–1739). N. Y., 1995; Орешкова С. Ф. Немировский конгресс: От двусторонних османо-российских отношений к Восточному вопросу. М., 2015.

  • НЕМИ́РОВСКИЙ КОНГРЕ́СС 1737 дипломатич. переговоры полномочных представителей Российской, Священной Римской и Османской империй во время рус.-тур. войны 1735–39 и австро-тур. войны 1737–39 (2013)
Вернуться к началу