Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОТСДА́МСКАЯ СОЮ́ЗНАЯ КОНВЕ́НЦИЯ 1805

ПОТСДА́МСКАЯ СОЮ́ЗНАЯ КОНВЕ́Н­ЦИЯ 1805, со­гла­ше­ние ме­ж­ду Рос. им­пе­ри­ей и Прус­си­ей про­тив Фран­ции. За­клю­че­на в хо­де рус.-ав­ст­ро-франц. вой­ны 1805 по­сле пе­ре­го­во­ров в Бер­ли­не рос. имп. Алек­сан­д­ра I и вы­сту­пав­ше­го за со­хра­не­ние Прус­си­ей ней­тра­ли­те­та ко­ро­ля Фрид­ри­ха Виль­гель­ма III. Под­пи­са­на 22 окт. (3 но­яб.) с рос. сто­ро­ны то­ва­ри­щем мин. ин. дел кн. А. А. Чар­то­рый­ским, ген.-адъ­ю­тан­том кн. П. П. Дол­го­ру­ко­вым (из ро­да Дол­го­ру­ко­вых) и чрез­вы­чай­ным по­слан­ни­ком и пол­но­моч­ным ми­ни­ст­ром Рос­сии в Прус­сии М. М. Ало­пе­усом, с прус­ской – мин. ин. дел кн. К. А. фон Гар­ден­бер­гом и гос. ми­ни­ст­ром гр. К. фон Ха­уг­ви­цем. Со­стоя­ла из дек­ла­ра­ции, пре­ам­бу­лы, 12 ста­тей, а так­же до­пол­нит. дек­ла­ра­ции, 2 от­дель­ных и сек­рет­ных ста­тей. Обя­зы­ва­ла Прус­сию вы­сту­пить воо­руж. «по­сред­ни­ком» ме­ж­ду Фран­ци­ей и стра­на­ми – уча­ст­ница­ми 3-й ан­ти­фран­цуз­ской коа­ли­ции (см. в ст. Ан­ти­фран­цуз­ские коа­ли­ции). Для это­го в те­че­ние 4 нед Прус­сия долж­на бы­ла, мо­би­ли­зо­вав вой­ска (не ме­нее 180 тыс. чел.), ли­бо всту­пить в вой­ну про­тив Фран­ции, ли­бо дос­тиг­нуть до­го­во­рён­но­сти о за­клю­че­нии ми­ра ме­ж­ду воюю­щи­ми сто­ро­на­ми на вы­ра­бо­тан­ных со­юз­ни­ка­ми ус­ло­ви­ях (уве­ли­че­ние тер­ри­то­рий Сар­дин­ско­го ко­ро­лев­ст­ва и Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии, ли­к­ви­да­ция Ба­тав­ской рес­пуб­ли­ки, Не­апо­ли­тан­ско­го ко­ро­лев­ст­ва и Итал. ко­ро­лев­ст­ва, не­за­ви­си­мость Швей­цар­ской Кон­фе­де­ра­ции). При всту­п­ле­нии Прус­сии в вой­ну П. с. к. пред­по­ла­га­ла ока­за­ние ей рос. по­мо­щи в за­куп­ках про­до­воль­ст­вия, а так­же вы­де­ле­ние Прус­сии Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей в со­от­вет­ст­вии с Пе­тер­бург­ским со­юз­ным до­го­во­ром 1805 суб­си­дии из рас­чё­та 1,25 млн. ф. ст. на 100 тыс. чел. в год (или треть го­до­вой сум­мы за мо­би­ли­за­цию войск – в слу­чае дос­ти­же­ния ми­ра без во­ен. дей­ст­вий). Рос­сия обе­ща­ла Прус­сии своё со­дей­ст­вие в во­про­се о пе­ре­да­че ей Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей кур­фюр­ше­ст­ва Ган­но­вер, за­ня­то­го в 1803 франц. вой­ска­ми и ра­нее обе­щан­но­го прус. ко­ро­лю имп. На­по­ле­о­ном I за со­хра­не­ние ней­тра­ли­те­та. В слу­чае от­ка­за Ве­ли­ко­бри­та­нии от фи­нан­со­вых обя­за­тельств и тер­ри­то­ри­аль­ных ус­ту­пок Прус­сия по­лу­ча­ла пра­во за­клю­чить се­па­рат­ный мир с Фран­ци­ей, пре­ду­пре­див со­юз­ни­ков об этом за пол­го­да.

В день под­пи­са­ния П. с. к. к ней при­со­еди­ни­лась Свя­щен­ная Рим. им­пе­рия (дек­ла­ра­цию под­пи­сал гр. К. Мет­тер­них). По­сле по­ра­же­ния рос.-австр. войск в Ау­стер­лиц­ком сра­же­нии 1805 На­по­ле­он I от­ка­зал­ся от прус. по­сред­ни­че­ст­ва, а Прус­сия (в на­ру­ше­ние ус­ло­вий П. с. к.) не объ­я­ви­ла вой­ну Фран­ции. Кон­вен­ция ан­ну­ли­ро­ва­на фран­ко-прус. со­юз­ны­ми со­гла­ше­ния­ми – Шён­брунн­ским (1805) и Па­риж­ским (1806).

Ис­точн.: Мар­тенс Ф. Ф. Со­б­ра­ние трак­та­тов и кон­вен­ций, за­клю­чен­ных Рос­си­ею с ино­стран­ны­ми дер­жа­ва­ми. СПб., 1875. Т. 2. № 58.

Вернуться к началу