Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЕРАВША́НСКИЙ О́КРУГ

ЗЕРАВША́НСКИЙ О́КРУГ, адм.-терр. еди­ни­ца в ср.-ази­ат. час­ти Рос. им­пе­рии. Об­ра­зо­ван в 1868 в сред­нем те­че­нии р. Зе­рав­шан, на за­воё­ван­ной рос. вой­ска­ми в хо­де Бу­хар­ских по­хо­дов тер­ри­то­рии Бу­хар­ско­го эми­ра­та. Адм. центр – г. Са­мар­канд. В том же го­ду к З. о. при­со­еди­нён г. Пенд­жи­кент с ок­ре­ст­но­стя­ми, в 1870–71 – зем­ли в вер­ховь­ях рек Зе­рав­шан и Каш­ка­да­рья. Де­лил­ся на Кат­та­кур­ган­ский и Са­мар­канд­ский от­де­лы, в 1872 об­ра­зо­ван Пенд­жи­кент­ский от­дел. В З. о. дей­ст­во­ва­ла сис­те­ма во­ен­но-на­род­но­го управ­ле­ния, ко­то­рую воз­глав­лял на­чаль­ник ок­ру­га, под­чи­нён­ный тур­ке­стан­ско­му ген.-гу­бер­на­то­ру («Вре­мен­ное по­ло­же­ние об управ­ле­нии Зе­рав­шан­ским ок­ру­гом», 1868). Рус. вой­ска бы­ли со­сре­до­то­че­ны в осн. в го­ро­дах Са­мар­канд, Кат­та­кур­ган, Пенд­жи­кент, а так­же в ук­ре­п­ле­нии Ка­мен­ный мост.

Пл. 26,4 тыс. км2 (1873). Нас. 230 тыс. чел. (1872): уз­бе­ки 61%, тад­жи­ки 29,5%, пер­сы 0,9% и др. Осн. за­ня­тия на­се­ле­ния – ско­то­вод­ст­во, ви­но­гра­дар­ст­во, шел­ко­вод­ст­во, хлоп­ко­вод­ст­во, кус­тар­ные про­мыс­лы. В Са­мар­кан­де су­ще­ст­во­ва­ла мел­кая пром-сть (30 ко­же­вен­ных, 37 гон­чар­ных и 34 мы­ло­ва­рен­ных за­вода в 1874). Б. ч. тер­ри­то­рии З. о. – гори­стая ме­ст­ность (Гис­сар­ский, Зе­рав­шан­ский и Ну­ра­тин­ский хреб­ты), по­это­му раз­ви­ва­лось гл. обр. бо­гар­ное зем­ле­де­лие, а ир­ри­га­ци­он­ное зем­ле­де­лие прак­ти­ко­ва­лось в осн. в до­ли­не р. Зе­рав­шан. Бы­ла раз­ви­та так­же тор­гов­ля – на ба­за­рах и в го­ро­дах Ак­кур­ган, Са­мар­канд, Кат­та­кур­ган, рас­по­ло­жен­ных вдоль ка­ра­ван­но­го пу­ти из Таш­кен­та в Бу­ха­ру. В 1880-е гг. че­рез З. о. про­шла Сред­не­ази­ат­ская же­лез­ная до­ро­га.

«Положением об управлении Туркестанским краем», утверждённым императором Александром III 12(24).6.1886 [вступало в силу с 1(13).1.1887] З. о. пре­об­ра­зо­ван в Са­мар­канд­скую об­ласть.

Лит.: Со­бо­лев Л. Н. Гео­гра­фи­че­ские и ста­ти­сти­че­ские све­де­ния о Зе­рав­шан­ском ок­ру­ге с при­ло­же­ни­ем спи­ска на­селен­ных мест ок­ру­га. СПб., 1874; Вир­ский И. Све­де­ния о Зе­рав­шан­ском ок­ру­ге // Ма­те­риа­лы для ста­ти­сти­ки Тур­ке­стан­ско­го края. СПб., 1876. Вып. 4; Хал­фин Н. А. При­сое­ди­не­ние Сред­ней Азии к Рос­сии (60–90-е го­ды XIX в.). М., 1965.

Вернуться к началу