Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОСИЗДА́Т

ГОСИЗДА́Т (Го­су­дар­ст­вен­ное из­да­тель­ство РСФСР), пер­вое круп­ное сов. из­да­тель­ст­во. Об­ра­зо­ва­но в Мо­ск­ве при Нар­ком­про­се РСФСР в со­от­вет­ст­вии с По­ло­же­ни­ем ВЦИК от 20.5.1919 пу­тём слия­ния круп­ней­ших ве­дом­ст­вен­ных и коо­пе­ра­тив­ных из­да­тельств. Г. воз­глав­ля­ла ре­дак­ци­он­ная кол­ле­гия, пред­се­да­тель и чле­ны ко­то­рой на­зна­ча­лись СНК по пред­став­ле­нию Нар­ком­про­са и ут­вер­жда­лись ВЦИК. По­ми­мо соб­ст­вен­но из­да­тель­ских функ­ций, Г. ре­гу­ли­ровал и кон­тро­ли­ро­вал «дея­тель­ность всех учё­ных и ли­те­ра­тур­ных об­ществ, а рав­но всех про­чих из­да­тельств», осу­ще­ст­в­лял цен­зур­ные функ­ции (в 1922 пе­ре­да­ны Глав­ли­ту, из­да­ния Г. не под­па­да­ли под его цен­зур­ную юрис­дик­цию). Г. со­став­лял план про­из­вод­ст­ва не­об­хо­ди­мых для из­да­тель­ско­го де­ла сор­тов бу­ма­ги, пе­ре­рас­пре­де­лял бу­маж­ные за­па­сы ме­ж­ду из­да­тель­ст­ва­ми, ре­гу­ли­ро­вал те­ма­ти­ку из­да­тельств. Из­да­вал гл. обр. по­ли­тич. лит-ру (лис­тов­ки, бро­шю­ры, со­чи­не­ния К. Мар­кса, Ф. Эн­гель­са, Г. В. Пле­ха­но­ва, В. И. Ле­ни­на), а так­же учеб­ни­ки, в т. ч. на раз­ных язы­ках на­ро­дов СССР.

С пе­ре­хо­дом к НЭПу ра­бо­та Г. дек­ретом СНК от 2.7.1923 бы­ла ре­ор­га­низо­ва­на на ос­но­ве ком­мерч. рас­чё­та. Г. пре­вра­тил­ся в из­да­тель­ский трест уни­вер­саль­но­го ти­па, в нём со­сре­до­то­чил­ся вы­пуск всех осн. ви­дов лит-ры. В 1925 в со­став Г. во­шла б. ч. об­ра­зо­ван­ных ра­нее сов. из­да­тельств («Крас­ная новь», Лен­гиз, ГВИЗ, «При­бой», «Во­ен­ный вест­ник», «До­лой не­гра­мот­ность» и др.). Г. об­ла­дал мо­но­поль­ным пра­вом на вы­пуск учеб­ни­ков, на­чал из­да­вать на­уч­ную лит-ру (со­чи­не­ния Н. И. Ло­ба­чев­ско­го, Д. И. Мен­де­лее­ва), фун­дам. спра­воч­ные из­да­ния (Фи­нан­со­вая, Боль­шая и Ма­лая сов. эн­цик­ло­пе­дии), «Де­шё­вую биб­лио­те­ку клас­си­ков», по­пу­ляр­ную лит-ру и лит-ру по са­мо­об­ра­зо­ва­нию, а так­же кни­ги, ори­ен­ти­ро­ван­ные на жи­те­лей де­рев­ни, де­тей и юно­ше­ст­во. Вы­пус­кал св. 60 жур­на­лов: «Звез­да», «Кни­га и ре­во­лю­ция», «Крас­ная новь», «На ли­те­ра­тур­ном по­сту», «Пе­ре­вал», «Пе­чать и ре­во­лю­ция» и др. Г. рас­по­ла­гал луч­шей в стра­не про­из­водств. ба­зой (ти­по­гра­фии: 1-я Об­раз­цо­вая, «Крас­ный про­ле­та­рий», но­то­пе­чат­ная в Мо­ск­ве и Пе­чат­ный двор в Ле­нин­гра­де), об­ла­дал ши­ро­кой тор­го­вой се­тью по всей стра­не. С 1923 осу­ще­ст­в­лял под­го­тов­ку книж­ных ра­бот­ни­ков. Г. со­став­лял план вы­пус­ка лит-ры для всех из­да­тельств, кон­тро­ли­ро­вал кни­го­рас­пре­де­ле­ние. Имел от­де­ле­ния во мно­гих круп­ных го­ро­дах стра­ны (Ас­т­ра­ха­ни, Ка­за­ни, Ле­нин­гра­де, Смо­лен­ске и др.). Под­дер­жи­вал де­ло­вые кон­так­ты с за­ру­беж­ны­ми на­уч. уч­ре­ж­де­ния­ми и книж­ны­ми фир­ма­ми. В 1930 Г. ре­ор­га­ни­зо­ван в Объ­е­ди­не­ние гос. книж­но-жур­наль­ных из­да­тельств (ОГИЗ). Все­го за вре­мя су­ще­ст­во­ва­ния Г. бы­ло вы­пу­ще­но 29 555 на­име­но­ва­ний книг об­щим ти­ра­жом 610,3 млн. экз.

Сре­ди пред­се­да­те­лей ред­кол­ле­гии – В. В. Во­ров­ский (1919–20), О. Ю. Шмидт (1921–24), А. Б. Ха­ла­тов (1927–30).

Лит.: Ди­нер­штейн Е. А. По­ло­жив­шие пер­вый ка­мень. Гос­из­дат и его ру­ко­во­ди­те­ли. М., 1972; Ста­рос­тин Ю. Н. Из ис­то­рии Гос­из­да­та (1917–1922) // Ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-ко­манд­ная сис­те­ма управ­ле­ния. Про­бле­мы и фак­ты. М., 1992.

Вернуться к началу