Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВО́ТЧИННАЯ КОЛЛЕ́ГИЯ

Авторы: М. В. Бабич

ВО́ТЧИННАЯ КОЛЛЕ́ГИЯ, центр. гос. уч­ре­ж­де­ние в Рос. им­пе­рии. Соз­да­на ука­зом Пет­ра I от 18(29).1.1721 (по др. дан­ным, 1722). В 1723–28 на­хо­ди­лась в С.-Пе­тер­бур­ге, ос­таль­ное вре­мя в Мо­ск­ве. Под­ве­дом­ст­вен­ность, струк­ту­ра и по­ря­док дея­тель­но­сти В. к. оп­ре­де­ля­лись Ге­не­раль­ным рег­ла­мен­том 1720, имен­ны­ми и се­нат­ски­ми ука­за­ми 1726–68.

В. к. на­ча­ла дей­ст­во­вать ле­том 1722. Под­чи­ня­лась Се­на­ту. Ве­да­ла делами По­ме­ст­но­го при­ка­за: ут­вер­жде­ни­ем прав на все ви­ды зе­мель­ных вла­де­ний (в пер­вую оче­редь на на­се­лён­ные име­ния), при­об­ре­тён­ных пу­тём ку­п­ли-про­да­жи, по за­кла­ду, по на­след­ст­ву и др., до сер. 1760-х гг. осу­ще­ст­в­ля­ла ме­же­ва­ние ча­ст­ных зе­мель по же­ла­нию вла­дель­цев. В. к. хра­ни­ла до­ку­мен­ты По­ме­ст­но­го при­ка­за, а так­же со­став­ляв­шие­ся в хо­де Ге­не­раль­но­го ме­же­ва­ния ме­же­вые пла­ны и кни­ги (до уч­ре­ж­де­ния в 1768 Ме­же­во­го ар­хи­ва). В ком­петен­цию В. к. вхо­ди­ло ре­гу­ли­ро­ва­ние зем­ле­вла­де­ния во всех рос. гу­бер­ни­ях (кро­ме Си­би­ри), од­на­ко на тер­ри­то­рии, при­ле­гав­шей к С.-Пе­тер­бур­гу, оно фак­ти­че­ски осу­ще­ст­в­ля­лось её от­де­ле­ни­ем – Вот­чин­ной кон­то­рой. В под­чи­не­нии В. к. бы­ли: Кре­по­ст­ная кон­то­ра (1740–63) и Вот­чин­ный деп-т при Сло­бод­ской гу­берн­ской кан­це­ля­рии в Харь­ко­ве (1765–69).

Уп­разд­не­ние В. к. бы­ло пре­ду­смот­ре­но Уч­ре­ж­де­ни­ем о гу­бер­ни­ях от 7(18).11.1775 (см. в ст. Гу­берн­ские ре­фор­мы), пе­ре­дав­шим её функ­ции вновь соз­да­вав­шим­ся ме­ст­ным ор­га­нам. По­ря­док и сро­ки окон­ча­ния дел В. к. оп­ре­де­ля­лись ма­ни­фе­стом имп. Ека­те­ри­ны II в 1780 и ря­дом ука­зов (по­след­ний – в 1786).

Лит.: Ар­да­шев Н. Н. Ис­то­рия Вот­чин­но­го ар­хи­ва до 1812 г. // Опи­са­ние до­ку­мен­тов и бу­маг, хра­ня­щих­ся в Мо­с­ков­ском ар­хи­ве Ми­ни­стер­ст­ва юс­ти­ции. М., 1888. Кн. 5; он же. До­пол­не­ние к ис­то­рии Вот­чин­но­го ар­хи­ва в XVIII сто­ле­тии // Там же. М., 1889. Кн. 6; Край­ская З. В. О вре­ме­ни об­ра­зо­ва­ния Вот­чин­ной кол­ле­гии // Со­вет­ские ар­хи­вы. 1982. № 2.

Вернуться к началу