Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНИСТЕ́РСТВО ЭНЕРГЕ́ТИКИ РФ

МИНИСТЕ́РСТВО ЭНЕРГЕ́ТИКИ РФ, фе­деральный орган исполнит. власти, осу­ще­ст­в­ля­ющий функ­ции по вы­ра­бот­ке и реа­ли­за­ции гос. по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию в сфе­ре то­п­лив­но-энер­ге­тич. ком­плек­са (ТЭК), в т. ч. элек­тро­энер­ге­ти­ки, неф­те­до­бы­ваю­щей, неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щей, га­зо­вой, уголь­ной, слан­це­вой и тор­фя­ной пром-сти, ма­ги­ст­раль­ных тру­бо­про­во­дов неф­ти, га­за и про­дук­тов их пе­ре­ра­бот­ки, во­зоб­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии, ос­вое­ния ме­сто­ро­ж­де­ний уг­ле­во­до­ро­дов на ос­но­ве со­гла­ше­ний о раз­де­ле про­дук­ции, в сфе­ре неф­те­хи­мич. пром-сти, в об­лас­ти энер­го­сбе­ре­же­ния и по­вы­ше­ния энер­ге­тич. эф­фек­тив­но­сти, учё­та ис­поль­зуе­мых энер­ге­тич. ре­сур­сов. Об­ра­зо­ва­но 20.5.2000 на ба­зе Мин-ва то­п­ли­ва и энер­ге­ти­ки, 9.3.2004 объ­е­ди­не­но с Мин-вом пром-сти, нау­ки и тех­но­ло­гий РФ в Мин-во пром-сти и энер­ге­ти­ки РФ, 12.5.2008 вновь вы­де­ле­но в са­мо­стоя­тель­ное М. э. РФ. Ми­ни­стер­ст­во в пре­де­лах сво­ей ком­пе­тен­ции осу­ще­ст­в­ля­ет кон­троль: за со­блю­де­ни­ем субъ­ек­та­ми оп­то­во­го и роз­нич­ных рын­ков элек­трич. энер­гии и мощ­но­сти тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ; за сис­те­мой опе­ра­тив­но-дис­пет­чер­ско­го управ­ле­ния в элек­тро­энер­ге­ти­ке; за реа­ли­за­ци­ей ин­ве­стиц. про­грамм субъ­ек­тов элек­тро­энер­ге­ти­ки. Раз­ра­ба­ты­ва­ет про­грам­мы пер­спек­тив­но­го раз­ви­тия элек­тро­энер­ге­ти­ки с учё­том тре­бо­ва­ний по обес­пе­че­нию безо­пас­но­сти РФ и на ос­но­ве про­гно­за её со­ци­аль­но-эко­но­мич. раз­ви­тия. Фор­ми­ру­ет и обес­пе­чи­ва­ет функ­цио­ни­ро­ва­ние гос. сис­те­мы дол­го­сроч­но­го про­гно­зи­ро­ва­ния спро­са и пред­ло­же­ния на оп­то­вом и роз­нич­ных рын­ках элек­трич. энер­гии и мощ­но­сти. Ут­вер­жда­ет ин­ве­стиц. про­грам­мы субъ­ек­тов элек­тро­энер­ге­ти­ки, в ус­тав­ных ка­пи­та­лах ко­то­рых уча­ст­ву­ет го­су­дар­ст­во. Осу­ще­ст­в­ля­ет про­гно­зи­ро­ва­ние воз­мож­но­го де­фи­ци­та элек­трич. мощ­но­сти и фор­ми­ро­ва­ние бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий для ка­пи­та­ло­вло­же­ний или гос. ин­ве­сти­ций в строи­тель­ст­во объ­ек­тов элек­тро­энер­ге­ти­ки в це­лях пре­дот­вра­ще­ния воз­ник­но­ве­ния де­фи­ци­та, согласование пе­ре­да­чи объ­ектов электросетевого хозяй­ства единой нац. электрич. сети в аренду тер­рито­риаль­ным сетевым организациям и др. Ут­вер­жда­ет го­до­вые и квар­таль­ные ба­лан­сы по осн. ви­дам то­п­ли­ва, неф­те­про­дук­тов и сжи­жен­ных уг­ле­во­до­род­ных га­зов, нор­ма­ти­вы удель­но­го рас­хо­да то­п­ли­ва, за­па­сов и ре­зер­вов то­п­ли­ва, тех­но­ло­гич. по­терь элек­трич. и те­п­ло­вой энер­гии и др.

В ве­де­нии ми­ни­стер­ст­ва на­хо­дят­ся учреждения: «Рос. энер­ге­тич. агент­ст­во», «Со­вре­мен­ные ком­му­ни­ка­ции то­п­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го ком­плек­са», Ин-т по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ру­ко­во­дя­щих ра­бот­ни­ков и спе­циа­ли­стов ТЭК, С.-Пе­терб. энер­ге­тич. ин-т по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции, Ке­ме­ров­ский ре­гио­наль­ный ин­сти­тут по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции, Кур­сы по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ру­ко­во­дя­щих ра­бот­ни­ков и спе­циа­ли­стов ТЭК.

Спи­сок ру­ко­во­ди­те­лей ве­дом­ст­ва до 2004 см. в при­ло­же­нии «Го­су­дар­ст­вен­ные уч­ре­ж­де­ния Рос­сии, СССР, РФ» в то­ме «Рос­сия»; В. Б. Хри­стен­ко (мин. пром-сти и энер­ге­ти­ки; 9.3.2004–12.5.2008); С. И. Шмат­ко (12.5.2008–21.5.2012); А. В. Новак (с 21.5.2012).

Вернуться к началу