Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНИСТЕ́РСТВО ТРА́НСПОРТА РФ

МИНИСТЕ́РСТВО ТРА́НСПОРТА РФ, фе­де­ральный орган исполнит. власти, осу­ще­ст­в­ля­ющий функ­ции по вы­ра­бот­ке и реа­ли­за­ции гос. по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию в сфе­ре гражд. авиа­ции, ис­поль­зо­ва­ния возд. про­стран­ст­ва и аэ­ро­на­ви­гац. об­слу­жи­ва­ния поль­зо­ва­те­лей возд. про­стран­ст­ва РФ, авиа­ци­он­но-кос­мич. по­ис­ка и спа­са­ния, мор­ско­го (кро­ме пор­тов ры­бо­про­мы­сло­вых кол­хо­зов), внутр. вод­но­го, ж.-д., ав­то­мо­биль­но­го, го­род­ско­го элек­три­че­ско­го (вклю­чая мет­ро­по­ли­тен) и пром. транс­пор­та, до­рож­но­го хо­зяй­ст­ва, экс­плуа­та­ции и обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти су­до­ход­ных гид­ро­тех­нич. со­ору­же­ний. Об­ра­зо­ва­но 26.7.1990 как М. т. РСФСР (с 25.12.1991 – РФ), 9.3.2004 объ­е­ди­не­но с Мин-вом РФ по свя­зи и ин­фор­ма­ти­за­ции в Мин-во транс­пор­та и свя­зи РФ, с 20.5.2004 вновь раз­де­ле­но на М. т. РФ и Ми­ни­стер­ст­во свя­зи РФ. Ми­ни­стер­ство оп­ре­де­ля­ет и ут­вер­жда­ет пра­ви­ла: пе­ре­во­зок, фор­ми­ро­ва­ния и при­ме­не­ния та­ри­фов и сбо­ров, осу­ще­ст­в­ле­ния ра­дио­свя­зи при про­из­вод­ст­ве по­лё­тов, гос. ре­ги­ст­ра­ции гра­ж­дан­ских возд. су­дов; тех­нич. экс­плуа­та­ции же­лез­ных до­рог РФ; осу­ще­ст­в­ле­ния гос. ре­ги­ст­ра­ции мор. су­дов и су­дов внутр. пла­ва­ния, дис­пет­чер­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния дви­же­ния су­дов на внутр. вод­ных пу­тях, про­ек­ти­ро­ва­ния, по­строй­ки, ре­мон­та и эксплу­ата­ции су­дов внутр. вод­но­го транс­пор­та; из­го­тов­ле­ния ма­те­риа­лов и из­де­лий для уста­нов­ки на су­дах и др.

В ве­де­нии ми­ни­стер­ст­ва на­хо­дят­ся Фе­де­раль­ная служ­ба по над­зо­ру в сфе­ре транс­пор­та, фе­де­раль­ные агент­ст­ва: возд. транс­пор­та, до­рож­ное, ж.-д. транс­пор­та, мор­ско­го и реч­но­го транс­пор­та, а так­же Ро­странс­мо­дер­ни­за­ция, Управ­ле­ние ве­дом­ст­вен­ной ох­ра­ны М. т. РФ.

Список министров до 2004 см. в приложении «Государственные уч­режде­ния России, СССР, РФ» в томе «Россия»; И. Е. Левитин (20.5.2004–21.5.2012); М. Ю. Соколов (с 21.5.2012).

Вернуться к началу