Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНИСТЕ́РСТВО СЕ́ЛЬСКОГО ХОЗЯ́ЙСТВА РФ

МИНИСТЕ́РСТВО СЕ́ЛЬСКОГО ХО­ЗЯ́Й­СТВА РФ, федеральный орган ис­пол­нит. власти, осу­ще­ст­в­ля­ющий функ­ции по вы­ра­бот­ке гос. по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию в сфе­ре аг­ро­про­мышл. ком­плек­са, вклю­чая жи­вот­но­вод­ст­во, ве­те­ри­на­рию, об­ра­ще­ние ле­кар­ст­вен­ных средств для ве­те­ри­нар­но­го при­ме­не­ния, рас­те­ние­вод­ст­во, ка­ран­тин рас­те­ний, ме­лио­ра­цию зе­мель, пло­до­ро­дие почв, ре­гу­ли­ро­ва­ние рын­ка с.-х. про­дук­ции, сы­рья и про­до­воль­ст­вия, пи­ще­вую и пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щую пром-сть, про­из­вод­ст­во и обо­рот та­бач­ной про­дук­ции, ус­той­чи­вое раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий; в сфе­ре зе­мель­ных от­но­ше­ний (в час­ти, ка­са­ю­щей­ся зе­мель с.-х. на­зна­че­ния), по гос. мо­ни­то­рин­гу та­ких зе­мель; по управ­ле­нию гос. иму­ще­ст­вом на под­ве­дом­ств. пред­при­яти­ях и уч­ре­ж­де­ни­ях. С 2012 осуществляет функции по выработке и реализации гос. по­ли­ти­ки и нормативно-правовому ре­гу­ли­ро­ва­нию в сфере рыболовства. Яв­ля­ет­ся фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­нит. вла­сти по се­лек­ци­он­ным до­сти­же­ни­ям. Об­ра­зо­ва­но 15.11.1991 на ба­зе Мин-ва с. х-ва и про­до­воль­ст­вия РСФСР и Гос. к-та РСФСР по зе­мель­ной ре­фор­ме и под­держ­ке кре­сть­ян­ских (фер­мер­ских) хо­зяй­ств как М. с. х. РСФСР (с 25.12.1991 – РФ; с 30.9.1992 по 10.1.1993 и с 10.1.1994 по 18.5.2000 но­си­ло назв. Мин-ва с. х-ва и про­до­воль­ст­вия). Оп­ре­де­ля­ет по­ря­док за­го­тов­ки, об­ра­бот­ки, хра­не­ния и ис­поль­зо­ва­ния се­мян с.-х. рас­те­ний; по­ря­док учё­та зер­на и про­дук­тов его пе­ре­ра­бот­ки при осу­ще­ст­в­ле­нии их по­ста­вок для гос. нужд и за­клад­ке в гос. ре­зерв; по­ря­док про­ве­де­ния ка­ран­тин­но­го фи­то­са­ни­тар­но­го мо­ни­то­рин­га и гос. мо­ни­то­рин­га зе­мель с.-х. на­зна­че­ния; пе­ре­чень за­раз­ных и иных бо­лез­ней жи­вот­ных; пра­ви­ла, нор­мы, ус­ло­вия при­ме­не­ния се­лек­ци­он­ных и био­тех­но­ло­гич. ме­то­дов в об­лас­ти пле­мен­но­го жи­вот­но­вод­ст­ва. Раз­ра­ба­ты­ва­ет и ут­вер­жда­ет пла­ны про­ве­де­ния аг­ро­тех­нич., аг­ро­хи­мич., ме­лио­ра­тив­ных, фи­то­са­ни­тар­ных и про­ти­во­эро­зи­он­ных ме­ро­прия­тий по обес­пе­че­нию пло­до­ро­дия зе­мель с.-х. на­зна­че­ния; нор­мы ес­те­ст­вен­ной убы­ли в сфе­ре с. х-ва и от­рас­лях пром-сти, от­не­сён­ных к ве­де­нию М. с. х. РФ; пе­ре­чень ка­ран­тин­ных объ­ек­тов (вре­ди­те­лей рас­те­ний, воз­бу­ди­те­лей бо­лез­ней рас­те­ний и сор­ня­ков); нор­ма­ти­вы для рас­чё­та по­треб­но­сти в нар­ко­тич. и пси­хо­троп­ных ле­кар­ст­вен­ных сред­ст­вах для ве­те­ри­нар­но­го при­ме­не­ния и др.

В ве­де­нии М. с. х. РФ на­хо­дят­ся: Фе­де­раль­ная служ­ба по ве­те­ри­нар­но­му и фи­то­са­ни­тар­но­му над­зо­ру, Федеральное агентство по рыболовству, а также учеб­но-опыт­ные хо­зяй­ст­ва, сов­хо­зы, био­фаб­ри­ки, пле­мен­ные за­во­ды, се­ме­но­вод­че­ские хо­зяй­ст­ва, льно­се­ме­но­вод­че­ские стан­ции, Фе­де­раль­ный се­лек­ци­он­но-ге­не­тич. центр ры­бо­вод­ст­ва (пос. Роп­ша Ло­мо­но­сов­ско­го р-на Ле­нингр. обл.), Центр. н.-и., экс­пе­ри­мен­таль­ный и про­ект­ный ин-т по сель­ско­му строи­тель­ст­ву (г. Ап­ре­лев­ка), Все­рос. НИИ ин­фор­ма­ти­за­ции аг­ро­но­мии и эко­ло­гии (пос. Нем­чи­нов­ка-1 Один­цов­ско­го р-на Моск. обл.), Все­рос. НИИ хи­мич. средств за­щи­ты рас­те­ний, ФГУП «Рус­ский со­боль» (Пуш­кин­ский р-н Моск. обл.) и др.

Список руководителей ведомства до 1999 см. в приложении «Государствен­ные учреждения России, СССР, РФ» в томе «Россия»; А. В. Гор­де­ев (19.8.1999–12.3.2009); Е. Б. Скрын­ник (12.3.2009–21.5.2012); Н. В. Фёдоров (с 21.5.2012).

Вернуться к началу